Фото: Елизавета Маслова
Биоинженер Университетской больницы города Осло Елизавета Маслова родом из Апатитов. С началом пандемии девушка оказалась на «коронавирусной» передовой. Из-за этого пришлось пропустить собственную свадьбу. О том, как соседняя страна переживает пандемию, - в материале СеверПост.
Медиков вернули с пенсии
Из России апатитчанка уехала сразу после школы. Талантливую девочку приметили на конкурсе проектов по индустриальной химии. Образование биоинженера она получила уже в Норвегии.
Семь лет Елизавета работает в отделении медицинской генетики Университетской больницы города Осло, где занимаемся секвенированием генома.
Но во время пандемии генетик влилась в команду вирусологов и теперь проводит диагностику коронавируса. Процесс почти полностью автоматизирован.
В задачу вирусологов входит подготовить биоматериал к анализу, загрузить в инструмент, проанализировать результаты и сообщить их врачам. О своей работе и жизни Елизавета рассказывает в личном блоге в Instagram.

По ее словам, власти Норвегии быстро мобилизовали систему здравоохранения. Часть медперсонала даже вернули с пенсии.
Таким возвращенцам поручили обязанности, не связанные с прямыми контактами. Это телефонные консультации, прием заявок, распределение потоков пациентов.
В стране старались не допустить распространения заражения и снизить нагрузку на медицинские учреждения. Повторить сценарий Италии или Испании никто не хотел.
В середине марта в королевстве ввели жесткие запреты. Закрыли школы и детские сады, спортзалы, рестораны, ЗАГСы, въезд и выезд в страну.
Также отменили концерты и другие массовые мероприятия. Работали только магазины, в том числе непродовольственные.
«Город опустел. Было жутковато. У больницы выставили кордоны. Лишь герои-одиночки ходили по городу, - рассказала Елизавета. - Врачам хлопали с балконов. Потом все поутихло. Мы просто продолжаем делать свою работу. Особых льгот у медиков нет. Доплат за работу с ковидом тоже».
Также, как и в других странах, в первые дни карантина с полок магазинов исчезли почти все продукты. Сама Елизавета в те дни работала и не успевала купить еды после работы. Жесткий карантин длился с марта по май.
Тем не менее, жители Норвегии поддержали ограничительные меры правительства. Они восприняли ситуацию как борьбу против единого врага. Елизавета считает, что пандемия объединила нацию и сделала ее сильнее.
Дефицита нет
С начала пандемии в Норвегии зарегистрировано около 12 тысяч пациентов с коронавирусом. Из них выздоровело 95 процентов.
Смертность за весь период составила 266 человек. Стране удалось избежать чрезмерной нагрузки на больницы и больших человеческих жертв.
Также, как и в Мурманской области, наши соседи во время карантина отменяли плановые приемы в поликлиниках и операции в больницах. Проводили только экстренные вмешательства.
С мая в медучреждениях возобновили плановые операции. Но до сих пор войти в больницу можно только по предварительной записи.

Дефицита масок, перчаток и медикаментов в стране не было. Порой не хватало реактивов для тестирования. На несколько дней пришлось приостановить диагностику.
Даже в генетике отложили всю лабораторную деятельность на несколько недель, так как нужные реактивы отдали вирусологам.
Маски по желанию
Сейчас ситуация в Норвегии стабилизировалась. Использование масок носит рекомендательный характер. За их отсутствие никто не штрафует.
Поездки заграницу не запрещены, но не рекомендуются. Власти просят граждан работать из дома, если есть возможность. А также не пользоваться общественным транспортом в часы пик.
Пациентам больниц и поликлиник маски выдают бесплатно. Вся политика защиты от коронавируса строится исключительно на сознательности граждан. Все что от них просят – это соблюдать дистанцию в общественных местах и оставаться дома при недомогании.

