Фото: МОКБ им. Баяндина
Отоларингологи-сурдологи Мурманской областной клинической больницы имени Баяндина возвращают возможность слышать детям и взрослым с тяжёлыми потерями слуха при помощи кохлеарной имплантации.
Этот метод включает в себя предоперационный отбор и подготовку пациентов, хирургическую операцию по установке импланта и послеоперационную реабилитацию, обучение, наблюдение.
Кроме самой операции, проводимой в федеральных центрах, все этапы этого процесса жители нашей области получают в сурдологической службе областной больницы.
Операция по установке кохлеарного импланта состоит во внедрении во внутреннюю структуру уха специального электрода, который получает от внешнего устройства звуки, преобразованные в электрические импульсы. Это и даёт возможность слышать. Система состоит из двух частей: внутренней и внешней.
Внешняя- это расположенное за ухом устройство - речевой процессор, похожий на слуховой аппарат.
С 2008 года в России и в Мурманской области по программе «Аудиологический скрининг новорождённых» всех детей в родильных домах проверяют на наличие нормального слуха. Если обнаруживают отклонения от нормы, то в первые три месяца малыша обязательно обследуют в сурдологической службе МОКБ.
Если есть показания к кохлеарной имплантации, то проведение этого лечения до возраста 1-1,5 лет обеспечивает эффективную возможность слуховой стимуляции, и тем самым речевого и интеллектуального развития ребёнка с глубокой степенью тугоухости и полной глухотой.
Руководитель сурдологической службы МОКБ Оксана Стародубцева сообщает, что при своевременном проведении кохлеарной имплантации, правильной и качественной работе врачей, сотрудников службы, ответственном и кропотливом труде родителей, педагогов дети имеют отличные результаты и впоследствии обучаются в обычных школах.
Это в дальнейшем даёт им возможность получать образование, овладеть профессией, быть полностью социализированными, создавать семьи, рожать детей.
Доктор сообщает, что по мировой статистике, которая распространяется и на нашу область, ежегодно на одну тысячу новорождённых приходится не меньше одного ребёнка с потерей слуха.
Если в 2024 году в нашей области родились 4,5 тысячи детей, то 4-5 детей из них - глухие. Часто по генетическим причинам.
А так же есть дети, которые теряют слух в раннем возрасте по разным другим причинам, например, из-за воспалительных и других заболеваний.
Поэтому важно достаточно общаться с ребёнком, особенно когда у него ещё нет активной речи, чтобы не упустить момент снижения слуха.
Так как для эффективной реабилитации надо вовремя начать лечение и вовремя обратиться в сурдологическую службу.
Ребёнку с врождённой глухотой после пяти лет такой вид лечения не приносит нужного результата, так как в головном мозге не смогут уже в необходимой степени сформироваться речевые центры.
Ежегодно 5-6 детей из Мурманска и области имеют необходимость в кохлеарной имплантации, и получают её. При наличии полиса ОМС все дорогостоящее лечение бесплатно для пациента.
Сейчас на наблюдении у сурдологов МОКБ более 130 людей, получивших лечение методом кохлеарной имплантации, 78 из которых - дети.
У взрослых, у тех детей, кто потерял слух, когда речь уже была развита, кохлеарная имплантация может проводиться на протяжении всей жизни, если иные виды реабилитации не дают нужного результата.
Для решения этих вопросов необходимо обращаться к врачу в сурдологическую службу МОКБ.
Напомним, в Госдуме запретили обучать медицине онлайн.
