Новости

2022-11-29, 15:12
Фото: СеверПост / Олег Сюсюра

Бюджет Мурманской области принят в первом чтении

Депутаты Мурманской областной Думы приняли в первом чтении бюджет на следующий год. Наибольшая доля расходов нового бюджета приходится на финансирование социальных обязательств.

В частности, на образование предусмотрено свыше 25,2 миллиарда рублей.

В 2023 году будет продолжена реализация проекта по преобразованию пространств образовательных организаций «Арктическая школа». Планируется замена окон в муниципальных общеобразовательных организациях.

В областном бюджете предусмотрено на эти цели 100 миллионов рублей, которые будут распределяться между муниципальными образованиями с применением комплексного подхода к реализации проекта.

На здравоохранение заложено 17,5 миллиарда рублей. Средства, прежде всего, направят на оказание населению медпомощи, не включённой в программу ОМС, льготные лекарства для отдельных категорий граждан, оплату труда работников медицинских организаций части повышенных «северных надбавок», мероприятия по привлечению кадров в систему здравоохранения.

Отмечалось, что введены новые меры поддержки граждан, продолжится развитие молодежной инфраструктуры, укрепление материально-технической базы бюджетных учреждений, благоустройство городов и поселков.

Результаты голосования по проекту бюджета таковы: 27 голосов «за», 4 – «против».

Напомним, заполярным школьникам смягчили режим.


Читайте также: Деньги на пандусы будут только в следующем году