Новости

2021-06-14, 21:37
Фото: m.gazeta.ru

Создатель «Спутник V» разъяснил причины роста ковид-заболеваемости

Ухудшение эпидемиологической ситуации по коронавирусу в России связано с повышением мобильности граждан в период летних отпусков и пренебрежением мерами профилактики. Так считает директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Он также уверен, что играет роль недостаточный темп вакцинации.

«Поэтому в связи с увеличением летних перемещений и с пренебрежением защитными мерами, которое мы наблюдаем, естественно, и происходит подъем заболеваемости», — сказал Гинцбург (цитата по ИА REGNUM).


Он подчеркнул, что пока уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России не достигнут, остается только строго соблюдать профилактические меры.

Массовая вакцинация от коронавируса началась в середине января 2021 года. Однако к середине июня удалось полностью привить порядка 10% населения. Темпы вакцинации низкие, в одной только Москве есть возможность прививать по 70−80 тысяч человек в день, а прививаются только около 10 тысяч в день.

Напомним, шествие «Бессмертного полка» не пройдет 24 июня в традиционном формате из-за того, что эпидемиологические ограничения исказят ощущение единения. Об этом заявила сопредседатель центрального штаба организаторов акции Елена Цунаева. 


Читайте также: Эксперт ответил о случаях заражения COVID-19 после прививки