Новости

2020-10-20, 13:04
Фото: aginsk-pravda.ru

В Мурманск прилетает почти всё правительство России

Премьера правительства РФ Михаила Мишустина в поездке в Мурманскую область будут сопровождать два его заместителя и целых семь министров. Такого в истории Заполярья ещё не было.

Об этом рассказал источник СеверПост в правительстве региона.

Несмотря на пандемию, председатель правительства продолжает серию поездок по стратегически значимым регионам. Теперь в фокусе — Арктика. И начинает он с её столицы — Мурманска.

«У нас премьер-министра интересует, в первую очередь, именно Арктическая повестка, и нам есть, что показать и обсудить», - сообщил источник СеверПост.

«Столица Арктики обладает принципиальным для страны и мира преимуществом - ледокольный атомный флот базируется у нас. И, несмотря на стремление Китая и США стать нам конкурентами в Арктике, пока преимущество России подавляющее. Вот и атомоход «Арктика» занимает своё место в ледокольном флоте», - пояснил он.

Мурманская область — первый, и пока единственный регион, который принял все региональные законы в рамках реализации федерального законодательства по Арктической зоне.

Создание особой экономической зоны и ТОР «Столица Арктики» уже приносят ощутимые результаты: 4 из 6 проектов, получивших «Арктическую» поддержку из федерального бюджета – Мурманские.

34 из 49 резидентов Арктической экономической зоны – мурманские. Первые два проекта, профинансированные из фонда развития Дальнего Востока и Арктики — мурманские.

Несомненно, большое внимание в ходе визита главы правительства будет уделено стратегии развития Кольского залива как старта СМП и перспективам формирования здесь кластера обслуживания шельфовых проектов.

Проект имеет все шансы на поддержку федерального правительства, считает источник СеверПост.

Напомним, визит делегации правительства России в Мурманск ожидается завтра.


Читайте также: В правительстве одобрили реновацию жилья в России
Alex Krupka | 2020-10-20 16:37:18

А нельзя ли им всем напомнить о программе "К 100-летию Мурманска без деревяшек"? Приглашаю всех на ул.Калинина, дом, 15, пусть воочию увидят этот позор и издевательства над народом! "В течение тысячи лет евреи претерпевали гонения, пока не пришел Гитлер с идеей полного уничтожения еврейского народа. И если бы Красная армия не сотворила этой великой Победы, мир бы выглядел сейчас совсем по-другому", - заявил Перес. Израильский лидер сказал, что хочет поблагодарить русский народ за великую Победу и за то, что евреям было позволено репатриироваться в Израиль, благодаря чему он превратился из маленькой страны в географическом измерении в настоящую технологическую державу. "Я еду, чтобы поклониться русскому народу и Красной армии от лица всех евреев и народа Израиля за то, что спасли нас и всю планету от нацистского зла", Сын инвалида Великой Отечественной войны, четыре брата которого сложили головы на полях сражений. 54 года живу в Мурманске, пенсионер, Ветеран труда.

Ответить
Макс Николаев | 2020-10-21 06:34:42

Барыги едут в Мурманск, прикинуть как дальше Родину за рубеж торговать. Им плевать на нужды коренных северян.

Ответить
Горшков Алексей | 2020-10-21 22:55:29

А нам что, обывателям, нам ни холодно ни жарко. Ну станут наши олигархи жить ещё богаче и лучше, а Мурманск как писл в туалеты на улице так и будут это делать, живя в деревяшках. Мы же Арктика и птица есть у нас перелётная, хоть и глупая.

Ответить