Фото: Светлана Принцева
Границы закрыты из-за пандемии коронавируса. Но для мурманских предпринимателей в сфере туризма это не повод расслабляться. Мурманское экскурсионное бюро использует временную передышку для развития. В этом фирме помогает Центр поддержки экспорта Мурманской области.
Семейный бизнес
Светлана Принцева с мужем Андреем помогает северянам познавательно проводить досуг уже более 25 лет. Последние три года они проводят мастер-классы и развлекательные программы для иностранных туристов. За этот период более 600 гостей из Китая сделали свои собственные сувениры и познакомились с играми народов Севера.
Сегодня экскурсионное бюро – уже семейный бизнес. Светлана - основатель проекта и главный организатор. Ее муж Андрей - экскурсовод. А их дети Света и Алексей помогают во время путешествий и проводят мастер-классы.

Когда Светлана решила развивать въездной туризм, она обратилась в Центр поддержки экспорта Мурманской области. Но пришла туда подготовленной – со своими идеями. И увидела реальный интерес к своему проекту.
«Я продаю впечатления о нашем городе, природе, людях, которые здесь живут. Меня решили поддержать, - рассказала Светлана Принцева. – Сейчас для нас создают сайт, который меня очень вдохновляет и радует. Информация будет на русском, английском и китайском языках. Я прохожу курс по экспортной деятельности. Если бы не Центр, я бы, наверное, продолжала процесс в вялотекущем формате. Не вывела бы все на профессиональный уровень».

Ранее Светлана с супругом проводила авторские экскурсии преимущественно для школьников региона. В связи с этим сайт особо ей не требовался. Но потом дети Принцевых разработали программу для иностранных туристов «Игры народов Севера». И тогда стало понятно, что для развития бизнеса нужен ресурс с информацией на иностранных языках.
Подрядчик разработал саму концепцию проекта «Wowsever», помог придумать название, логотип и выстроить логическую систему услуг. По словам Светланы, работа специалистов очень ей помогла.
Все это стало для предпринимательницы стимулом учить английский язык. В команде есть переводчики. Но Светлане хочется передавать свои эмоции на том языке, на котором будут разговаривать туристы. Если не на китайском, то хотя бы на международном английском.
Изюминка в дневнике
Изюминка проекта - визуализация своих впечатлений. Туристам предлагают вести дневник путешественника. Сейчас он готовится к печати.
В блокноте будет краткая информация по основным туристическим объектам региона. А также страницы, которые путешественники смогут оформить сами. Это поможет им сохранить впечатления от поездки на Север на долгое время.
Кроме того, Центр поддержки экспорта Мурманской области помог Светлане разработать и перевести на английский язык коммерческое предложение для партнеров из-за рубежа. А также подготовить презентацию продукта.
«Мне нравится сервисный партнер от Центра поддержки экспорта, с которым я работаю, - отметила Светлана. - Люди заинтересованы в результате. В том, чтобы мой проект двигался дальше. Подсказывали мне, что подойдет, что нет. Говорили, что надо поправить или добавить. Меня это тронуло. Порой бросала все дела, чтобы выполнить их рекомендации».
Выгодное партнерство
К слову, с китайскими туристами бюро Светланы Принцевой начало работать благодаря сотрудничеству с мурманским отелем «Эко Хоум».
С помощью Центра поддержки экспорта Мурманской области Светлана составила проект договора с крупным туроператором из Гонконга. Условия уже согласовали с партнерами. Ожидается подписание документа.
Бюро Светланы не занимается организацией проживания и питания. В связи с этим еще одним участником проекта Принцевых стал тот же отель «Эко Хоум». Он будет принимать китайских гостей, а Светлана с семьей – проводить экскурсии и мастер-классы.
При таком раскладе каждый будет заниматься своим делом. А гости региона смогут качественно отдохнуть.
«Это ценно для нас. Доказывает, что мы на протяжении трех лет работали хорошо, - уточнила Светлана. - Туристы видели результат, возвращались и рассказывали о нашем сотрудничестве. Без хороших отзывов навряд ли крупный туроператор пошел бы на этот шаг. Они видят нашу надежность и желание показать суровый северный край с лучшей стороны».
Для того чтобы быть на волне и общаться с коллегами, Светлана вступила в ассоциацию туристических предприятий «Гольфстрим». Вместе они решают внутренние проблемы и помогают друг другу.
Сейчас на повестке дня – вопрос сертификации гидов. Мурманскую область должны представлять интересные профессиональные гиды. Это позволит исключить неловкие ситуации и недовольство клиентов.
Светлана очень любит свою работу. И считает ее хобби. Часто с туристами завязываются теплые приятельские отношения. После общения с семьей Принцевых многие говорят, что страна может гордиться Мурманской областью и ее жителями, Северным флотом. А также всеми проектами, которые тут реализуются.
