Фото: СеверПост
Год назад, 20 января, на пресс-конференции, посвящённой планам работы муниципального образования город Мурманск, Андрей Сысоев заявил о том, что реконструкция кинотеатра «Родина» начнется в 2020 году.
«Работы предполагается завершить в 2022 году, обновлены будут фасад здания и внутреннее убранство. При этом исторический облик будет сохранён. В «Родине» после завершения всех работ разместится культурный центр, который не будет привязан к конкретному возрасту. Прийти сюда смогут люди разного возраста, так решили сами мурманчане во время проведённого голосования», - сообщила газета «Вечерний Мурманск».
А два года назад, 18 января 2019 года, на портале государственных закупок появился лот на выполнение работ по разработке научно-проектной документации для приспособления к современному использованию объекта культурного наследия здания кинотеатра «Родина».
Заказчиком конкурса выступил муниципальный «Дом молодёжи». Согласно техническому заданию, научно-проектная документация должна была быть подготовлена к 1 августу 2019 года. При этом проектировщик должен был получить положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Фактически, 21 млн из городского бюджета должен был уйти к тому, кто наконец-то придумает, что делать с многострадальной «Родиной».
Планы были очень амбициозными. Кинотеатр должен был превратиться в Дворец Молодёжи и в нём должны были появится гардероб, туалеты, вестибюль, зрительный зал на 400 человек, рекреационные и административные помещения, гримёрки для артистов, студия звукозаписи, технические помещения, сцена со светом, звуком, проекторами, автоматическими кулисами, подвижными площадками и 11-метровым поворотным кругом и не менее двух лифтов. По итогам конкурсного отбора подрядчиком стало ООО «Научно-реставрационная фирма «Мир» из Петербурга.
Три месяца спустя, в апреле Андрей Сысоев отчитался, что проектирование уже началось.
«Мы обсудили с проектировщиками их предложения по эскизам фасадов. Здесь разбег творчества не очень большой. Здание «Родины» – это объект культурного наследия. И поэтому с фасадом никакие игрушки и «улучшалки» невозможны. Он должен быть таким, каким был изначально. Внутри можно использовать помещения рационально. Уже подобрана цветовая гамма. Наверное, самое важное – предусмотрены специальные помещения для, скажем так, кружков по интересам. Будет там и зал на 600 мест. Таких залов с хорошей акустикой, хорошо оборудованных у нас в городе пока практически нет», - заявил Андрей Сысоев.
О том, что «Родина» практически спасена, говорил и депутат Госдумы Алексей Веллер:
«Очень приятно, что вопрос с «Родиной» наконец решается, ведь долгие годы администрация Мурманска боролась за то, чтобы вернуть это здание в собственность города. Сегодня мы рассмотрели эскизные предложения реконструкции и обсудили их с проектировщиками. Наша цель – создать объект для развития молодёжного творчества самого современного уровня!», - заявил Веллер.
О том, кто сдал «Родину» подрядчику, фактически уничтожившему одно из красивейших зданий города Алексей Борисович скромно умолчал. Хотя, стратегия самим создать угрозу, а потом героически спасать, городской администрацией реализуется с завидным постоянством.
Было логично, что раз выбрали уже даже краску, и зрительный зал вырос на 200 мест, то до открытия Дворца Молодёжи подать рукой. И в прошлом году Сысоев бодро пообещал начать стройку. В начале. Потому что в конце планы изменились кардинально.
«У нас сегодня два таких проекта – это стадион «Авангард», который находится за бассейном, и кинотеатр «Родина». Это постройки, которые планировали на этот год. Но я думаю, что к этому вопросу надо подходить с определённой долей оптимизма, потому что мы не знаем, как сложится 2021 год. Ситуация очень непростая. Но не надо впадать в пессимизм, надо реально смотреть на вещи и тщательно подходить к расходованию средств», – уже не так бодро и весело вещал глава муниципалитета.
То есть, «улучшалок» для «Родины» не наступит, а вот «ухудшалки» - гарантированы. Здание выглядит так, будто ещё одну зиму оно не переживёт. Фасад буквально рассыпается за «веселым» забором с граффити. И вот уже не глава города и не депутат Госдумы, а Леонид Мостовой оправдывается:
«В ходе проработки и подготовки научно-проектной документации возник вопрос о необходимости одновременной разработки дизайн-проекта помещения. Очень надеемся получить проект в первой половине декабря».
