Новости

2020-12-02, 11:59
Фото: Twitter.com

Мурманскую область «оцифруют» в следующем году

Более 28 миллионов рублей будет запланировано на 2021 году для обеспечения работы «Центра управления регионом» в Мурманске.

Об этом СеверПост по итогам заседания комитета Мурманской областной Думы по по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению рассказал его глава Владимир Мищенко.

«Предусмотрено более 28 миллионов рублей на цифровизацию городского хозяйства «Умный регион». Из них около 10 млн — на цифровизацию городского управления, более 8 млн — на цифровизацию ЖКХ».

По словам Владимира Мищенко, программа предусматривает создание единого портала для интерактивного общения власти с населением. А осуществлять все эти мероприятия будет «Центр управления регионом».

Таким образом, на своём заседании 10 декабря областная Дума, приняв эти дополнения в бюджет, придаст центру необходимую легитимность.

Кроме того, как рассказал СеверПост депутат, в следующем году планируется завершить титаническую работу по оцифровке архивов ЗАГСов в регионе.

«Более 8 миллионов рублей будет направлено на перевод актовых книг ЗАГСов в цифровой формат. Эта работа была начата ранее, но объём необходимых действий очень велик. Нам удалось получить федеральную поддержку из Резервного фонда Правительства Российской Федерации для завершения этого проекта в следующем году», - сообщил он.

По завершении этой работы северяне могут получить любую справку, свидетельство и другие документы, хранящиеся с 1920-х годов, без очередей, в системе одного окна, в цифровом виде.

Напомним, S7 начинает полёты из Москвы в Хибины.