ЕЩЁ НОВОСТИ
  • На дороге из Колы в Мурмаши в аварии погиб человек

    Фото: Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области

    В четверг 5 ноября на 11-м км дороги Кола — Мурмаши столкнулись Haval, Toyota и КамАЗ.

    В аварии пострадали два человека: один — в больнице, второй — погиб.

    Столкновение произошло в 17.48.

    Сотрудники региональной Госавтоинспекции устанавливают причины произошедшего.

    Напомним, опрос определил самые популярные рыбные консервы.


    Читайте также: Три медработника пострадали в аварии под Кандалакшей
  • В Заполярье заработал не имеющий аналогов в мире учебный полигон

    Фото: МАХ / Губернатор Чибис

    В Мурманской области на Расвумчоррском руднике «Апатита» заработал учебный полигон «Горизонт +530».

    Новое учебное пространство не макет и не симулятор. Полигон создан на настоящем руднике и не имеет аналогов в России и в мире. Все процессы воспроизведены в натуральную величину.

    На учебный полигон ежегодно будут приходить не менее 500 студентов колледжей и вузов. Студенты получат возможность получать навыки в настоящих подземных выработках действующего рудника.

    «Здесь они изучат весь цикл добычи руды и смогут освоить одну из 10 горных специальностей. Не на экскурсиях, а на практике. Это та самая бесшовная модель образования, о которой не раз говорил Президент: теория и ее применение сразу на производстве», — сообщил губернатор региона Андрей Чибис.

    При этом полигон открыт не только для студентов. Сюда будут приезжать школьники: спуститься под землю и своими глазами увидеть, как устроена работа горняка, — лучшая профориентация.

    Кроме того, уникальный полигон также станет точкой промышленного туризма. Гости региона получат возможность спуститься в настоящий рудник, добавил Чибис.

    Напомним, на новом мурманском ярусолове запускают оборудование.


    Читайте также: В Мурманске из-за аварии собралась пробка почти на километр
  • В Мурманске на Фестивальной появится освещение

    Фото: СеверПост / Ирина Швед

    К 1 декабря в Мурманске на улице Фестивальной от дома №9 до дома №25 установят столбы освещения.

    Будут установлены двойные и одинарные светильники вдоль дороги, следует из техзадания.

    Тендер опубликован на сайте госзакупок. На работы выделено 9,506 миллиона рублей.

    Напомним, в пятницу в Мурманской области ухудшится погода.


    Читайте также: На новом мурманском ярусолове запускают оборудование
  • В Мурманске из-за аварии собралась пробка почти на километр

    Фото: Скриншот страницы сайта Яндекс-Карты

    В Мурманске в районе Долины Уюта произошла авария. Объезжать приходится по полосе встречного движения, из-за этого собралась пробка длиной более 800 метров.

    Столкновение двух автомобилей произошло у светофора рядом с домом №46 на проспекте Кольском.

    Для объезда водители выбирают улицу Морскую, где проезд тоже затруднён.

    Напомним, в Мурманске завершили дорожный сезон.


    Читайте также: В Печенгском округе до понедельника ограничили выход «маломерок» в Баренцево море
  • Глава Союза рыбопромышленников Севера прокомментировал новые квоты

    Фото: СеверПост / Олег Сюсюра

    Российские рыбаки позитивно воспринимают итоги последней сессии СРНК, рассказал гендиректор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк. Промысловиков радует повышение ОДУ трески, пикши и синекорого палтуса, хотя беспокоит ситуация с мойвой.

    «По треске квота выросла на 14%. Если в текущем году она составляет 128 тыс. тонн (это я говорю конкретно о российской части), то на следующий год выделено 145 тыс. тонн. Промышленное и прибрежное рыболовство получат, конечно, меньше, поскольку сюда включена и научная квота, и доля КМНС. Но в любом случае получается больше, чем в прошлом году. Радует сама тенденция: многолетнее падение сменилось ростом», — обратил внимание Константин Древетняк.