Сейчас школы и детские сады работают в обычном режиме. Власти заявили, что закрывать их будут в последнюю очередь.
Весной во время карантина обнажилась неожиданная проблема: когда дети все время находятся дома, невозможно проследить, что происходит в неблагополучных семьях.
Чтобы хоть как-то решить проблему, родителям звонили в неурочное время проверить на предмет чрезмерного употребления алкоголя. Детям – узнать все ли с ними в порядке.
Особые правила
К медработникам в Норвегии предъявляют повышенные требования по безопасности. Елизавета говорит, что внутренние правила больницы отличаются от общенациональных. Только для медиков являются обязательными ношение масок в общественном транспорте и ограниченный круг общения.
Такие меры оправданы. В отделении вирусологии не было ни одного случая заражения, хотя именно там каждый день держат в руках «корону».

При этом сотрудников отделения специально не тестируют, но следят за их самочувствием.
За полгода Елизавета дважды проходила тестирование на ковид и была на карантине.
Первый раз – в начале пандемии после поездки в Японию. Второй раз - в сентябре после того, как в университете, где она получает бизнес-образование, у одного из студентов обнаружили коронавирус.
Сентябрьский карантин привел к тому, что Елизавета пропустила собственную свадьбу. Невеста стойко перенесла испытание и считает такие меры логичными.
Если в вирусологии заболеет хотя бы один человек, то работа встанет, так как всей ковид-команде придется уйти на карантин.
Тестируют всех и бесплатно
К слову, в лаборатории вирусологи работают частично без перчаток. Согласно правилам, разработанными министерством, их можно не надевать, пока пробы с материалом закрыты.
Во время забора биоматериала пациенты его не касаются. А после - пробирки тщательно обрабатывают спиртовым раствором.
Но когда вирусолог открывает пробу в вытяжном шкафу, то обязан быть в перчатках, маске и защитном халате. Средства индивидуальной защиты медперсоналу выдают бесплатно.
Молекулярно-вирoлогическая лаборатория при Университетской больнице Осло работает круглосуточно. Там проводят тесты для столицы и ее окрестностей.

