Новости

2022-06-23, 14:42
Фото: СеверПост / Александр Логинов

Названа дата завершения строительства мурманского океанариума

В Мурманске ориентировочно в 2026 году появится полноценный океанариум не только с тюленями, но и разными видами рыб. Об этом сообщил главный архитектор проекта Ашот Татевосян.

«Подразумеваем светлое просторное место семейного отдыха. Это общепит, кинотеатр, библиотека. Почему бы и нет, если дети там будут находиться, можно включить книги о морском мире и других океанариумах», - рассказал архитектор.

У здания будет парковочная зона. А сам комплекс органично вольется в существующую парковую зону.

«Я бы хотел кроме океанариума создать тропический уголок с внутренним зимним садом. Создать эффект солнца, особенно это будет актуально в полярную ночь», - добавил Татевосян.

После консультаций с ведущими специалистами и организациями в этой области, которые занимаются технологические решениями такого плана сооружений, было решено, что водное пространство нового океанариума займет где-то 1000 квадратных метров. Ожидается, что минимальный размер здания - от 4 тысяч квадратных метров.

По словам Татевосяна, глубина бассейна в океанариуме по правилам должна быть не менее 5 метров. Исходя из этого, новый купол будет как минимум двухэтажный.

Сейчас на рассмотрении находится 10-15 вариантов будущего здания, поэтому точный облик комплекса и его наполнение станут известны после окончательного согласования со всеми сторонами. Проект будет реализоваться полностью на средства частного инвестора.

При этом старый радиотехнический купол ПВО, помещение которого уже не подходит под современные правила содержания морских животных, снесут. А на его месте построят новый.

Уже проведены все необходимые подготовительные изыскательные работы для того, чтобы начать проектирование.

Напомним,  ранее стало известно, что главным архитектором проекта нового океанариума в Мурманске стал архитектор, скульптор, член-корреспондент Российской академии художеств Ашот Татевосян. 


Читайте также: Мурманские туроператоры не рекомендуют туры в Европу