Новости

2023-03-17, 15:57
Фото: Мурманская таможня

В Заполярье не пустили норвежскую кинзу

Из Норвегии в Россию не пустили зелень в горшках. Таможенники МАПП Борисоглебск не дали разрешение на ввоз растений без документов.

Россиянка выбрала для перехода из ЕАЭС «зелёный» коридор, тем самым обозначив, что у неё отсутствуют товары, подлежащих обязательному письменному декларированию.

Однако в ходе таможенного контроля транспортного средства, на котором женщина следовала через границу, таможенники обнаружили растения в пластиковых горшочках с землей. Разрешительные документы на ввоз данной продукции растительного происхождения отсутствовали.

«По действующему законодательству данная категория товаров подпадает под карантинный фитосанитарный контроль, по результатам проведения которого таможенным инспектором МАПП Борисоглебск ввозимый россиянкой товар квалифицирован как зелень пищевая в горшках с землёй и запрещён к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС, так как владелица не имеет разрешительных документов на ввоз», — разъясняет начальник таможенного поста МАПП Борисоглебск Александр Владимиров.

Северянка пояснила, что везёт кинзу для личного пользования. Пассажирскую таможенную декларацию не подавала потому, что не знала об ограничениях или запретах на ввоз растений в горшках с землей.

По выявленному факту возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений) и по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование). Товар изъят, владелице предстоит уплатить штраф, сообщает Мурманская таможня.

Напомним, наглый грабитель в Никеле может сесть на семь лет.


Читайте также: Дорога в Мурманск — самый живописный маршрут для автопутешествий