Губернатор Андрей Чибис провел встречу с жителями Октябрьского округа вместе с Игорем Морарём и Юрием Сердечкиным.
В числе вопросов, которые северяне подняли на встрече с главой региона, – благоустройство, капитальные ремонты в жилых домах и образовательных учреждениях, улучшение жилищных условий, а также предоставление услуг ЖКХ.
Так, житель многоквартирного дома на улице Коминтерна посетовал на проблему утилизации бытовых отходов. Рядом с жилым домом находятся частные организации, которые пользуются мусорными контейнерами во дворе малоэтажки.
Он также отметил, что дом, окна которого выходят на железнодорожный вокзал, давно нуждается в капитальном ремонте. В порядок нужно привести не только фасады, но и внутренние помещения.
Андрей Чибис обратился к начальнику управления Октябрьского округа с убедительной просьбой не только более внимательно отслеживать состояние жилищного фонда и работу УК, но и поддерживать общение с местными жителями, которые не понаслышке знают о реальных проблемах в своих домах.
«Не нужно принимать новые законы, нужно соблюдать действующие. Управляющие компании – точно такие же должники. Если они лукавят, обманывают и не дают деньги, необходимо с ними разбираться. В том числе, на уровне прокуратуры. Если она подтвердит виновность УК, то ответственности избежать не удастся», – подчеркнул он.
Мурманчане также обратили внимание главы региона на холодные батареи в жилых домах на Больничном и на проспекте Ленина. Кроме того, на встрече с Андреем Чибисом прозвучали вопросы, связанные с водоснабжением домов в посёлке Дровяное.
«Буквально недавно нам удалось сделать замеры – температура воды в трубах с отоплением составляет 16 градусов. Мы неоднократно обращались с этим вопросом в администрацию, но результата не получили. Почему кочегары нашей котельной топят какой-то угольной пылью?» – заявила северянка.
Глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин отметил, что дома в Дровяном отапливает одна из котельных, которая находится в городе и нуждается в капитальном ремонте.
Андрей Чибис уверил, что вопрос будет решен в обозримом будущем: «Мы получили федеральную поддержку, благодаря которой смогли приступить к строительству нового водовода по дну Кольского залива. Мы обеспечим хорошей водой не только ваш посёлок, но и Минькино, Абрам-мыс, промышленную зону и другие точки», – сказал Андрей Чибис.
Вопросы, связанные со здравоохранением, на этой встрече прозвучали только в разрезе губернаторского проекта «Витаминизация», который был запущен в конце января 2024 года. Северянка поинтересовалась, есть ли возможность сделать проект одним из пунктов диспансеризации.
Глава региона отметил, что «Витаминизация» задумывалась как самостоятельный проект – пункты находятся в общественных местах с высокой проходимостью, а значит, способны привлечь внимание большого количества людей.
Говоря об организации учебного процесса в мурманских школах, горожане упомянули школу №43, которая нуждается в замене окон. Андрей Чибис напомнил, что в Мурманской области продолжается реализация программы «Тёплое окно» в рамках стратегического плана «На Севере – жить».
«В 2024 году здесь, как и во всех школах Мурманской области, мы заменим окна и выполним план по программе на 100%», – отметил глава региона.
Кроме того, жителей Октябрьского округа волновали вопросы, связанные с формированием комфортной городской среды и строительством нового жилья. В частности, северянка, проживающая в центре города, отметила, что территория возле ДК имени С.М. Кирова может представлять опасность для маленьких северян. Женщина отметила, что парковка напротив Дворца культуры всегда занята машинами, а рядом находится площадка, на которой играют маленькие дети.
Отвечая на вопрос мурманчанки, Андрей Чибис напомнил, что Президент России Владимир Путин поддержал инициативу губернатора о создании опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ и поручил к июлю 2024 года проработать мастер-планы по развитию таких городов.
Столица Кольского Заполярья вошла в Мурманскую агломерацию, а это значит, что пожелания и предложения северян по благоустройству родного города будут учитываться в процессе разработки мастер-планов.
«Мы сейчас детально прорабатываем вопрос дальнейшего развития и преобразования опорных населённых пунктов Мурманской области. В частности, ведутся дискуссии о городских парковках. Всегда не просто принимать решение о том, нужно их убрать или оставить. Мы обязательно найдём подходящие варианты и решим этот вопрос», – подчеркнул глава региона.
Северяне попросили Андрея Чибиса обратить внимание на соблюдение так называемого закона о тишине. Жительница дома на улице Полярные Зори пожаловалась на шумные работы, которые проводятся в выходные дни, а иногда – и в ночное время. Глава региона отметил, что сейчас в этом районе продолжается строительство нового многоквартирного дома и попросил главу администрации проконтролировать соблюдение установленного графика взрывных работ.
Кроме того, северяне пожаловались на неудобства, которые создаёт уличная техника во время механизированной уборки. Андрей Чибис также поставил этот вопрос на контроль и напомнил, что ключевая задача дорожных служб – как можно быстрее нивелировать последствия непогоды и создать комфортные условия для мурманчан.
Подводя итоги встречи с жителями Октябрьского округа, глава региона напомнил: «За последние пять лет общий объем поддержки из областного бюджета, направленной в Мурманск, составил почти 50 млрд рублей. Жители отмечают, что есть перемены к лучшему, но ещё остаются точечные проблемы, которые нужно устранить. Они связаны с новым жильём и старыми постройками, управляющими компаниями и бюрократическими проволочками. При этом город меняется. Мы вкладываемся в благоустройство и развитие инфраструктуры, делаем все возможное, чтобы у города были деньги на уборку, на зарплаты, на ремонты, на дороги и так далее»
Встреча продолжалась почти четыре часа. Вопросы, жалобы и предложения граждан, озвученные на встрече с Андреем Чибисом, будут приняты в работу профильными ведомствами.
