Фото: из открытых источников
Значительного подъема заболеваемости коронавирусом в России в осенний период не ожидается. Об этом рассказал главный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов
По словам Чуланова, такого подъема, как наблюдался ранее, скорее всего, не будет. Тем не менее, он подчеркнул, что определенный рост заболеваемости возможен из-за формирования осенью новых коллективов. Имеются в виду, в том числе коллективы в школах, институтах и на работе.
Пресс-служба Министерства здравоохранения отмечает, что Россия только начала выходить из пандемии, и в ряде регионов ситуация все еще напряженная, передает РИА Новости.
Ранее Чуланов оценил вероятность повторного заражения коронавирусом. По его словам, повторное заражение коронавирусом бывает редко и связано с индивидуальными особенностями пациента. Он также добавил, что вакцины будут эффективно защищать организм от заражения.
Напомним, на текущий момент в Мурманской области число погибших от коронавируса достигло 61.
Детей из Мурманской области в лагерях Крыма нет, сообщило СеверПост региональное министерство образования. «Ни в «Артеке», ни в других лагерях Крыма школьников Заполярья - нет», - ответили информагентству в ведомстве. Чем занимаются учителя Заполярья на летних каникулах 15 06 2026 Отметим, в Крыму приостановили приём детей в летние лагеря....подробнее
В Оленегорске в больницу из квартиры на улице Парковой «скорая» привезла 36-летнего мужчину с раной головы и проникающим ранением мягких тканей спины. По результатам судебно-медицинской экспертизы было установлено, что потерпевшему причинен легкий вред здоровью. По словам пациента, сначала ему в голову полетела керамическая кружка, а потом в поясницу ему вонзили...подробнее
22 июня на 1295 км трассы «Кола» произошёл съезд автомобиля Lada Largus в кювет. Об этом сообщило Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области. Как уточняется, водитель автомобиля от медицинской помощи отказался. Отмечается, что сигнал поступил спасателям в 14.38. Спасателями 43-оtй пожарной части Оленегорского филиала ГПС регионального Управления по ГОЧС и ПБ...подробнее
В День памяти и скорби в Кольском Заполярье прошли памятные мероприятия, посвященные этой значимой дате. В них приняли участие региональные парламентарии.Всероссийская акция «Свеча памяти» состоялась в Мурманске и в ЗАТО Александровск, а также других муниципальных образованиях области. «Особая страница летописи мужества написана здесь, на Кольской земле, -...подробнее
Ремонт участка с 51 по 60 км автодороги Умба – Кандалакша выходит на финишную прямую. Всего будет приведено в порядок 7,74 км дорожного полотна, сообщает региональный Минтранс. Основной этап уже позади: дорожники полностью завершили устройство выравнивающего и верхнего слоев покрытия, а стыки между полосами дополнительно укрепили специальной лентой. Подрядчики...подробнее
В преддверии полевого сезона 2026 года для повышения квалификации специалистов на территории Кандалакшского лесничества были проведены коллективные тренировки. В них приняли участие представители Департамента лесного хозяйства по СЗФО, Министерства и специалисты лесничеств, сообщает региональное Минприроды. По данным ведомства, в ходе тренировки участники отработали алгоритмы...подробнее
22 июня в 4.20 участники 10-й агитационно-патриотической акции Военно-Морского Флота России «Огонь памяти» возложили венок с частицей огня на воду в Баренцевом море в месте героической гибели 10 августа 1941 года сторожевого корабля «Туман». В координаты боевой славы участники акции вышли на морском тральщике Кольской флотилии разнородных сил Северного...подробнее
В Снежногорске 41-летнему местному жителю предъявили обвинение по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека. Об этом сообщает региональный Следком. По данным ведомства, трагедия произошла днем 11 июня в общежитии. По версии следствия, обвиняемый находился в состоянии опьянения и во время конфликта с 36-летним знакомым нанес ему не менее...подробнее
Поставка свежих фруктов в среднеобразовательные учреждения Мурманска оценена в 17,7 млн рублей. Соответствующее извещение размещено на портале Госзакупок. Заказчик – Центр школьного питания Мурманска. В документах сказано, что для школ закупят апельсины, бананы, груши, киви, лимоны и лаймы, мандарины и яблоки. Всего будет закуплено свыше 67 тысяч кило указанной...подробнее
За прошедшие сутки на дорогах Мурманской области зарегистрировано два дорожно‑транспортных происшествия. В них получили травмы различной степени два человека, сообщила региональная Госавтоинспекция. Первая авария произошла 21 июня в 15.55 на 12 километре + 650 метров автодороги «Кола-Серебрянские ГЭС». 83-летний водитель, управляя Renault Duster, следовал в...подробнее
Жители Мончегорска собрались у обелиска «Защитникам Отечества», чтобы отдать дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны. Жители города присоединились к всероссийской минуте молчания. «Я хочу выразить глубочайшую благодарность нашим дорогим ветеранам, труженикам тыла и детям войны. Ваш подвиг, ваше мужество и стойкость...подробнее
В региональном отделении партии ЛДПР В Мурманской области присоединятся к сбору на зарплату сотрудников мурманского океанариума. Об этом в беседе с СеверПост сообщил лидер фракции ЛДПР в Мурманской областной Думе Станислав Гонтарь. «Можно всем миром помочь, естественно, ну и наши активисты и так помогали – до этого был организован сбор средств на питание для...подробнее
Высохшие деревья на проспекте Ленина, 94 в Мурманске стоят буквально через куст. Об этом северяне пишут в социальных сетях. По словам людей, такая картина отмечается уже второй год. «Расположены они между линиями троллейбуса или линиями электропередачи! Деревья высокие, в ожидании когда сами завалятся?» – написала северянка на странице губернатора Андрея...подробнее
Жительница Мурманска просит обратить внимание на бездействие ответственных лиц по содержанию придомовой территории и проезжей части по улице Олега Кошевого, 6/2. По словам женщины, песка там столько, что впору ставить песочницу, а трава – уже давно выше пояса. Особая «боль» жильцов – детская площадка, которая как бы есть, но как бы и...подробнее
Жительница Апатитов пожаловалась на работу управляющих компаний в городе, точнее, как она выразилась, их «бездействие». Поводом для этого стало состояние мусорной камеры в жилом доме, которое, судя по рассказу северянки, показательно для города. «Этот снимок был сделан весной и сегодня жительница нашего подъезда позвонила по поводу уборки этой камеры, так...подробнее