Новости

2020-07-20, 12:35
Фото: www.goodfon.ru

С начала года в Мурманской области застрелен только один опасный медведь

В Мурманской области с начала этого года был застрелен один опасный медведь. Зверь был убит в районе Кировского рудника 8 июня.

Об этом СеверПост сообщил начальник отдела государственного охотничьего надзора Минприроды Мурманской области Дмитрий Каск.

Кроме того, в регионе была осуществлена добыча одного медведя. Северянин на это имел соответствующее разрешение.

«Еще один медведь был добыт при сотрудничестве охотников в поселке Высокий. Гражданин имел разрешение на любительскую охоту. Организована эта добыча была при содействии наших инспекторов», - сказал Дмитрий Каск.

Он отметил, что на данный момент от северян поступило 31 обращение по поводу медведей. По сравнению с прошлым годом, это гораздо меньше. В 2019 году в регионе были застрелены 24 медведя.

По словам Дмитрия Каска, северяне стали меньше обращаться к охотоведам из-за хорошей погоды в области. Медведи редко выходят к людям, поскольку сейчас для них в лесу есть растительная пища.


«Медведь летом не ищет встреч с людьми, он их избегает. Если медведя не подкармливать вдоль дорог, как это делают многие туристы, то опасности практически нет», - резюмировал начальник отдела государственного охотнадзора.

Напомним, жителям региона удалось запечатлеть на камеру смартфона медведей под Териберкой. Свои снимки северяне выложили в социальную сеть. 



Подробнее: https://severpost.ru/read/98831/


Читайте также: В Североморске сразу 68 «ковидположительных» за сутки