    «По пикше мы видим ещё большую прибавку — порядка 20%. Если в текущем году российская доля составляет 67 тыс. тонн, то на следующий год выделено почти 80 тыс. тонн. С одной стороны, это положительный момент, с другой — могут возникнуть проблемы с освоением квот», — поделился опасениями глава СРПС.

    По его словам, оптимальная пропорция трески и пикши при вылове составляет четыре к одному.

    «Сейчас, согласно выделенным квотам, соотношение, грубо говоря, два к одному. Поэтому, я думаю, определённые трудности с освоением пикши могут возникнуть. Но рыбаки в текущем году с этим пытаются справляться и, я надеюсь, в следующем справятся», — сказал собеседник Fishnews.

    «По палтусу у нас тоже повышение на 11%. Если в текущем году российские рыбаки могут освоить 8,6 тыс. тонн, то в следующем — 9,5 тыс. тонн. На протяжении последних нескольких лет рыбаки указывали, что учёные, вероятно, недооценивают запасы палтусов. Мы видели, палтус широко распределён и попадается в приловах по всей акватории Баренцева моря. Нас радует, что учёные провели новые расчёты запаса, и их оценка ОДУ выросла примерно на 6 тыяч тонн, что отразилось на долях квот и России, и Норвегии», — подчеркнул он.

    «Нас очень беспокоит мойва. И в этом году, и в следующем её объёмы выделяют только под научный вылов, а под промышленное рыболовство — ноль. Мойва, во-первых, сама по себе экономически важная рыба для промысловиков, ведущих пелагический промысел в Баренцевом море. Во-вторых, это основа питания для трески. И плохое состояние её запаса может помешать предполагаемому росту популяции трески», — отметил Константин Древетняк.

    «По окуню ситуацию можно назвать стабильной. Снижение на 3% — с 14,5 тыс. тонн до 14,1 тыс. тонн — совершенно некритично. Окуня-клювача на прилов в норвежской экономической зоне нам выделено традиционно 2,2 тыс. тонн. Сайды, как и в прошлом году, 12,1 тыс. тонн с разделением для специального промысла и для прилова, и зубатки — 5 тыс. тонн, с разделением для тралового промысла и для яруса. В целом российские рыбаки имеют хорошие условия, чтобы отработать в норвежской экономической зоне», — подытожил гендиректор отраслевого союза.

    Напомним, в Баренцевом море увеличили квоты на треску, пикшу и палтус. 


    Читайте также: В Печенгском округе до понедельника ограничили выход «маломерок» в Баренцево море
  • Северян предупредили об ухудшении погоды в пятницу

    Фото: СеверПост / Ирина Швед

    6 ноября на севере Мурманской области прогнозируется сильный ветер.

    Об этом сообщает региональное МЧС со ссылкой на синоптиков.

    Ведомство рекомендует не подходить близко к крышам и шатким конструкциям, а также по возможности воздержаться от дальних поездок на машине. Туристам же следует заранее сообщить спасателям свой маршрут.

    Ранее СеверПост писал о том, что выходные будут отмечены сильными магнитными бурями.


    Читайте также: Геофизики «увидели» исторические захоронения Трифонов Печенгского монастыря
  • На дорогах Заполярья за двое суток пострадали 16 человек, один погиб

    Фото: МАХ / Госавтоинспекция Мурманской области

    За минувшие двое суток в Мурманской области зарегистрированы девять дорожно-транспортных происшествий. В результате аварий один человек погиб и ещё 15 получили травмы различной степени тяжести, сообщила региональная Госавтоинспекция.

    Самое резонансное ДТП произошло вечером 3 ноября в Печенгском округе на трассе Р-21 «Кола». Неустановленный водитель совершил наезд на пешехода 1992 года рождения, находившегося на обочине. От полученных травм 34-летний мужчина скончался на месте до приезда скорой помощи.

