Новости

2020-11-16, 11:49
Фото: koronavirus.center

Профессор: Соки против COVID-19 - это «в пользу бедных»

Профессор кафедры «Вирусология» Института имени Белозерского МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский оценил выводы немецких учёных о подавляющих COVID-19 соках черноплодной рябины и граната.

Специалист подчеркнул, что подобные «народные» средства не относятся к эффективной медицине.

«Это, что называется, «в пользу бедных» средства. Ничто не действует против вируса в организме, нет таких средств», - заявил он в комментарии телеканалу «Звезда».

Он указал на то, что хотя натуральные продукты повышают иммунитет, несут в себе витамины и полезные растительные вещества, всё это не имеет прямого отношения к вирусу. Медик отметил, что информация о «простых лекарствах» только внушает ложные надежды.

Ранее специалисты из Института молекулярной вирусологии Медицинского центра Университета Ульма в Германии сообщили, что соки черноплодной рябины и граната, а также зелёный чай имеют эффект, обеспечивающий инактивацию вирусов.

По мнению специалистов, эти напитки могут ослабить COVID-19, так как они создают кислую среду и содержат растительные полифенолы, оказывающие негативное влияние на вирус.


Читайте также: Врач о способах восстановления лёгких после COVID-19