И где же проект? Подрядчик городской администрацией был выбран, мягко говоря, сомнительный. НРФ «Мир» - размер уставного капитала 10 000 руб.
Самый простой запрос в любой поисковой системе выдает следующее. Компания принимала участие в 401 тендере, из них выиграла 211. В судах организация выиграла 50% процессов в качестве истца и 9% в качестве ответчика, проиграла 14% процессов в качестве истца и 41% в качестве ответчика.
Самое интересное, как обычно, в СМИ. В мае прошлого года Феодосийские власти расторгают контракт с подрядчиком, производившим реставрационные работы объекта культурного наследия федерального значения Дача Стамболи. «НРФ «МИР», нарушая существенные условия заключённого муниципального контракта, не выполнил фиксированные лимиты на 2019 год. В том числе, 21 млн рублей - за фактически выполненные работы и 9 млн рублей авансового платежа», - констатировали в администрации Феодосии.
7 февраля 2020 года подвалы дома Бака на Кирочной улице, 24 в центре Петербурга затопило кипятком. По словам местных жителей — дважды за сутки. Проблемы с домом Бака начались после капремонта, который выполняло ООО «Научно-реставрационная фирма (НРФ) «Мир».
В сентябре 2019 года калининградские СМИ писали о том, что подрядчик реставрационных работ на замке Бранденбург остановил работы, дойдя до середины второго этажа, после чего покинул объект. Подрядчиком выступало ООО «Научно-реставрационная фирма (НРФ) «Мир».
21 декабря 2020 года операции по счетам компании приостановлены. Также проверкой ФНС сведения о местонахождении общества, содержащиеся в ЕГРЮЛ, признаны недостоверными.
В отношении Общества есть сообщение кредитора об обращении в суд с заявлением о банкротстве. Вот такого чудесного подрядчика наняла мурманская мэрия.
Вам это историю со сквером у памятника Кирову не напоминает? Только если бронзовый Мироныч устоял в борьбе за живучесть, то «Родина» реально в опасности. В некоторых СМИ уже начали мелькать страшные цифры под полмиллиарда рублей, которые, по подсчётам городской администрации, нужны для восстановления и реконструкции кинотеатра. 
Дальнейшие шаги города предсказуемы: спасение здания попытаются переложить на область. Но сделать это - равнозначно признанию: в борьбе за «Родину» городская администрация немного недоборолась. Что победит - амбиции или желание спасти «Родину»?
В Мурманской области, как и по всей России, действует программа льготного лекарственного обеспечения. Обеспечение за счет бюджета широко декларируется. Однако в Заполярье пока чиновники считают деньги, пациенты считают таблетки и дни, оставшиеся до следующей попытки получить рецепт. Разрыв в цепочке Судя по обращениям в соцсетях региона, особенно остро...подробнее
Еще месяц, и наступит самое тяжелое время для северян – полярная ночь. Как подготовиться и пережить этот непростой период с минимальными потерями для здоровья и настроения, СеверПост узнал у экспертов. Психиатр: добавьте света и движений Полярная ночь является серьезным испытанием для жителей Севера. Сокращение продолжительности светового дня, холодная...подробнее
В 2025 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в регионе реализуется четыре крупных проекта-победителя всероссийском конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Кроме того, работы идут и на других знаковых объектах. Где благоустройство уже завершено, а где пробуксовывает - расскажем в нашем...подробнее
С 1 января 2026 года МРОТ для жителей Мурманской области с учётом северного коэффициента (40%) и полных полярных надбавок (80%) МРОТ будет соответствовать 59 604,6 рубля. А у бюджетников - на пару тысяч больше. Это означает и значительное повышение размера выплат, привязанных к минимальному размеру оплаты труда – отпускных, больничных, пособия по беременности и...подробнее
Пить или не пить? Отвечая на вопрос, сторонники приёма БАДов выбирают второй вариант. В течение 2024 года жители России потратили на эти средства 145,7 млрд рублей, что почти на 14% больше, чем год назад. Что и говорить, траты на «волшебные пилюли» стремятся в космос. Но почему, несмотря на бодрый ценник и отсутствие гарантированного эффекта, их потребление растёт,...подробнее