    Кроме того, в Кандалакшском округе на трассе Кола опрокинулся грузовик Volvo с полуприцепом — водитель госпитализирован в хирургическое отделение. В Терском районе на дороге Умба — Кандалакша перевернулся УАЗ, пострадали три человека, все доставлены в Кандалакшскую ЦРБ.

    В Мурманске на улице Карла Маркса столкнулись BMW X7 и Лада Калина — пассажирка отечественного автомобиля госпитализирована. Ещё ряд аварий с пострадавшими зарегистрирован в Кандалакше, Кольском округе и Мурманске — большинству пострадавших оказана амбулаторная помощь.

    Напомним, 14 пьяных водителей задержали сотрудники ГАИ в выходные.


    Читайте также: В Кольском округе огонь уничтожил кроссовер
  • Бывший совладелец Ловозерского ГОКа просит политическое убежище во Франции

    Фото: Ловозерский ГОК

    Бизнесмен Игорь Пестриков запросил политическое убежище во Франции, узнали «Ведомости» из материалов Высокого суда Англии и Уэльса. В британской инстанции он пытался получить порядка $1 млрд компенсации за изъятые у него в России акции Соликамского магниевого завода (СМЗ) и Ловозерского горно-обогатительного комбината (ГОК).

    Иск Пестриков предъявил бывшему председателю совета директоров СМЗ Александру Гутину, который был юристом на стороне кипрской компании Canemare Enterprises, продавшей акции Пестрикову в 2015 году.

    Пестриков – гражданин России, но в Высоком суде назвал себя политическим беженцем. «Однако, как выяснилось, его заявление о предоставлении политического убежища во Франции всё ещё находится на рассмотрении и пока не удовлетворено», – пишет Высокий суд.

    Напомним, в 2022 году сделка по приватизации Ловозерского ГОКа признана судом недействительной, он перешёл в собственность государства.


    Читайте также: Банки-кредиторы «Самолёта» договорились о санации девелопера
  • Выходные будут отмечены сильными магнитными бурями

    Фто: Лаборатория космической астрономии Института космических исследований РАН

    Очень крупная корональная дыра с поперечным размером около миллиона километров наблюдается прямо сейчас на поступающих из космоса снимках Солнца. Хотя визуально дыра действительно выглядит как бездонный провал в Солнце, это является иллюзией.

    Фактически речь идёт об очень сильном снижении температуры и плотности плазмы на огромных площадях в атмосфере Солнца, из-за чего эти области просто перестают светиться и создают впечатление, словно кто-то просто стёр огромные части Солнца ластиком.

    На потоки тепла и света от Солнца это почти не влияет, но довольно сильно меняет космическую погоду. Так как эти области солнечной короны плохо удерживают плазму, она массово уходит отсюда в космос со скоростями в несколько сот (иногда до тысячи) километров в секунду. Если Земле при движении по орбите «посчастливится» попасть в такой поток, то магнитосфера обычно реагирует на это довольно бурно — в основном, магнитными бурями.

    По прогнозу именно это и случится в ночь с пятницы на субботу (с 6 на 7 ноября) — планета попадёт в поток быстрого солнечного ветра из наблюдающейся дыры, в котором будет находиться после этого не менее 5 суток (дыра, как уже сказано, одна из крупнейших), то есть до середины будущей недели, сообщили в Лаборатории космической астрономии Института космических исследований РАН.

    Полная стабилизация магнитного поля произойдёт, по-видимому, не раньше второй половины будущей недели, в районе 13–14 ноября.

    Напомним, в Мурманской области мокро и не холодно.


    Читайте также: 80 процентов российских детей здоровы или почти здоровы
  • В Мурманске завершили дорожный сезон

    Фото: МАХ / Минтранс Мурманской области

    В областном центре завершён ремонт всех дорожных объектов, сообщил региональный Минтранс.

    По данным ведомства, отремонтировано 13 участков улично-дорожной сети: приведены в порядок оживлённые улицы, внутригородские проезды и пешеходная инфраструктура. Общая протяжённость составила около 8 км.

