Жизнь преподносит мурманчанам всё новые и новые свидетельства некомпетентности и пофигизма городских властей. Кажется, что с приходом во власть команды «городских» жители Мурманска вместе с их желанием более удобной, светлой и безопасной жизни оказались просто лишним звеном для управленцев. Иначе объяснить отдельные решения чиновников очень сложно.
Началось всё, если помните, с внезапного решения о замене новых и исправных опор уличного освещения на центральных улицах на другие. Тогда новинки сразу показались нелепыми и несуразными.
Но «городские» оправдывали это тем, что новые светильники-де экономичные и яркие. Однако водители вскоре начали говорить в том, что в Мурманске стало значительно темнее и новые фонари дают света значительно меньше.
При этом работы выполнили, несмотря на тот факт, что тогда в городе были районы, где освещение было недостаточным. Тёмные зоны сохранились и до сих пор.
Безопасность пешеходов и водителей в этом случае, судя по всему, была не главной.
«Безопасность пешеходов? У нас есть решение проблемы», - сказали «городские». И улицы Мурманска массово «озаборили». Пешеходы испытывают огромные неудобства, но зато «заборостроители» осваивают немалые деньги.
Примеров такого пренебрежения интересами мурманчан каждый из нас может припомнить множество. «Офонаревший» детский городок с несуразными скульптурами, которые - «руками не трогать». Работа светофоров, заставляющая старушек и инвалидов переходить дорогу в темпе олимпийских спринтеров. «Ремонт» дворов, последствия которого исправляют годами. Асфальт на улицах, который сходит вместе со снегом по весне. И так далее, и тому подобное.
При этом городские рукоJobы (Job в переводе с английского — работа) всеми силами защищают своих подрядчиков, год за годом отдавая городские контракты одним и тем же бракоделам. Да и сами «отцы города» под шквалом критики стоят насмерть, как пуговицы (помните, у Аркадия Райкина?).
Взять хотя бы историю с ремонтом сквера у памятника С.М. Кирову. Им бы голову пеплом посыпать, каяться перед народом за неоднократно сорванные сроки и качество работ.
Вместо этого глава города Андрей Сысоев сначала защищает Александра Накая, руководителя учреждения-заказчика, угрожая губернатору. А затем вообще снимает с себя ответственность за сквер.
Конечно, легко все ляпы и нелепицы валить на подрядчиков работ. А те, кто выполняет функцию заказчика, кто ставит перед подрядчиком конкретные задачи и условия, кто утверждает проекты и принимает работы, получается, ни при чём? Разве так должно быть?
Совсем недавно уже при строительстве детской и спортивной площадки на Кольском проспекте выяснилось, что в проекте отсутствует необходимая там подпорная стенка. Откровенный прокол. Но Андрей Сысоев и здесь реагировал спокойно и умиротворённо. Дескать, есть время всё переделать.
А вот совсем недавний пример. Громко пропиаренный городскими властями спорткомплекс «Метеор» на улице Орликовой планируют принять в эксплуатацию в декабре. Но уже сейчас можно судить об уровне специалистов, ведущих и контролирующих работы.
Строители спорткомплекса разрыли склон, на котором строится объект, и спустили на дома на Кольском проспекте настоящий селевый поток. Грязевая река обрушилась на офисное здание на Кольском, 27а, затопила окрестности и напрочь забила дренажную сеть. Все это случилось ещё весной.
К слову, о методах ведения работ на стройке и их последствиях СеверПост рассказал глава компании, которой принадлежит здание ниже по склону, Николай Дедов.
Предприниматель попробовал найти управу на бракоделов у депутатов мурманского горсовета, но ответа не получил. Его обращение в городскую администрацию тоже не принесло результата.
Оттуда жалобу отправили в администрацию Первомайского округа, где она, видимо, и отлёживается до сих пор. Дедов направил жалобу в Первомайскую прокуратуру и ждёт, когда отреагируют там.
«Те вещи, которые творятся, не должны происходить в принципе», - говорит Николай Дедов.
Сейчас предприниматель и вовсе боится, что осенью, когда пойдут дожди, его здание вообще затопит. Ведь работ по очистке дренажной сети он до сих пор не увидел.
Всё это отчётливо демонстрирует стиль и методы работы городских руководителей в Мурманске. Все примеры говорят о безответственности, безграмотности и управленческой беспомощности.
Или нас продолжат убеждать, что у таких руководителей «светлые» головы и «золотые» руки?
