В Мурманской области вновь «наследили» столичные блогеры. На этот раз отметились медийщики из команды небезызвестного Эрика Давидовича. Автолюбители собрали как минимум пять административных штрафов на территории региона и без стеснения заехали в водоохранную зону Териберки.
Можно ли найти управу на бесцеремонных москвичей? Выяснял СеверПост.
«На себя посмотрите!»
В последнее время ситуации, подобные той, что накануне произошла в Териберке, для Мурманской области не редкость. В минувшие дни из Колвицы поступили сообщения о горах ветоши и хлама, оставленных группой туристов, которых местные прозвали «поселенцами». А что творится летом в Умбе, когда рыбаки со всей страны едут туда за горбушей? В период нереста вся прибрежная линия одноимённой реки вся буквально усеяна рыбными отходами.
Вполне очевидно: нарушение законодательства, причём не только экологического, у гостей региона вошло в систему. И если бы ещё у всех хватало смелости признать свои ошибки, сродни блогеру из Удмуртии, который минувшей весной всё же сподобился на извинения за нелицеприятные высказывания в адрес мурманчан.
В случае с командой Эрика Давидовича совсем другая история. Вместо слов раскаяния те заявили, что северяне - злые люди.
«Большинство жителей Мурманска и Мурманской области дико ненавидят москвичей и петербуржцев. Едешь в Мурманск, будь готов, что твою машину изувечат и вредителям за это ничего не будет», — написали она в блоге D3 / Davidich Dynamic Drive.
Само собой, это вызвало волну негодования.
«Это просто бред!» - высказался глава исполкома «Народного фронта» в регионе Максим Сахневич.
По словам общественника, в Мурманске живут гостеприимные люди, а если отдельные туристы считают, что могут делать творить что угодно, то это их проблемы.
«Пусть эти горе-блогеры лучше на Донбасс съездят и помогут нашим военным, а потом уже рассуждают о жителях Мурманской области, - говорит он. - В последнее время очень часто гости региона не следят за словами. Пусть на себя посмотрят сначала!»
Понять и разъяснить
Впрочем, этический момент в данном случае не главное. Шутка ли – устроить заезд вдоль береговой линии Баренцева моря на глазах у всех?
«Однозначно, речь идёт об угрозе загрязнения моря. Было грубо нарушено законодательство, - говорит мурманский эколог, представитель общественности Олег Суткайтис. - Люди приезжают в Териберку отдохнуть, полюбоваться природой, а видят разъезженный пляж, искорёженную прибрежную полосу, нарушенную растительность. За такое нужно наказывать».
Эколог считает, что с туристами, которые собрались на Кольский полуостров, давно пора проводить разъяснительную работу.
«Есть, конечно, злостные нарушители, которые ради хорошего кадра готовы пойти на серьезные отступления от закона. Но всё же, с моей точки зрения, большинство людей дисциплинированы. Если нарушают закон, то по незнанию», - высказался он.
Если и это не поможет, эколог призвал прибегнуть к мерам куда более радикальным.
«Можно ограничить проезд к таким территориям, поставить шлагбаум. Ну и контроль нужен, конечно. Один из вариантов – система видеофиксации, чтобы уполномоченные органы получали оперативную информацию о нарушителях, - считает он. - Товарищи из Москвы застряли в песке, попались – и пошла шумиха. А сколько людей не попадается? Это может вызвать волну недовольств у добропорядочных граждан. Однако, если ничего не помогает, то что ещё остаётся?»
Элемент воздействия
Всё, что нужно делать с нарушителями в таких случаях – подробно прописано законодательстве, считает председатель Всероссийского общества автомобилистов в Мурманской области Юрий Стоцкий. Другое дело – как эти нормы соблюдают.
«У нас законы нормальные. А вот их исполнение, судя по всему, необязательное. Это касается как правил дорожного движения, так и экологического законодательства, - рассказал он. - В регионе действует огромный штат сотрудников правоохранительных органов, которые наделены правом контроля. Пожалуйста, пусть контролируют».
Да и общественность не должна стоять в стороне. Только вот её авторитет в некоторых случаях ставится под вопрос.
«Вот я общественник. Приду к ним и скажу: «Что вы такое делаете?!» А меня пошлют куда подальше. А придёт вместе со мной правоохранитель, сделает замечание, второй раз выпишет штраф – и будет уже какой-то элемент воздействия», - добавил он.
Раз блогеры – лица медийные, то и наказание должно быть наглядным. Справедливо было бы выписать им солидный штраф за нарушение режима водоохранной зоны, считает гид Владимир Онацкий.
«Нескольких сотен тысяч рублей было бы достаточно, - оценил он. - Езда по водоохранной зоне должна наказываться. Это всегда ведёт к ущербу для природы. Заезжать за литораль – зону отлива – нельзя. Федеральный закон есть соответствующий. Но как у нас отслеживают его соблюдение – не понятно».
По мнению Онацкого, в Мурманской области, в особенности в Териберке, очень лояльно относятся к туристам-нарушителям. И с этим обязательно нужно что-то делать.
«Каждый год туда заезжают и никого не наказывают, - констатировал он. – При этом незнание законов не освобождает от ответственности».
Главное – призывать к ней всех, вне зависимости от рангов, должностей и количества подписчиков.
