Новости

2021-02-04, 15:24
Фото: МГТУ

Похитивший полмиллиарда мурманчанин освобождён в зале суда

В Мурманске судили мошенника, который похитил более 500 миллионов рублей. Его освободили от наказания в виде лишения свободы, и теперь ему предстоит выплатить штраф.

В объединённой пресс-службе судов региона рассказали, что преступник в период с 2008 по 2010 годы злоупотреблял доверием руководителей подконтрольных ему юридических лиц и сотрудников ПАО Сбербанк.

Мурманский рыбопромышленник обманывал их, сообщая цели получения кредитов.

Таким образом мошенник совершил хищение безналичных денег, принадлежащих ПАО Сбербанк, на общую сумму, превышающую 500 миллионов рублей.

С 2016 года Ираклий Джанжгава находился в международном розыске, был задержан на территории Кипра, где длительное время содержался под стражей. Его арестовали в связи с заведённым в России уголовным делом, о котором идёт речь.

В Россию он был этапирован в августе 2020 года.

Суд назначил виновному лишение свободы сроком на 4 года и 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 700 000 рублей.

«Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с заключённым между Д. и прокурором досудебным соглашением о сотрудничестве, - сообщили в пресс-службе. - Время, проведённое Д. под стражей, зачтено судом в срок наказания, в связи с чем он освобождён от отбывания наказания в виде лишения свободы».

Также суд удовлетворил гражданский иск ПАО Сбербанк. С мошенника взыскано в счёт возмещения имущественного вреда около 455 миллионов рублей.

Напомним, в Россию из Республики Кипр бывший мурманский рыбопромышленник Ираклий Джанжгава был экстрадирован летом 2020 года.


Читайте также: Мурманчанку осудили за комментарий во «ВКонтакте»
Александр Колчанов | 2021-02-04 15:37:58

бред, а отсидеть?

Ответить