Напомним, в дома Мурманска вернули тепло и горячую воду.
Мошенники не оставляют попыток лишить северян денег. Постоянно идут звонки с предупреждениями об опасности или предложениями выгодных инвестиций. Корреспондент СеверПост узнал, чем заманивают северян. Представитель «инвестиционного проекта компании «Газпром» предложила сделать выгодное вложение под руководством знающего специалиста. «Под его...подробнее
В центр Мурманска вернули надувного кита. Его установили над парковкой у конгресс-отеля «Меридиан». Ранее кита убирали из-за сильных ветров. Заполярный бизнес получил поблажку от правительства в строительстве гостиниц 12 04 2025 Напомним, вечером в пятницу 11 апреля в отеле «Меридиан» тушили...подробнее
В ЗАТО Александровск 23-летняя местная жительница обратилась в отдел полиции. Жительница Полярного хотела заработать на фондовой бирже. В одном из мессенджеров она переписывалась с собеседником, который выдавал себя за профессионального трейдера. «В результате злоумышленник завладел денежными средствами заявительницы в размере 3 миллионов 400 тысяч рублей, -...подробнее
Средний уровень заработной платы участкового уполномоченного полиции региона составляет порядка 100 тысяч рублей. Об этом СеверПост сообщили в пресс-службе УМВД России по Мурманской области. «Во многом размер оплаты труда данной категории сотрудников зависит от наличия полярных надбавок, стажа службы в органах внутренних дел, специального воинского звания», -...подробнее
После задержания китайского гида ситуация на туристическом рынке Мурманска кардинально не поменялась. Таким мнением с СеверПост поделился мурманский гид, индивидуальный предприниматель Андрей Приходько. «Ничего не изменилось абсолютно. Это был единичный случай, который пока ни о чём не говорит. Рассуждать о какой-то системности в данном смысле не приходится», -...подробнее
25-летняя жительница Мурманской области обратилась с заявлением в дежурную часть МО ОМВД России по городам Североморску и Островному. Она сообщила о хищении 1,5 млн рублей. Как удалось узнать позже, девушке поступил телефонный звонок с неизвестного номера. Звонивший, уже по классической схеме, представился сотрудником банковской организации и сообщил о попытке...подробнее
Российский бизнес продолжит получать субсидии на создание модульных гостиниц в 2025–2027 годах. Правила их предоставления утверждены Правительством РФ. Так, согласно новому постановлению, на эти цели предусмотрено 15 млрд рублей. Решение позволит реализовать новые инвестиционные проекты и создать дополнительные места для комфортного отдыха туристов, отметили в...подробнее
Прямого резкого роста цен на российский бензин из-за американских пошлин не ожидается, но возможны другие, не самые позитивные сценарии. Об этом СеверПост сообщила доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой Экономики и управления, ведущий научный сотрудник Мурманского арктического университета Наталья Щебарова. В частности, возможен нейтральный/слабый...подробнее
В субботу, 12 апреля, планируется сопровождение организованных колонн по направлению в сторону Териберки, сообщает региональный Минтранс. Так, в 14.00 колонна в Териберку и посёлок Туманный отправится от 32 км автодороги Кола - Серебрянские ГЭС. В 19.00 колонна направится из Териберки и Туманного до участка дороги Кола - Серебрянские ГЭС, км 32. Также в 21.30 колонна...подробнее
В Баренцево море вышла корабельная тактическая группа Кольской флотилии разнородных сил Северного флота. В составе группы будут действовать малые противолодочные корабли «Юнга» «Брест» и «Снежногорск», а также малый ракетный корабль «Рассвет», сообщает пресс-служба Северного флота. Уточняется, что моряки проведут ряд учений,...подробнее
Житель дома по адресу улица Адмирала флота Лобова, 27 корпус 1 сообщил СеверПост о потопе в своей квартире. По словам горожанина, его заливает с пятого этажа. «Всё залито, абсолютно всё. Стены, кровать, пол. И так по всей квартире», - пожаловался северянин. Пострадавшие от залития мурманчане обратились к Бастрыкину за помощью 08 04 2025 Напомним, в...подробнее
12 апреля в 04.38 в экстренные службы поступило сообщение о возгорании одноэтажного строения в СОТ на 9 км автодороги Апатиты-Кировск, сообщает Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области. Уточняется, что на месте происшествия работали дежурные караулы 30 пожарной части и её отдельного поста Кировского филиала ГПС управления В 07.46 пожар ликвидирован. В работе были...подробнее
В Мончегорский городской суд поступило уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации), сообщает Объединённая пресс-служба судов Мурманской области. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений подсудимый умышленно...подробнее
12 апреля в 02.55 в экстренные службы по единому номеру 112 поступило сообщение о возгорании в жилом пятиэтажном доме на улице Комсомольская, 18 в Шонгуе. На месте происшествия работали дежурные караулы ПЧ-22 И ПЧ-20 Кольского филиала ГПС регионального Управления по ГОЧС и ПБ, а также пожарная команда в/ч 77360-У. Как уточнили в управлении, в 03.46 пожар был ликвидирован. В...подробнее
В субботу, 12 апреля, температура воздуха в Мурманской области составит от 0 до -5°, сообщают в мурманском гидрометцентре. Ожидается переменная облачность. Местами пройдёт небольшой снег, указали синоптики. Ветер будет дуть юго-западный, западный умеренный. Также сотрудники гидрометцентра предупреждают северян о гололедице. В Териберке вводят ограничения на выход в...подробнее