Новости

2020-07-30, 20:44
Фото: из открытых источников

47 млрд ушло у России на утилизацию ядерных отходов в Арктике

За время реализации международных проектов по утилизации отработавшего ядерного топлива и атомных подлодок в Арктике Россия потратила на эти цели 47 млрд из общей суммы в 91 млрд. Об этом сообщил ТАСС.

«Изначально наши иностранные партнёры выделяли больше средств для утилизации подлодок, выполнения инфраструктурных проектов для обращения с отработавшим топливом и радиоактивными отходами», - сообщили в Росатоме.

«Однако ситуация изменилась, и к настоящему моменту суммарные расходы России и её международных партнёров примерно уравнялись. Всего за период с 2003 по 2019 годы был потрачен 91 млрд рублей, и на Россию пришлось больше половины этих средств, она выделила за эти годы свыше 47 млрд рублей», - уточнили в госкорпорации.

Как добавили в Росатоме, только за 2019 год РФ затратила на программы по утилизации ОЯТ 6,89 млрд рублей, а международные доноры 1,03 млрд.

В настоящее время работы ведутся в основном на объектах в Мурманской области. В этот список входят: хранилище отходов от эксплуатации атомного флота в губе Андреева, база ВМФ Гремиха, где ремонтируют атомные суда и хранилище ОЯТ в губе Сайда, пишет ТАСС.

Напомним, что правительство освободит граждан от необходимости получения справок об отсутствии задолженности для получения субсидии на оплату ЖКУ.


Читайте также: Учёные предсказывают «горячую» неделю в Мурманской области