ФосАгро и правительство Мурманской области на Петербургском международном экономическом форуме заключили соглашение. В нем говорится о социально-экономическом партнерстве на 2022-2024 годы. Подписи под документом поставили генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
В рамках соглашения предусмотрено финансирование в объеме свыше 15 миллиардов рублей на социально-экономическое развитие Мурманской области, в частности, городов Кировск и Апатиты.
В сфере здравоохранения сделан акцент на совершенствовании инфраструктуры Апатитско-Кировской центральной городской больницы.
ФосАгро намерена профинансировать мероприятия по развертыванию на ее территории системы видеонаблюдения, закупку и установку специальной техники, кислородной станции и другого медицинского оборудования.
Также продолжится финансирование реабилитационного лечения жителей Кировска и Апатитов в корпоративном санатории «Тирвас».
В свою очередь, правительство региона предусмотрит в областном бюджете финансирование капитального ремонта здания лечебного корпуса АКЦГБ. Он коснется помещений на 4-7 этажах, цоколя, а также технического этажа и фасада.
Как и прежде, важным направлением совместной поддержки компании и правительства региона станут проекты в сфере культуры, спорта и образования.
ФосАгро поможет в проведении ремонтов и оснащении кабинетов профессионального обучения в подшефных филиалах МАГУ в Кировске и Апатитах, ремонтах и оснащении школ Кировска и Апатитов, включенных в проект «ФосАгро-школа», помещений АНО «ДРОЗД-Хибины».
Региональное правительство возьмет на себя обязательства по финансированию ремонтных работ в городском Дворце культуры Кировска, ремонтах и благоустройстве других объектов культуры.
В течение 2022-2024 годов стороны традиционно уделят пристальное внимание реализации крупных проектов в социальной сфере, а также развитию спортивно-туристического кластера в Апатитско-Кировском районе, его инженерной и транспортной инфраструктуры.
Совместно с госкорпорацией «Туризм.РФ» планируется строительство аквапарка с гостиницей и паркингом неподалёку от северного склона горы Айкуайвенчорр и горнолыжного курорта «Большой Вудъявр».
Так же 6,5 миллиарда рублей планируется вложить в реконструкцию автомобильной дороги Апатиты-Кировск.
Важным направлением совместной работы станет совершенствование инфраструктуры аэропорта «Хибины». Запланирован ремонт взлетно-посадочной полосы аэрогавани, реконструкция и ремонт помещений здания аэровокзала.
«Также областное правительство и ФосАгро приступят к созданию культурно-досугового центра в здании бывшего кинотеатра «Большевик»», - сообщили в компании.
Некоторые из совместных проектов уже стартовали, в частности, активно идут работы по капитальному ремонту лечебного корпуса АКЦГБ.
ФосАгро продолжит оказывать адресную материальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, реализовывать благотворительные проекты, финансировать организацию летнего отдыха детей работников Кировского филиала АО «Апатит» и ветеранов производства.
Важным новшеством соглашения станут проекты реновации внешнего облика Кировска. Предусмотрены расходы на капитальные ремонты конструктивных элементов многоквартирных домов в историческом центре Кировска.
У ФосАгро и правительства Мурманской области уже наработан богатый опыт конструктивного сотрудничества. Благодаря реализации предыдущего соглашения о социально-экономическом партнерстве, заключенного в 2020 году, удалось успешно реализовать целый ряд проектов.
В частности, в 2021 году была завершена капитальная реконструкция Молодежно-культурного центра «ДРОЗД», на северном склоне горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» смонтирована система искусственного оснежения, на вершине горы Айкуайвенчорр построен панорамный ресторанный комплекс «Плато». Продолжилась реализация и других проектов.
Инвестиционное участие ФосАгро в реализации соглашения 2020-2022 превысило 2,65 миллиарда рублей. Общий объем затрат на реализацию мероприятий, предусмотренных соглашением, включая расходы бюджета Мурманской области, составил свыше 4 миллиардов рублей.
«Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 3 года предусматривает инвестиции в 15 миллиардов рублей из бюджетов Мурманской области и ФосАгро. Эти средства будут направлены в сферы здравоохранения, образования, культуры, спорта, туризма, а также на развитие инфраструктуры в Кировске и Апатитах. Такое тесное взаимодействие с градообразующими предприятиями позволяет нам ускорять развитие ключевых отраслей для повышения качества жизни северян и повышать привлекательность региона для гостей. И за это продуктивное участие на территории присутствия региона я благодарю руководство ФосАгро», - сказал на церемонии подписания губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
В свою очередь, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников подчеркнул, что соглашение позволит как продолжить инвестировать в традиционные проекты, так и дать старт новым инициативам по улучшению благосостояния жителей области.
«В первую очередь хотелось бы поблагодарить губернатора Андрея Чибиса и правительство Мурманской области за конструктивный диалог, совместную работу, направленную на укрепление социальной и экономической стабильности в регионе. Хочу отметить комфортные условия, которые созданы здесь для инвестиционной деятельности, для развития рудно-сырьевой базы и производственных мощностей. А соглашение, которое мы с вами сегодня подписали, позволить нам не только продолжить наши традиционные совместные проекты, но и воплотить новое видение развития Кировска и Апатитов», - сказал Михаил Рыбников.
