Новости

2020-10-17, 09:50
Фото: DepositPhotos

Россиян призвали избегать бесконтрольного употребления антибиотиков

Бесконтрольное употребление антибиотиков может привести к появлению «бактериального спецназа». Об этом радио Sputnik рассказал аллерголог-иммунолог Алексей Бессмертный.

Врач пояснил, что из-за страха перед коронавирусом россияне занялись самолечением и стали бесконтрольно принимать антибиотики для профилактики осложнений либо пневмонии при коронавирусной инфекции.

Рано или поздно это разовьет у бактерий антибиотикорезистентность, и «через год-два даже обычную пневмонию будет нечем лечить. Мы растим в себе патогенную флору, устойчивую к лекарствам. Это будет такой бактериальный спецназ», — предсказал он.

Также Алексей Бессмертный усомнился в пользе противовирусных препаратов, передает Lenta.ru.


«Подавляющее большинство препаратов, которые относятся к противовирусным, не эффективны от слова «совсем», — заявил он, отметив, что у ряда таких лекарств при отсутствии пользы имеются побочные эффекты.

Напомнимв России разрабатывается препарат от COVID-19, который будет прицельно останавливать размножение вируса. Об этом сообщил главный аллерголог-иммунолог Минздрава, академик РАН Рахим Хаитов.



Подробнее: https://severpost.ru/read/103584/


Читайте также: В Мурманске снесут ивы из-за линии электропередачи