Фото: СеверПост / Алёна Гаврилова
В Мурманской области вновь «наследили» столичные блогеры. На этот раз отметились медийщики из команды небезызвестного Эрика Давидовича. Автолюбители собрали как минимум пять административных штрафов на территории региона и без стеснения заехали в водоохранную зону Териберки.
Можно ли найти управу на бесцеремонных москвичей? Выяснял СеверПост.
«На себя посмотрите!»
В последнее время ситуации, подобные той, что накануне произошла в Териберке, для Мурманской области не редкость. В минувшие дни из Колвицы поступили сообщения о горах ветоши и хлама, оставленных группой туристов, которых местные прозвали «поселенцами». А что творится летом в Умбе, когда рыбаки со всей страны едут туда за горбушей? В период нереста вся прибрежная линия одноимённой реки вся буквально усеяна рыбными отходами.
Вполне очевидно: нарушение законодательства, причём не только экологического, у гостей региона вошло в систему. И если бы ещё у всех хватало смелости признать свои ошибки, сродни блогеру из Удмуртии, который минувшей весной всё же сподобился на извинения за нелицеприятные высказывания в адрес мурманчан.
В случае с командой Эрика Давидовича совсем другая история. Вместо слов раскаяния те заявили, что северяне - злые люди.
«Большинство жителей Мурманска и Мурманской области дико ненавидят москвичей и петербуржцев. Едешь в Мурманск, будь готов, что твою машину изувечат и вредителям за это ничего не будет», — написали она в блоге D3 / Davidich Dynamic Drive.
Само собой, это вызвало волну негодования.
«Это просто бред!» - высказался глава исполкома «Народного фронта» в регионе Максим Сахневич.
По словам общественника, в Мурманске живут гостеприимные люди, а если отдельные туристы считают, что могут делать творить что угодно, то это их проблемы.
«Пусть эти горе-блогеры лучше на Донбасс съездят и помогут нашим военным, а потом уже рассуждают о жителях Мурманской области, - говорит он. - В последнее время очень часто гости региона не следят за словами. Пусть на себя посмотрят сначала!»
Понять и разъяснить
Впрочем, этический момент в данном случае не главное. Шутка ли – устроить заезд вдоль береговой линии Баренцева моря на глазах у всех?
«Однозначно, речь идёт об угрозе загрязнения моря. Было грубо нарушено законодательство, - говорит мурманский эколог, представитель общественности Олег Суткайтис. - Люди приезжают в Териберку отдохнуть, полюбоваться природой, а видят разъезженный пляж, искорёженную прибрежную полосу, нарушенную растительность. За такое нужно наказывать».
Эколог считает, что с туристами, которые собрались на Кольский полуостров, давно пора проводить разъяснительную работу.
«Есть, конечно, злостные нарушители, которые ради хорошего кадра готовы пойти на серьезные отступления от закона. Но всё же, с моей точки зрения, большинство людей дисциплинированы. Если нарушают закон, то по незнанию», - высказался он.
Если и это не поможет, эколог призвал прибегнуть к мерам куда более радикальным.
«Можно ограничить проезд к таким территориям, поставить шлагбаум. Ну и контроль нужен, конечно. Один из вариантов – система видеофиксации, чтобы уполномоченные органы получали оперативную информацию о нарушителях, - считает он. - Товарищи из Москвы застряли в песке, попались – и пошла шумиха. А сколько людей не попадается? Это может вызвать волну недовольств у добропорядочных граждан. Однако, если ничего не помогает, то что ещё остаётся?»
Элемент воздействия
Всё, что нужно делать с нарушителями в таких случаях – подробно прописано законодательстве, считает председатель Всероссийского общества автомобилистов в Мурманской области Юрий Стоцкий. Другое дело – как эти нормы соблюдают.
«У нас законы нормальные. А вот их исполнение, судя по всему, необязательное. Это касается как правил дорожного движения, так и экологического законодательства, - рассказал он. - В регионе действует огромный штат сотрудников правоохранительных органов, которые наделены правом контроля. Пожалуйста, пусть контролируют».
Да и общественность не должна стоять в стороне. Только вот её авторитет в некоторых случаях ставится под вопрос.
«Вот я общественник. Приду к ним и скажу: «Что вы такое делаете?!» А меня пошлют куда подальше. А придёт вместе со мной правоохранитель, сделает замечание, второй раз выпишет штраф – и будет уже какой-то элемент воздействия», - добавил он.
Раз блогеры – лица медийные, то и наказание должно быть наглядным. Справедливо было бы выписать им солидный штраф за нарушение режима водоохранной зоны, считает гид Владимир Онацкий.
«Нескольких сотен тысяч рублей было бы достаточно, - оценил он. - Езда по водоохранной зоне должна наказываться. Это всегда ведёт к ущербу для природы. Заезжать за литораль – зону отлива – нельзя. Федеральный закон есть соответствующий. Но как у нас отслеживают его соблюдение – не понятно».
По мнению Онацкого, в Мурманской области, в особенности в Териберке, очень лояльно относятся к туристам-нарушителям. И с этим обязательно нужно что-то делать.
«Каждый год туда заезжают и никого не наказывают, - констатировал он. – При этом незнание законов не освобождает от ответственности».
Главное – призывать к ней всех, вне зависимости от рангов, должностей и количества подписчиков.
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее
Порванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть хозяин, но зачастую их состояние можно описать фразой «обнять и плакать». Нужна глобальная ревизия и деньги. Много денег. СеверПост проехался по всем округам города. Началии, пожалуй, с самой крупной детской площадки...подробнее
Уже который год подряд погода дарит мурманчанам 9 мая солнце, безветрие и относительное тепло. Такое впечатление, что заполярная погода играет на нашей стороне. На стороне тех, кто помнит подвиг советского народа в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. И сегодня жители столицы Заполярья в огромном количестве заполонили центр Мурманска, чтобы посмотреть парад и пройти...подробнее
В Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и изобретательства, не только узнать, но и создать собственными руками что-то новое и необычное. Событие, устроенное компанией «Норникель», только в первый день посетили полторы тысячи человек. О науке легко и...подробнее
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее
Забота о здоровье детей – важная задача для родителей и приоритет государства. Это ключевой элемент в достижении национальных целей, направленных на сохранение населения, улучшение здоровья и повышение качества жизни. В России бесплатная медицинская помощь гражданам оказывается в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), причем ее объем с каждым годом...подробнее