Новости

2021-06-23, 09:36
Фото: Silja Viitala / Yle

Финляндия вошла в десятку самых дорогих для жизни стран Европы

Финляндия заняла восьмое место в рейтинге самых дорогих стран Европы для проживания. Из стран ЕС самые высокие цены зафиксированы в Дании, а самые низкие – в Румынии.

Всего в  исследование было включено 37 стран, из которых самые высокие потребительские цены были обнаружены в Швейцарии, а самые низкие – в Турции.

Уровень цен в Финляндии превысил средний показатель по ЕС на 26%. Дания, Исландия и Норвегия превысили средний показатель по ЕС примерно на 40%, а Швеция – на 30%.

Фигурирующие в начале списка Швейцария, Норвегия и Исландия не входят в ЕС, отмечает портал YLE. По информации портала, большинство самых доступных для проживания стран расположено на Балканах.

В Финляндии самыми дорогими товарами являются алкогольные напитки и табачные изделия. Ресторанные и гостиничные услуги также относительно дороги.

Цены на электричество в Финляндии ниже средних показателей по ЕС. Цены на телекоммуникации и бытовую электронику соответствуют среднему уровню по ЕС.

В уровнях цен на алкогольные напитки и табак различия между странами были большими из-за налогообложения. В Норвегии и Исландии уровень цен на алкоголь и табак примерно в четыре раза выше, чем в самых дешёвых странах Европы - Северной Македонии и Турции.

Различия в уровнях цен также очевидны в товарных группах, включающих услуги. Причина – большая разница в затратах на рабочую силу.


Самые незначительный разброс цен наблюдается в сегменте бытовой техники и автомобилей, поскольку в нём доминируют международные бренды.

Напомним, с 21 июня разрешены поездки внутри ЕС и Шенгенской зоны без тестов и карантина при наличии справки о полном курсе вакцинации. В Финляндии это нужно подтвердить официальной справкой на английском, финском или шведском языках.


Читайте также: Елена Бибикова: Про накопительную часть пенсии могли и не знать