В день проводится около полутора тысяч тестов. При положительном результате повторный анализ не делают.
На диагностику у вирусологов есть четыре часа с момента получения проб на руки. В экстренных случаях проводят экспресс-тест за 51 минуту.
«Это когда ты из окна лаборатории слышишь вертолет скорой помощи и знаешь, что сейчас позвонят и закажут срочный тест, - добавила Елизавета. - У тебя есть ровно 51 минута. Приходится очень быстро бегать».
Поток большой. Раньше тестирование проводили при наличии симптомов или контакта с больным. Сейчас бесплатную диагностику делают всем, даже туристам.
Количество пациентов увеличилось. Но положительных не так много по сравнению с весной. Экспресс-тест обходится государству в 200 евро на человека, обычный 65-80 евро.
«Был случай, когда один и тот же человек за несколько месяцев проходил тестирование девять раз. На девятый раз тест оказался положительным. Дотестировал-таки себя до карантина», - смеется Елизавета.
В обязательном порядке проверяют весь шведский медперсонал, который приезжает работать в Норвегию.
Швеция считается «красной» страной. Количество зараженных там превышает критерии, установленные норвежским правительством.
Но у коллег-медиков приоритета нет. Диагностику им проводят в порядке очереди. К слову, исключений ни для кого не делают.
Даже королевскую семью и политиков проверяют только в том случае, если есть симптомы или контакты с подтвержденными заболевшими. А также если им необходим отрицательный результат для поездки за рубеж.
«Во время пандемии я поняла для себя, что раз не могу изменить ситуацию, надо изменить свое отношение к ней. Нет смысла убиваться, злиться на вирус или правительство, ведь стресс ослабляет иммунную систему. Надо искать хорошие моменты, - резюмировала Елизавета. - Для меня это был опыт в вирусологии. Я работала ночами-вечерами в двух лабораториях, сдавала экзамены, давала интервью, писала просветительские посты в Instagram. В общем максимально вышла из зоны комфорта».
В минувшую субботу Мончегорск из города металлургов официально превратился в столицу творчества и искусства. Традиционный фестиваль «Табуретка» в очередной раз доказал, что вечный спор между физиками и лириками давно потерял актуальность. Здесь прагматичный индустриальный дух не просто уживается с творчеством, а заключает с ним прочный, вдохновляющий мир. Какой...подробнее
Где родился – там и пригодился... Старую присказку опровергают новоявленные жители Мурманской области. Совсем недавно они взяли свой «Курс на Север», сменив родные просторы на магию летних дней и полярных ночей. Участники программы приняли решение о переезде в Заполярье и не пожалели. Чем наш суровый край привлекает молодых россиян со всех уголков страны и...подробнее
На берегу реки Шуонийоки в шестой раз прошёл семейный спортивно-культурный фестиваль «Северный ветер». Его организовала компания «Норникель». Два дня в сосновом бору играли в волейбол, рисовали и играли в снежки, катались по реке на сапбордах. О том, где находится русская Родина юкигассена, кто будет будущими звёздами волейбола и чем заняться на пенсии,...подробнее
Летопись Мурманска складывается из судеб целых поколений тех, кто посвятил свою жизнь морю. Здесь продолжают трудиться династии промысловиков, благодаря работе которых областной центр получил гордое звание рыбной столицы. Истории мурманчан, для кого рыбацкая отрасль стала настоящим семейным делом, собирал СеверПост. С чего всё начиналось Мурманчанин Сергей...подробнее
К 110-летию Мурманска образовательная карта города пополнилась двумя объектами, которые мгновенно изменили представление о том, какой может быть школа и дополнительное образование на Севере. И Губернаторский лицей, и центр научно-технологического творчества «Родина» стали магнитами для талантливых детей и амбициозных педагогов. От школьной парты к...подробнее
В Мончегорске с размахом отметили День металлурга и по традиции наградили лучших работников. А еще провели экстремальные соревнования пожарных и приняли популярных хедлайнеров. О самых ярких моментах праздника – в фоторепортаже СеверПост. О душе Мончегорска В минувшую субботу, несмотря на нотки дождя, центральная площадь Мончегорска превратилась в...подробнее
В тёмном-тёмном городе... Помните страшилку из детства? Глядя на коммерческие помещения, которыми сегодня обильно застраивается Мурманск, отчётливо ощущаешь, что это уже стало нашей обыденностью. Почему город всё сильнее обрастает «чёрными квадратами»? Разбирался СеверПост. Любитель тьмы «Почернение» Мурманска за последние несколько лет мог...подробнее
В Мурманске впервые за 13 лет провели инвентаризацию зелёных насаждений в центре города. Оказалось, что примерно половина из них требует замены, а соль на дорогах – далеко не главный враг. Как озеленение сделали бесплатным для бюджета и где посадят крокусы, - СеверПост узнал из первых уст. Возраст имеет значение В 2025 году сотрудники Полярно-альпийского...подробнее
В вузах Мурманской области идёт приёмная кампания. Попасть на бюджет смогут не все. Сколько стоит высшее образование в Мурманске, стоит ли платить за него и к каким расходам готовиться в 2026 году? Ответы — в материале СеверПост. Золотой диплом Для почти трех тысяч одиннадцатиклассников Мурманской области прозвенел «Последний звонок». Для тех, кто...подробнее
Лето, как поётся в известной песне, - это маленькая жизнь. И жизнь эта наполнена как радостями, так и переживаниями. Чем запомнилось северянам начало тёплого сезона? Ключевые события собрал СеверПост. Бензиновая напряженка Главной темой прошедших недель, конечно, стала ситуация с топливом. Начиналось всё с турбулентности у местных компаний, когда сеть...подробнее
У россиян набирают популярность бракоразводные вечеринки. Некоторым даже удается стать звездами Интернета, демонстрируя на камеру ритуал сжигания свадебного платья или закапывания обручальных колец в землю. Что это: вакханалия или психотерапия, выяснял СеверПост. Медаль за свободу от супружеских уз Порой на таких вечеринках приглашенные актеры играют роль судьи,...подробнее
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее
Порванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть хозяин, но зачастую их состояние можно описать фразой «обнять и плакать». Нужна глобальная ревизия и деньги. Много денег. СеверПост проехался по всем округам города. Началии, пожалуй, с самой крупной детской площадки...подробнее