Четыре бизнеса на двоих. Так совсем коротко можно сказать о семье Бабакаевых из Мурманска – матери Татьяне и дочери Арине. В минувшие дни в Госдуму РФ внесён закон о семейном предпринимательстве. На этом фоне история деятельных северянок звучит особенно символично. Почему семья – не помеха работе и общему делу? И с чего начать тем, кто желает построить семейный...подробнее
Во Всемирный день защиты китов и дельфинов в Мурманске собрались те, от кого напрямую зависит, будут ли эти животные существовать через сто лет. Представители промышленности, органов власти, общественных организаций и учёные сели за один стол, чтобы поговорить о биоразнообразии. Встреча, организованная ESG-Альянсом (ESG Альянс — некоммерческая организация, созданная...подробнее
На улицах Мурманска появляется всё больше вывесок о финальных распродажах, закрытии и аренде помещений. Что это: признак времени или банальная «текучка»? Эксперты оценили ситуацию по-разному и объяснили, что влияет на ликвидность коммерческой недвижимости в центре города. Закрыть лавочку По данным Мурманскстата, на 1 января 2026 года в...подробнее
В последние годы внутренний туризм в России переживает заметный подъем. На фоне ограничений международных поездок и переоценки собственных природных ресурсов россияне все чаще выбирают путешествия по стране — и география таких поездок становится все шире. Одним из направлений, которое стремительно закрепилось на туристической карте, стал Мурманск. Мурманск как новая...подробнее
В нынешних санкционных реалиях поставлять продукцию за рубеж - миссия почти невыполнимая. Однако у мурманского бизнеса есть козырь в рукаве - Центр поддержки экспорта, который выводит компании на международную арену. Журналистам СеверПост удалось узнать из первых уст, какую работу Центр уже проделал и какие меры поддержки ждут заполярных экспортеров в 2026 году. Как...подробнее
В Мурманске и окрестных населенных пунктах множатся иски о взыскании ущерба с «Россетей» за масштабный блэкаут, в результате которого предприятия и организации столкнулись с крупными издержками, а производства были приостановлены. Кто пострадал больше других и готов занять очередь в суд? Выяснял СеверПост. Ущерб в рублях и валюте Пионером в этом...подробнее
Западные санкции, проблемы в отношениях с Норвегией больно ударили по российским рыбодобытчикам. Однако эти трудности запустили и другой процесс - импортозамещение. Шанс укрепиться на ниве создания орудий лова появился у российских производителей. Одним из участников этого процесса стала компания из Калининграда. Её уже не понаслышке знают российские и иностранные рыбаки....подробнее
Индийцы ценят не только остроту блюд, но и яркость впечатлений. Как заполярные предприниматели удивляют гостей с другого конца света, и каковы итоги реверсной бизнес-миссии, прошедшей в Мурманске, – в материале СеверПост. Бизнес-миссия с ароматом специй и вкусом эксклюзива Представители туристических агентств Индии приехали в столицу Русской Арктики,...подробнее
Корпоративная жилищная программа ФосАгро принесла компании победу в премии «Лидеры ответственного бизнеса». В ходе 35-го съезда Российского союза промышленников и предпринимателей были подведены итоги Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса». Она была учреждена в 2023 году по поручению Президента России Владимира Путина. Уже год...подробнее
В Арбитражном суде Мурманской области рассматривают необычный земельный спор. Карьерами мерятся два предприятия – муниципальное и частное. Обоим в разные годы лицензию выдавало региональное Минприроды, которое сейчас, похоже, засунуло голову в песок, а камни грызть приходится суду. Жили-были два карьера. Жили тихо и рядом друг с другом, недалеко от отворотки на...подробнее
Быстро меняющийся рынок труда заставляет постоянно держать руку на пульсе как соискателей, так и самих работодателей. Как успеть за этими переменами и найти работу, которая будет актуальна следующие пять, десять и даже двадцать лет? В этом вот уже четвертый год подряд заполярным старшеклассникам помогает карьерный форум «День с ФосАгро». Пять основ успеха Горные...подробнее
Когда речь заходит о строительстве белорусского терминала в Мурманске, обыватель часто воспринимает это как политический жест или дань дружбе между союзными государствами. Но мурманский профессор Наталья Щебарова предлагает смотреть на вещи с позиции экономической целесообразности: за этим проектом стоит прагматичный расчёт, выгодный обеим сторонам. Для Мурманской области это...подробнее
«Закрываемся» — это тревожное слово всё чаще звучит в разговорах предпринимателей Заполярья. Повод — возросшая налоговая нагрузка, которая, по их словам, «съедает» последнюю маржу. Но так ли безнадёжна картина или всё же можно подстроиться под новые правила игры? Когда концы не сходятся Предпринимательница из Мурманска...подробнее
Кому мороз, а кому – источник большого дохода. В минувшие дни заполярные предприниматели смогли ощутить это на себе, как никто другой. Представители отдельных направлений бизнеса за несколько дней «сделали» месячную выручку. Кто заработал на аномальном холоде? Выяснял СеверПост. Села батарейка Пожалуй, одним из лидеров по доходам в период затяжных морозов...подробнее
Директор Кольской АЭС Василий Омельчук по традиции встретился с журналистами, чтобы поделиться итогами уходящего года. Однако основная часть беседы была посвящена тому, что будет дальше. В этом виден характер директора. Василий Омельчук – тот руководитель, который способен заглянуть за горизонт. Ему слово: 2025 год, как и 2024-й, был для нас благоприятным. Как и...подробнее