    Кроме того, были обновлены тротуары, лестницы, а также выполнено устройство тротуарных ступеней, где они были необходимы, и установлена тактильная плитка.

    Как отмечает региональный Минтранс, дорожные работы велись в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В 2027 году работа по приведению городских дорог в нормативное состояние будет продолжена.

    Ранее СеверПост писал о том, что автобус из Мурманска в Териберку изменил расписание.


    Читайте также: В Кольском округе огонь уничтожил кроссовер
  • 2026-10-28, 11:47

    ФосАгро вложит в развитие Кировска 17 миллиардов рублей до 2032 года

    Об этом заявил замглавы компании в ходе международного форума «Россия – спортивная держава». Под эгидой ФосАгро в рамках крупнейшего отраслевого форума, который завершил свою работу в Красноярске, прошла панельная сессия, посвященная трансформации ДНК промышленных городов. Ее участники на примере Кировска рассмотрели возможность переориентации экономики... подробнее

  • 2026-10-26, 17:16

    Коллапс во дворах: Виноваты все, кроме «Ситиматика»

    Жители Мурманска в очередной раз оказались в мусорной ловушке. С разных концов города летят жалобы на переполненное площадки для крупногабаритного мусора. Мурманский филиал АО «Ситиматик» в очередной раз выкатил порцию оправданий. Но, как говорится, все знают, что мешает плохому танцору. Люди бы больше порадовались перерасчёту. За примерами далеко ходить не надо.... подробнее

  • 2026-10-20, 11:30

    Я трогаю войну руками

    За каждым участником СВО стоит любящая, «стальная» женщина: мать, сестра или жена. Для каждой ее близкий - герой, но лишь некоторые удостаиваются высокой награды Героя России. О Герое России, военнослужащем Северного флота из уст супруги, читайте в материале СеверПост.   Отцовский код   Денис Васильченко родился в 1978 году в Оренбургской области. Его... подробнее

  • 2026-10-19, 11:52

    «СОГАЗ-Мед»: «Уделите время себе – пройдите бесплатную диспансеризацию»

    В суете городской жизни мы забываем о своём здоровье и вспоминаем о нём, к сожалению, когда бывает уже поздно. Это касается, в первую очередь, угрожающих жизни заболеваний: онкологических, сердечно-сосудистых, эндокринных. Вы чувствуете легкое недомогание, списываете его на усталость, а болезнь набирает обороты. Не допустить опасного развития событий помогут бесплатные... подробнее

  • 2026-10-16, 12:21

    Дорогая моя земля!

    Жители Мурманской области в минувшие недели столкнулись с жестокой реальностью: согласно кадастровой переоценке земель, которая вступит в силу с 2027 года, стоимость их участков вырастет в несколько раз. Землевладельцы и арендаторы убеждены: земля в этих местах, где-то и вовсе без коммуникаций и прочих прелестей прогресса, не может столько стоить. А между тем новые цифры тянут... подробнее

  • 2026-10-14, 11:25

    Коммерческая недвижимость в малой Долине Уюта: Найти своих клиентов еще до открытия бизнеса

    В новом жилом квартале «Кольский» от GloraX помимо жилья предусмотрены коммерческие помещения для магазинов, кафе, сервисов и других востребованных форматов. Покупка такой недвижимости — возможность инвестировать в бизнес с широкой клиентской аудиторией. Новый жилой квартал, соседство с крупными спортивными объектами и растущий туристический поток Мурманской... подробнее

  • 2026-10-13, 13:53

    Дело, застрявшее в «Зарнице»: Виновные в смерти заполярного подростка не наказаны спустя три года

    Три с лишним года назад долгожданная поездка в сочинский лагерь «Зарница» обернулась трагедией для семьи из Мурманской области. От молниеносной инфекции там погиб 15-летний Захар Кононов. Всё это время родители мальчика безуспешно пытаются добиться наказания для медиков и должностных лиц, чья халатность, по их мнению, лишила мальчика шанса на спасение. Сегодня... подробнее