Тепловой воздушный шар, названный в честь ключевого социального проекта компании «ФосАгро», под управлением Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло установил новый национальный рекорд высоты полета. В Алтайском крае завершилась новая экспедиция всемирно известного путешественника Фёдора Конюхова. В ходе нее он и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван...подробнее
В минувшую субботу в Ковдоре было шумно, интересно, весело. Город встречал свой главный профессиональный праздник – День шахтёра. Как поздравляли главных работников индустрии – в материале СеверПост. Новая жизнь города С самого утра представители профессии принимали поздравления – от родных, близких, коллег. Торжественным маршем они прошли по городу...подробнее
В Мурманске открылся Губернаторский лицей, где будут учить детей по новым программам, на новом современном оборудовании. Корреспондент СеверПост побывал на открытии образовательного учреждения и теперь завидует детям. Что есть внутри и кто будет учить юных дарований? Все детали в материале агентства. Учиться? По конкурсу! Поступающие в лицей проходили отбор, где оценки были...подробнее
В Кировске с размахом отпраздновали День горняка, и, по традиции, озвучили имя лучшего горняка года. Ярким музыкальным подарком для жителей и многочисленных гостей города стали выступления группы «Иванушки International» и заслуженной артистки России Елены Ваенги. О самых ярких моментах – в репортаже СеверПост. Калейдоскоп...подробнее
В последний понедельник накануне Дня знаний министр образования и науки Диана Кузнецова бодро отрапортовала о масштабных летних ремонтах. Все образовательные учреждения получили положительное заключение о готовности к приёму детей. Сомнений, что школы 1 сентября заработают, нет и у нас. Вот только реальная картинка частично расходится с отчётом профильного министерства....подробнее
В 2025 году Акционерному обществу «Северо-Западная Фосфорная Компания» исполняется 20 лет. И подарок они себе уже сделали. 7 августа в карьере была добыта юбилейная – пятидесятимиллионная тонна руды, а в подземном руднике – юбилейная – пятнадцатимиллионная тонна. О новой стратегии развития предприятия, рекордах и...подробнее
Променад с динозаврами, необыкновенные мастер-классы, выступление единственного в стране «Театра вкуса», лекции, встреча с Гошей Куценко, киновечер – все это IX фестиваль «Табуретка», вновь организованный фондом «Живая классика» при поддержке компании «Норникель» и администрации Мончегорска. Его темой стали семейные...подробнее
Сейдозеро можно по праву считать самым загадочным водоёмом Мурманской области. По одной из легенд, под горой на его берегу скрыт от глаз людей древний город саамских шаманов. И по сей день озеро привлекает не только мистиков, но и учёных. Одну из его загадок им, похоже, удалось разгадать. Какую – узнаете из материала СеверПост. Подальше от несуществующих...подробнее
С начала года в Мурманской области проходит реорганизация бюджетных учреждений. Уже несколько месяцев их укрупняют, объединяют, в них по-новому настраивают рабочие процессы. Но что от этого получили сами госорганизации? Есть ли реальная польза от принятых решений? О первых итогах преобразований СеверПост рассказали руководители обновлённых структур. Все на...подробнее
В Мурманской области за неделю число жалоб в социальных сетях выросло на 30%, Основные темы неизменны и неистребимы - содержание зелёных насаждений, отсутствие горячей воды, ямы на дорогах и льготные лекарства. Зимой к этому списку можно было бы смело добавить неубранный снег и проблемы с отоплением. С ростом внимания властей к соцсетям, шанс, что о вашей проблеме услышат стал...подробнее
В Мончегорске в субботу было жарко. И речь не столько о температуре воздуха, сколько о фейерверке эмоций. Сальто автомобилей, трюки на мотоциклах, пожарные в упряжке, дефиле-перфоманс от металлургов и выступления популярных хедлайнеров помогли зажечь на полную катушку, заставив всех гулять допоздна. Всё это стало грандиозным праздником, посвящённым сразу двум событиям:...подробнее
Некоторые детские сады Мурманской области ждёт реинкарнация. Дошкольные учреждения в регионе закрывают под лозунгом повышения бюджетной эффективности. На их месте откроют спортивные и образовательные центры, турбазу и офисы общественных организаций. Какая неожиданная вторая жизнь уготована дошкольным учреждениям, в материале СеверПост. В апатитских детсадах будут...подробнее
На берегу озера Имандра в Мончегорске прошёл водный фестиваль «Раскачай Имандру!». Он стал частью масштабной программы событий, посвященных 90-летнему юбилею «Норникеля». Корреспондент СеверПост попытался исполнить роль Фигаро: побывать везде и увидеть всё. Город мореплавателей в окружении гор Мончегорск находится в окружении не только гор, но и...подробнее
Новый день – новый «кормилец». Так живут «тарелочницы» - любительницы ходить по свиданиям, заказывать самые дорогие блюда, а после - бесследно исчезать. И да, в Мурманске они тоже обитают. Почему местные рестораны всегда им рады? В тонкостях бытия заполярных «тарелочниц» разбирался СеверПост. «Она смылась,...подробнее
В ближайшие годы Полярные Зори ждут по-настоящему крутые перемены. Вектор развития города будут определять строительство второй очереди Кольской атомной станции, продление сроков эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 и расширение открытого распределительного устройства Кольской АЭС, которое будет задействовано в важнейшем для Мурманской области проекте – газификации. На...подробнее