Благотворительный «Фонд Мурманск» прекратил свою деятельность спустя 14 лет со дня основания. Продолжительное время организация с её боксами для сбора средств на лечение детей Мурманска была неотъемлемой частью городской жизни. Сейчас же сердца для пожертвований направлены на склад до лучших времен… О причинах закрытия и наиболее памятных моментах...подробнее
В Кировске проследили ход реализации в текущем году социальных проектов, поддержку которым оказывает компания «ФосАгро». Этой теме было посвящено совещание с участием генерального директора АО «Апатит» Дениса Новикова, а также глав городов Кирвско-Апатитской агломерации и руководителей учреждений соцсферы. По словам главы администрации Кировска...подробнее
300 миллиардов рублей. Столько доверчивые россияне перечислили мошенникам в 2024 году. Среди самых простодушных соотечественников немалая часть – люди пожилого или преклонного возраста, безвозвратно «испорченные» советским временем, когда телефонного мошенничества не было, а привычка доверять людям была. СеверПост при поддержке регионального Мининформа...подробнее
Повальная цифровизация, призванная облегчить жизнь людям, по факту отдалила конечного потребителя от тех, кто должен решать его проблему. Речь про горячие линии. До колл-центра поликлиник невозможно дозвониться в понедельник с утра. Не сильно лучше ситуация в другие дни. Городская аварийка «051» хронически перегружена. И если ваша УКашка желает общаться именно...подробнее
В публикациях «к дате» обычно принято говорить исключительно о положительном, приятном и успешном. СеверПост решил сломать этот шаблон и попросил ряд известных мурманчан рассказать о том, что в сегодняшнем городе им по нраву, а с чем необходимо расстаться. И пусть иногда их соображения звучат не слишком комплиментарно, зато честно, откровенно, и с нескрываемой...подробнее
Жительница Гаджиева очень любит играть. И делает это и на работе, и дома. Как логопед в декретном отпуске превратила идею в бизнес-план - в материале СеверПост. В России растёт число детей с нарушениями речи. При этом, качество обучающих игр, представленных на рынке, не всегда отвечают взыскательным запросам логопедов. Многодетная мама Наталья Завязкина из...подробнее
Чиновники на всех уровнях в последнее время много говорят о демографии, повышении рождаемости и господдержке многодетных семей. Появление ребенка, несомненно, большое счастье, но и большие затраты. СеверПост поговорил с молодыми мамами и посчитал, сколько в действительности «стоят» дети, и хватает ли «детских» выплат на самом деле. Здравствуй,...подробнее
И чего только нельзя найти в интернете! Найти и приобрести. В объявлениях северян в Сети встречаются весьма необычные товары – от кости мамонта до телефонной будки. Что еще оригинального продают и покупают мурманчане – в материале СеверПост. Очередь за унитазом Популярные ресейл-площадки регулярно пополняются всё новыми и новыми оригинальными лотами. Так, за...подробнее
За год инфляция в Мурманской области достигла почти 10%. Это официально, с подачи статистиков и Центробанка. Но если зайти в продуктовые магазины или оплатить вновь выросшие счета за «коммуналку», в эти 10% трудно поверить. И наиболее болезненно это разгул инфляции ударяет по тем, кто вынужден выживать на минимальный размер оплаты труда. Сколько их, и как они...подробнее
Тепловой воздушный шар, названный в честь ключевого социального проекта компании «ФосАгро», под управлением Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло установил новый национальный рекорд высоты полета. В Алтайском крае завершилась новая экспедиция всемирно известного путешественника Фёдора Конюхова. В ходе нее он и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван...подробнее
Вопрос на повестке дня, значит уже началась реконструкция. Деньги выделены и это для чиновника самое главное.А дальше будем посмотреть.
"освоение" бюджета города - мелкий масштаб, надо федеральное бабло "пилить", там опилки крупнее, а для этого надо в депутаты идти
Какого чёрта этот"Мир" до сих пор работает??? ПРОКУРАТУРА, ПОЛИЦИЯ АУ, не ужто на севере все продажные??? При попустительстве власти и органов эта компания устроила пожар в Спб в историческом центре! Вопрос, что дальше ? Почему никто не обращает на это много лет? За державу обидно ! Путин В.В. вся надежда на вас!!!