Он выразил уверенность в том, что совместные вложения повысят туристическую привлекательность региона и улучшат качество жизни северян.
Год назад в подземке Кировского рудника ГОК «Апатит» завершились опытно-промышленные испытания погрузочно-доставочных машин российского производства. Их горнякам поставил АО «Шадринский автоагрегатный завод». Это событие стало одним из первых в череде знаковых проектов импортозамещения, которые на своем горно-обогатительном комплексе реализует...подробнее
У сельхозпредприятия «Полярная звезда» в очередной раз заканчивается договор с североморским заводом на поставку молока. Покупать сырьё по старым ценам завод не готов, предлагает снижение. Главный зоотехник хозяйства в соцсетях утверждает, что из региона вывозят коров ценных пород. Согласия нет и, судя по всему, не будет. Про бизнес на скотине и повышение надоев из...подробнее
Крупные производители хлеба и хлебобулочных изделий сообщили о грядущем повышении цен на 10–12%. Но порой и без того создаётся впечатление, что расценки на хлеб стремятся в космос. По части позиций на заполярных прилавках стоимость уже давно превышает 100 рублей за буханку. За что мы платим и какое будущее ждёт местных хлебопёков? Выяснял СеверПост. «Рост есть,...подробнее
Лидер российского рынка минеральных удобрений в 2024 году нарастил выпуск агрохимической продукции на 4,3%, а в январе текущего года поставила сразу два рекорда по отгрузкам. На состоявшемся накануне заседании Совета директоров компании «ФосАгро» ее генеральный директор Михаил Рыбников озвучил итоги 2024 года, который завершился для Группы новыми...подробнее
На пресс-конференции, посвящённой итогам работы Кольской АЭС в 2024 году, директор станции Василий Омельчук не только отчитался об успехах своего коллектива, но и дал возможность журналистам заглянуть в ближайшее, и даже несколько отдалённое, будущее. Между тем, за его спокойной и деловитой манерой изложения легко читается великая гордость за своё предприятие, на которое он...подробнее
Похороны никогда не были дешёвым мероприятием, однако за последний год средний погребальный бюджет в Мурманской области увеличился как минимум на четверть. Во сколько нынче обойдётся прощание с усопшим? В теме разбирался СеверПост. Погребальный минимум Как известно, похороны – событие для живых. Причём не только с экзистенциальной точки зрения. Конечно же, главный...подробнее
«Мёртвые души» после взятки, пожалуй, — наиболее известная и часто встречающаяся форма коррупции. «Успех» гарантирует распространённость во всех бюджетных сферах. В Оленегорске хвост прищемили очередному такому комбинатору. Мужчина организовал бизнес на стариках, нуждающихся в социальном обслуживании. Детали — в материале...подробнее
В Мурманской области действуют два важнейших преференциальных режима – Арктическая зона Российской Федерации (АЗРФ) и территория опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики». Предусмотренные для их резидентов меры поддержки успели стать хорошим подспорьем для местного предпринимательского сообщества. Роль координатора по работе с инвесторами, принявшими...подробнее
В рамках пленарного заседания Государственной думы РФ прошёл «правительственный час», посвящённый роли системы среднего профессионального образования в кадровом обеспечении отраслей производства. Ориентировать на трудоустройство Спикерами «правительственного часа» выступили заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр...подробнее
В Кировске прошли торжественные мероприятия в честь 95-летнего юбилея комбината «Апатит». Сейчас это Кировский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). К этой дате предприятие подошло с новыми рекордами, наградами и идеями. Какими достижениями в свой юбилей гордится «Апатит» и какие сюрпризы приготовила компания...подробнее
Одно их крупнейших предприятий Мурманской области – горно-обогатительный комбинат «Апатит» – отмечает свое 95-летие. Основанный вблизи крупнейших месторождении апатит-нефелиновых руд Хибинского массива, из небольшого треста он вырос до ведущего профильного предприятия федерального и даже мирового уровня. От рудников – до городов Только...подробнее
Российские предприятия вынуждены непрерывно искать новые бизнес-модели, подстраиваясь под изменения и справляясь с вызовами для отечественной экономики. Важно в этом отношении формирование устойчивого производственного потенциала с акцентом на сотрудников компании. Этому была посвящена неделя инноваций и производительности IN’HUB, которая проходила в Мурманске....подробнее
Компания «ФосАгро» возглавила обновлённый рэнкинг компаний с лучшими корпоративными практиками в области ESG, составленный независимым агентством RAEX. Российский агрохимический гигант стал лучшим из 80 его участников, а также абсолютным лидером по социальному фактору. Рэнкинг формируется с 2018 года на основе всестороннего анализа качества управления ESG-рисками и...подробнее
На непосвящённых расшифровка аббревиатуры АО «НИУИФ» – Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам – может навевать тоску и скуку. Казалось бы, ну что интересного может быть в этой сфере? Те, кто хоть немного в теме, относятся к научному заведению имени профессора Я. В. Самойлова с неподдельным уважением и восхищением. Это...подробнее
В Апатитах и Кировске успешно реализуется полный цикл подготовки специалистов для горной промышленности. Путь в инженерные профессии начинается со школьной скамьи, а после обучения в вузе выпускников ждет трудоустройство в компанию «ФосАгро». За последние 10 лет в выстраивание собственной образовательной модели «Школа – колледж/вуз –...подробнее