В Мурманске китайские туристы освоили новое исконно русское развлечение — катание на ледяных горках. Для веселья китайские туристы выбрали горку у лестницы, ведущей с улицы Буркова к музучилищу. Ночь в Териберке: «Всё было «застелено» китайцами» 15 02 2026 Напомним, в мурманской детской больнице открыли новую...подробнее
Дорогу в Териберку возможно будут перекрывать ночью для проведения работ по расширению трассы. Перекрытия возможны с 23.00 20 февраля до 06.00 21 февраля. Перекрытия будут проводиться по 20-30 минут в районе 23 и 28-29 км, сообщают Дорожники Териберки. Три улицы Мурманска сидели без электричества из-за строительной организации 20 02 2026 Напомним, на дороге Кола -...подробнее
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил ввести потолок цен на такси. По мнению депутата, стоимость поездки в плохую погоду не должна вырастать больше чем на 50-70%. Цены же до аэропортов, вокзалов и больниц должны быть фиксированными. Минтранс: Существует высокая вероятность закрытия «Серебрянки» 20 02 2026 Напомним, цены в такси зависят от даты и...подробнее
Желающие улететь вечером 20 февраля из Москвы в Мурманск должны быть готовы выложить за билет не менее 29 823 рублей, кроме того, в пути придётся провести не менее 13 часов. И это самый дешёвый и короткий маршрут. Желающим улететь «прямо сейчас», предлагают и более экзотические варианты — через Самару и Екатеринбург. Где в пути придётся провести почти...подробнее
20 февраля на 21-м километре автодороги Кола-Серебрянские ГЭС столкнулись лоб в лоб Chevrolet и Hyundai Starex. Пострадали шесть человек. Они были доставлены в больницу. Причины столкновения, которое произошло в 17.39, устанавливают сотрудники мурманской Госавтоинспекции. В Мурманской детской больнице открыли новую игровую 20 02 2026 Напомним, в Ловозерском округе...подробнее
20 февраля на перекрёстке автоподъезда в аэропорт и дороги в Зверосовхоз столкнулись Lada Vesta и Chevrolet Lacetti. Авария произошла в 17.59. Пострадавших нет. Причины аварии выясняют сотрудники Госавтоинспекции. В Белокаменке в субботу будут взрывать 20 02 2026 Напомним, в Мурманской области увеличилось число аттестованных...подробнее
Минтранс Мурманской области предупредил о высокой вероятности закрытия проезда по трассе «Кола — Серебрянские ГЭС, начиная с 32-го километра. Будет закрыт и проезд до Териберки и Туманного. При наличии авиабилетов туристам рекомендуют запланировать выезд в Мурманск. В полку аттестованных гидов Мурманской области прибыло 19 02 2026 Напомним, жители...подробнее
В пятницу 20 февраля под Полярными Зорями столкнулись КамАЗ и Газель Next. Авария произошла в 15.56 на 1182-м километре трассы Р-21 «Кола». Автомобили столкнулись по касательной, о пострадавших не сообщается. Но большегруз развернуло поперёк дороги собралась пробка. Затор растянулся на семь километров. График работы медучреждений Заполярья на длинных...подробнее
В Мурманской области пытаются распространить фейковый приказ об изменении порядка предоставления подарочных продуктовых наборов. На поддельном приказе стоит подпись главы минтрудсоцразвития региона Сергея Мякишева. Три улицы Мурманска сидели без электричества из-за строительной организации 20 02 2026 Региональный оперштаб предупреждает, что приказ является фейковым,...подробнее
21 февраля в Белокаменке на строительстве «Терминала по перевалке стабильного газового конденсата и нефтепродуктов» будут проводить взрывные работы. Они будут проводиться с 17.00 до 18.00. Местное население предупреждают о недопустимости приближения к границам зоны взрывных работ ближе, чем на 600 метров. Место проведения взрывных работ будет обозначено,...подробнее
Аварию на высоковольтной кабельной линии в Мурманске устранили. Как сообщили в АО «МОЭСК», её причиной стала сторонняя строительная организация. «Результатом нарушения техники безопасности в охранной зоне ЛЭП стало отключение нескольких подстанций, питающих электроэнергией потребителей в районе улиц Книповича, Радищева и Гвардейской», - уточнили в...подробнее
Из-за аварии, во время которой поперёк дороги развернулся большегруз, растёт пробка под Полярными Зорями. На данный момент в сторону юга машины выстроились уже почти до канала АЭС. Длина затора более 3 200 м. Но, мало того, там же произошла ещё одна авария, которая только усложняет дорожную ситуацию. В Мурманске на Подгорной авария с пострадавшими 20 02...подробнее
Жители посёлка Туманный не мог проехать по дороге. Её просто не видно, причём, не видно даже направления, в котором нужно ехать. «Где дорога? Даже не выбраться, просто не выбраться с посёлка. Где дорога? Открытая дорога?», — интересуется жительница Туманного. График работы медучреждений Заполярья на длинных выходных 20 02 2026 При этом, дорога в...подробнее
Подведены итоги Спартакиады среди работников концерна «Росэнергоатом» «Спорт АЭС – 2026», которая проходила в Полярных Зорях с 17 по 20 февраля. В Спартакиаде работников электроэнергетического дивизиона госкорпорации «Росатом» приняли участие 12 команд и около 350 любителей зимних видов спорта с Кольской, Калининской, Смоленской,...подробнее
По дороге в город Полярные Зори произошла серьёзная авария. Проезд по дороге закрыт, сообщают очевидцы. На трассе развернуло большегруз. Где именно произошла авария, не уточняется. На месте работают пожарные и ГАИ. График работы медучреждений Заполярья на длинных выходных 20 02 2026 Напомним, в Мурманске на улице Подгорной произошла авария. Сообщают о...подробнее