  • 2026-10-07, 10:26

    Хождения по мукам

    Сегодня диплом врача нужен не только для того, чтобы спасать чужие жизни, но ещё и чтобы уберечь свою от похода в районную поликлинику. Эта циничная шутка, услышанная от одного практикующего медика, как нельзя точно характеризует ситуацию в здравоохранении. Обычный талончик на приём стал буквально на вес золота, но часто бывает и так, что к доктору не попасть даже за большие... подробнее

  • 2026-10-05, 11:47

    Празднование 110-летия Мурманска: Фоторепортаж и [видео]

    Вот и отгремел 110-летний юбилей Мурманска. В городе было организовано несколько площадок для празднования, прошел традиционный забег из Колы в Мурманск, работала гастрономическая ярмарка. Но главной изюминкой стало праздничное шоу на центральном стадионе.Фото: СеверПост / Ирина ШведРежиссером-постановщиком большого концерта стал прославленный фигурист и продюсер Илья... подробнее

  • 2026-09-29, 17:30

    Мурманск опережает большинство городов России по росту цен на новостройки

    Мурманск вошел в число российских городов с наиболее заметным ростом цен на первичном рынке. По данным «Мира квартир», в августе стоимость квадратного метра в новостройках города увеличилась на 5,4% — до 175,9 тыс. рублей. Быстрее жилье дорожало только в Сочи, где «квадрат» прибавил 5,5% и достиг 489,4 тыс. рублей.  В целом в августе цены на... подробнее

  • 2026-09-29, 15:46

    «Я тут живу!». Выпуск 2.

    Я тут живу, и рада этому! – так говорят ведущие нового проекта для детей и молодежи Мурманской области. Второй ролик юный журналист снимала в новом Фиджитал-центре. Это Первый в Арктике спортивный клуб, где объединены виртуальное и живое пространства. Что это такое, чем отличается Фиджитал-центр от обычного спортивного зала, и как туда попасть, рассказывает наша ведущая... подробнее

  • 2026-09-29, 15:41

    «Я тут живу!» Выпуск 3

    «Я тут живу, и рада этому!» – так говорят ведущие нового проекта для детей и молодежи Мурманской области. Третий ролик юный журналист Евникия Громович - участница образовательного проекта «Медиа Маяк» - снимала в новом центре научно-технологического творчества «Родина». Это первый в России центр, объединяющий науку, технологии и... подробнее

  • 2026-09-29, 15:31

    Семья - опора России. Часть 3

    Медиапроект рассказывает о многодетных семьях, которые живут в Мурманской области. Они здесь растят детей, получают поддержку государства и с радостью делятся своими семейными историями. А они наполнены яркими, полными разными событиями из их жизни. Знакомьтесь с многодетной семьей Кануткиных. Эта семья воспитывает четверых детей. Мама организовала общественную некоммерческую... подробнее

  • 2026-09-28, 14:42

    Кольская АЭС представила общественности отчёт об экологической безопасности за 2025 год

    Работники Кольской АЭС представили отчет об экологической безопасности за 2025 год. Презентация прошла в филиале Мурманского арктического университета в Апатитах. Слушателями стали студенты-второкурсники учебного заведения. Для атомной станции это важное событие — возможность публично отчитаться о безопасной работе и заботе о природе... подробнее

  • 2026-09-28, 14:40

    В Африканде прошел Рябиновый фестиваль

    Рябиновый фестиваль — областной семейный праздник, который собрал гостей, мастеров и артистов нашего региона. Мероприятие направлено на укрепление семейных ценностей и развитие культурного досуга. Ежегодно фестиваль организуют культурный центр «Африканда — Арт» и детская школа искусств посёлка при поддержке Кольской АЭС и профсоюза атомной... подробнее