Новости

2021-06-25, 10:39
Фото: hibiny.com

Ловозерская оленина конкурирует с продукцией финских саами

Ловозерский оленеводческий кооператив «Тундра» весной отправил в Финляндию пробную партию оленины весом 8,5 тонн после того, как российская компания получила от ЕС разрешение на экспорт мяса в страны Евросоюза.

Ранее из России оленину поставляли только с Ямала.

В этом году «Тундра» подписала с финской компанией Lapin Nahka Oy договор на поставку до 50 тонн оленины. Компании планируют в будущем увеличить объёмы импорта мяса оленей.

Другая оленеводческая компания «Рейндир» из Ловозера планирует начать экспорт оленины в ЕС.

На Кольском полуострове насчитывается около 40 000 оленей, но в год забивают лишь небольшое количество животных, потому что на местом рынке практически нет спроса на оленину.

Саамские оленеводы в Финляндии обеспокоены этим известием.

В позапрошлом году финские оленеводы понесли убытки из-за малоснежной зимы, а потом из-за исчезновения туристов в связи с эпидемией коронавируса, пишет Yle.

Председатель Общества саамских оленеводов Тиина Санила-Айкио опасается, что импорт оленины из России негативно отразится на финском рынке.

«У нас хорошая репутация в Финляндии, и мы приложили большие усилия, чтобы её добиться. А теперь крупнейшие покупатели могут не захотеть сотрудничать с нами. Цены снижаются, когда на рынке растёт конкуренция», – отмечает Санила-Айкио.

Напомним, Финляндия рассматривает возможность открытия границ для деловых поездок.


Читайте также: Грядущую катастрофу в Арктике ученый назвал неизбежной