Фото: СеверПост
Подрядчик только с третьей попытки выполнил работы в сквере перед областной Думой в центре Мурманска. Объект, наконец-то, открыт для посещения. При этом уголовным делом о мошенничестве с использованием служебного положения при реконструкции сквера занимается ОБЭП. А Андрей Сысоев снял с себя ответственность за ситуацию с общественной территорией.
Примечательно, что работы в сквере у памятника Кирову в центре города заказчик – «Мурманские городские парки и скверы» – принял и оплатил еще прошлой зимой. Тогда плитку в сквере укладывали уже со снегом. А весной общественная территория расплылась вместе с талыми водами.
При этом в администрации Мурманска так и не назвали публично человека, который поставил подпись в документах о приемке объекта. Зато работами в сквере заинтересовались правоохранительные органы.
По факту хищения бюджетных средств в ходе реконструкции было возбуждено уголовное дело о мошенничестве с использованием служебного положения. Совсем недавно прошли и обыски в подотчетном администрации города учреждении – «Мурманских городских парках и скверах». Документы изымал ОБЭП.
Интересной была реакция главы города Андрея Сысоева на ситуацию. Сначала был обозначен срок гарантийного ремонта – до конца июня.
Тогда Сысоев фактически защищал подрядчика.

«От событий, связанных с неисполнением условий контракта, не застрахован никто. Важный вопрос в том, чтобы подрядчик выполнил свою работу в срок и качественно. Все выполняется в рамках гарантийных обязательств», – заявлял Сысоев.
Но в обозначенный срок работы так и не были выполнены. Была назначена новая дата.
Тогда Сысоев обратился с угрозами уже к губернатору. Он требовал прекратить критиковать Александра Накая, потому что тот депутат.
Здесь стоит отметить, что именно Накай является руководителем «Мурманских городских парков и скверов». Именно эта организация приняла работы с огромным количеством брака и оплатила их. А ещё Накай – давний член команды «городских».
Затем Сысоев угрожал и главе администрации Мурманска Евгению Никоре.
«В русском языке слово «предостерегаю» - оно и есть слово «предостерегаю». Значит, предостерегаю Евгения Викторовича (Никору – от ред.) от таких вот не до конца взвешенных шагов по увольнению Накая», - публично заявил Сысоев.
Тем не менее, с себя к тому моменту ответственность за сквер перед областной Думой Сысоев уже снял. Он заявил, что полномочия главы администрации сложил 8 сентября.
«Понятно, что решение о зимнем исполнении вот этих вот работ, к сожалению, уже не мог контролировать как руководитель администрации города-героя», - оправдывался Сысоев.
Также Сысоев отдельно подчеркнул, что «ни в коем случае нельзя уходить в зиму для производства таких сложных работ».
Удивительно, но в прошлом году Сысоев говорил иное. В октябре, когда уже стало понятно, что подрядчик не справляется и вынужден будет завершать работы зимой, глава Мурманска отмечал, что «всё выполняется правильно и хорошо, в соответствии с нормами».
Как бы то ни было, работы в сквере с третьей попытки выполнили. Завершить все к 1 августа обещал лично глава администрации Мурманска Евгений Никора. Он собственно и контролировал ежедневно ход работ на объекте.
Причем выполнить обещание Никора смог, часть времени проведя в инфекционном блоке с коронавирусом.
Удивительно, но Никора оказался единственным, кто признал свою ответственность за ситуацию со сквером. При этом он работы с браком не принимал, а разбирался с последствиями чужих решений.
Подробнее: https://severpost.ru/read/98178/
Объект мурманчанам, судя по всему, нравится. Люди гуляют в сквере, фотографируются. Так и должно было быть, но год назад.
При этом расследование уголовного дела продолжается. Следствие ещё должно установить всех фигурантов этот истории.
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее
Забота о здоровье детей – важная задача для родителей и приоритет государства. Это ключевой элемент в достижении национальных целей, направленных на сохранение населения, улучшение здоровья и повышение качества жизни. В России бесплатная медицинская помощь гражданам оказывается в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), причем ее объем с каждым годом...подробнее
Казалось бы, совершенно частный случай с выброшенными на помойку портретами докторов, составивших славу Мурманской областной больницы, мог бы просто пройти незамеченным, если бы не возмущение медиков. Однако эта история настолько ярко высветила образ мыслей современных чиновников, что навела на очень нерадостные выводы. Напомним развитие этой позорной истории. Итак, дочь...подробнее
Одно неверное решение на дороге может разрушить чью-то жизнь. Другое решение - её спасти. Так случилось 7 марта на трассе «Кола». В страшной лобовой аварии погибла семейная пара. Их дочь чудом выжила. Её спасли северяне, которые оказались рядом и, несмотря на пожар, бросились на помощь. После столкновения автомобили загорелись. Кто-то еще только...подробнее
Накануне главного женского праздника каждая дама (даже та, которая ранее во всеуслышание заявила о своей нелюбви к цветам), ждёт своего флористического подарка. Но порой вместо радости полученный букет приносит только разочарование. О том, на какие уловки идут цветочные салоны, чтобы сбыть некондиционный товар в преддверии 8 марта, в материале СеверПост. Кустик...подробнее
Он – бывший шеф-повар, в подчинении которого было несколько десятков человек. А теперь - командует на полевой кухне. Его миссия: накормить, поддержать и согреть тех, кто защищает Родину на специальной военной операции. О «внутренней кухне» и о том, что сегодня в меню у тех, кто ушёл «за ленточку», СеверПост узнал из первых...подробнее
Суровый климат Арктики больше не является препятствием для инновационных строительных решений. Массивная клеёная древесина (CLT) уверенно осваивает северные территории России — от побережья Чукотского моря до берегов Баренцева моря, доказывая, что деревянные дома могут быть не только экологичными, но и максимально приспособленными к экстремальным условиям Крайнего...подробнее
Найдя на улице брошенную собаку, сердобольные жители Мурманской области начинают искать ей дом — постоянный или временный. Первым делом северяне обращаются в приюты. Но выясняется, что сейчас бесплатно пристроить «бездомыша» крайне сложно. Приюты есть, мест нет Почти в каждом муниципалитете Мурманской области есть приюты для бездомных...подробнее
Рядом Облдума, толпа выкооплачиваемых дармоедов ежедневно ходила мимо и ничего не видела!
....очень метко сказано," толпа высокооплачеваемых дармоедов"