Новости

2021-03-07, 08:46
Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

Роста заболеваемости COVID-19 в России ожидают в середине весны

Заболеваемость коронавирусной инфекцией COVID-19 может вырасти в России в середине весны, снижение начнется в конце мая. Об этом сказал главврач медцентра «Лидер медицины», врач-инфекционист Евгений Тимаков.

«Я считаю, что в середине весны, скорее всего, будет не снижение, а повышение заболеваемости. Обусловлено это различными факторами. Тем, что иммунитет при коронавирусной инфекции у людей, которые переболели в легкой и бессимптомной форме, уже будет не на настолько выражен, также будет возможность заболеть повторно людям, которые болели год назад», - сказал медик.

Многие люди, перенесшие коронавирус в легкой и бессимптомной форме, не обращались к врачам в первую волну пандемии из-за боязни уйти на самоизоляцию, поэтому прошлогодняя статистика по переболевшим может быть неточной, подчеркнул врач.

«Второй вопрос – весной обычное повышение сезонной заболеваемости, которое тоже снижает иммунитет, воздух способствует передаче коронавирусной инфекции, потому что влажность определённой температуры. Я говорю про среднюю полосу (России - ред.). И после зимы у людей это стандартно снижение иммунитета», - передает слова Тимакова РИА Новости.

С позицией Тимакова также согласился доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. «Мы очень надеемся, что к апрелю-маю заболеваемость снизится. Каждый день количество вакцинированных увеличивается», - сказал он.

Напомним, после завершения курса вакцинации делать третью прививку не стоит, более того, это может быть опасно. Об этом сообщил и. о. директора ФГБУ «НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева» Минздрава РФ Дмитрий Лиознов.



Подробнее: https://severpost.ru/read/111980/


Читайте также: Разрешение на въезд российских туристов продлили в Греции