Новости

2020-08-06, 12:15
Фото: из открытых источников

Зять олигарха продает два завода в Мурманске

Русская рыбопромышленная компания Глеба Франка и ГК «Агама» продают два рыбоперерабатывающих завода в Мурманске. Зять газового олигарха Геннадия Тимченко планировал заниматься в регионе переработкой трески и пикши. А сейчас выходит из бизнеса.

Один завод уже приобрела местная компания «Мурман Сифуд». Стоимость сделки составила более 900 миллионов рублей. В настоящее время обсуждаются условия продажи второго предприятия.

При этом завод был построен в Мурманске по инвестиционной квоте. Инвестор после запуска предприятия получил квоты на вылов более 2,3 тысяч тонн трески и пикши. Однако мощность завода - более 50 тонн готовой продукции в сутки. Имеющихся квот могло не хватить для его загрузки.

«КоммерсантЪ» со ссылкой на руководителя информационного агентства по рыболовству Александра Савельева сообщает, что основной интерес для «Мурман Сифуд» представляют именно квоты операторов заводов.

Квоты на 3 тысяч тонн ресурса могут стоить примерно 8,85–11,4 млрд рублей, сообщает издание.

Напомним, хлебозавод в Кандалакше выкупил бизнесмен из Карелии. Об этом сообщил мэр города Михаил Павлов. По его словам, предприятие может быть возрождено.


Читайте также: Доставка на дом может подорожать вдвое