Вглядитесь в эти фото. На снимках – один и тот же человек. Первый кадр – то, как 75-летняя мурманчанка Александра Фёдоровна выглядела в последние несколько лет жизни. Второй – спустя всего 10 дней пребывания в Мурманском доме-интернате инвалидов и престарелых. В госорганизации пожилая женщина получила инсульт, пневмонию, гнойные пролежни, сепсис и оказалась в...подробнее
Сотни заполярных поисковиков с приходом лета надевают полевую форму, берут металлоискатели, лопаты и отправляются на поиски тех, кто встретил свой последний час в наших стылых сопках, именуемых на картах высотами. Вроде бы, год за годом порядок действий один, но каждый поисковый сезон в Заполярье отличается от другого. Итогами поискового сезона 2024 год и планами на новый...подробнее
Областной суд 14 мая может поставить точку в скандальном уголовном деле о мошенничестве в Ковдоре. Процесс уже стал эталоном бодания прокуратуры и юристов защиты. Здесь есть всё: и облажавшееся обвинение в виде эксперта с поддельным дипломом, и гуглфото в качестве доказательства, и выполненные «сверх» контракта работы, и чиновник под следствием, и ущерб почти в 12...подробнее
В день 80-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Мурманске по традиции прошёл военный парад, а вслед за ним - шествие «Бессмертного полка». О том, как всё это было - репортаж СеверПост. Мурманчане занимали места за несколько часов до начала парада:Первыми к трибуне привозили ветеранов, которым помогали подниматься и рассаживаться...подробнее
Начальник грузового двора станции Мурманск Василий Фомич Гольцов пережил войну. Пережил самую страшную бомбёжку Мурманска 18 июня 1942 года, когда прямо в земле испеклась картошка, которую мурманчане сажали во дворах. Но умер он спустя всего пять лет после Победы. Ему тогда было всего 35 лет. И ни внуков, ни правнуков, ни праправнуков он, конечно, не застал. Но вот они, его...подробнее
Приближается 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Заполярье состоится множество памятных мероприятий. Пройдёт по городу шествие «Бессмертного полка». И в этом полку мы увидим женщинау с плакатом, на котором будет сразу пятьдесят имён. Северянка считает, что больше об этих людях вспомнить некому. Нет в России семьи такой, где б не памятен был...подробнее
ЗАТО Островной – самый отдалённый городок в Мурманской области. Через два дня после начала Великой Отечественной здесь была образована Йоканьгская военно-морская база. После войны там базировались атомные субмарины. В лучшие годы – до 35 АПЛ, четыре дивизии. В Гремихе в 1970-е – до 40 тысяч жителей. И прикрывал всё это целый зенитно-ракетный полк. Но это в...подробнее
Миллионы людей на всей планете празднуют Пасху – светлое Христово Воскресение. Своими мыслями о сути и особенностях этого события поделился с СеверПост секретарь Архиерейского совета Мурманской митрополии, настоятель мурманского храма Святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Владимир Семёнов. Пасха – событие мировое, и затрагивает абсолютно всех,...подробнее
В 2000-х в Мурманске редкий поход на улицу обходился без встречи с человеком без определённого места жительства. Бомжи обитали везде: в центре, на вокзале, теплотрассах, помойках и заброшенных стройках. Со временем их стало меньше, но они не исчезли. Как сейчас выглядят мурманские бомжи и какова смертность среди них? Выяснял СеверПост. Помолодели на 20 лет За последние два...подробнее
Негосударственные поставщики социальных услуг в Мурманской области бьют тревогу. По их словам, им урезали количество услуг и финансирование. Да и денег многие из них с начала года не видели: работникам нечем платить зарплату, предпринимателям приходится залезать в долги, некоторым и вовсе грозит закрытие. При этом государственные учреждения обеспечить всех нуждающихся вряд ли...подробнее
Мурманчанке Антонине Баранцевой 102-ой год. Ее сыну -79 лет, старшей внучке - 52 года, а правнучка - подросток. Она видела смену эпох, правителей и технологий - от первых телевизоров до современных смартфонов. В разбитом бомбами Ленинграде рыла окопы, работала на оборону. Как и все ленинградцы, пережила холод, голод, смерть близких. И оттуда «Дорогой жизни»...подробнее
Международный арктический форум в Мурманске завершился, но отголоски большого события звучат и по сей день. Его активно освещали журналисты АЗРФ и федцентра, что вполне объяснимо. Удивительно, но МАФ стал главной темой СМИ регионов, чье местоположение, на первый взгляд, с Арктикой совсем не связано. Подробности – в материале СеверПост. Спорт, здоровье, Севморпуть...подробнее
С ростом процентов по ипотеке покупка квартиры, которая для многих и без того была непозволительной роскошью, стала и вовсе недостижимой. Однако находятся и те, кто даже в существующих рыночных реалиях решается на важную сделку. Кто эти люди, которые делают столь крупные покупки в непростое время? И настанет ли момент, когда купить квартиру станет реально выгодно? Разбирался...подробнее
Инвестпроекты ФосАгро изменили облик «Апатита» и характер труда горняков. Спускаясь в подземку Кировского рудника, невольно начинаешь удивляться. Нет, не масштабу производства и бесконечному переплетению горных выработок, ставших своего рода улицами этого гигантского подземного «города». Самому старому руднику «Апатита» положено быть...подробнее
Проект «Проблемы города решаем вместе» — это двадцать лет помощи и поддержки самых разных инициатив северян. Получить финансирование от компании «ФосАгро» на развития сфер образования, культуры, спорта, социального обслуживания населения в рамках грантового конкурса «Проблемы города решаем вместе» может абсолютно любая организация, от...подробнее