Фото: из личного архива героя материала
Он – бывший шеф-повар, в подчинении которого было несколько десятков человек. А теперь - командует на полевой кухне. Его миссия: накормить, поддержать и согреть тех, кто защищает Родину на специальной военной операции. О «внутренней кухне» и о том, что сегодня в меню у тех, кто ушёл «за ленточку», СеверПост узнал из первых уст.
Авторская кухня в боевых условиях
Еще недавно успешный шеф-повар Владислав Школяр создавал фирменные блюда в ресторанах. Нынешняя задача военнослужащего с позывным «Они» (с ударением на первый слог) - кормить солдат, обеспечивая их суточными калориями в суровых условиях боевой обстановки.
Сам Владислав признается, что готовить в экстремальных ситуациях непросто, но именно это делает еду особенно вкусной.
«Мне 31 год, из них 14 лет работаю поваром. Готовить вкусно можно из чего угодно, главное — вкладывать душу и щепотку фантазии», — делится военнослужащий.
Он добавляет, что первым делом в свою вотчину заказал кучу всяких кухонных приборов. Затем – привел в порядок склад и место для готовки.
По признанию Владислава, он чувствует себя на своем месте и прекрасно осведомлён о гастрономических предпочтениях каждого: один не переносит жареного лука, для второго табу – салат под майонезом, а третий, к примеру, не любит консервированный зелёный горошек. Все это он учитывает и разрабатывает собственное меню.
При этом, Школяр – приверженец традиций национальной кухни.
Так, сегодня на завтрак – блины, сырники, оладьи с джемом, вареньем или мёдом.
На обед – куриный суп с лапшой и тушеная говядина с гречкой, а также салат «Весенний» со свежими овощами.
На ужин - гороховая каша или домашние котлеты с пюре. Дополнительный бонус: солёное сало собственного изготовления.
Из напитков: кофе растворимый с сиропом, чай, сок или компот.
«За ленточкой» особенно остро ощущаешь ценность простых вещей — вкусного обеда, тепла очага и близости семьи. Именно поэтому каждая тарелка горячей пищи становится символом «дома», заботы и поддержки для военнослужащих», - говорит он.
Из зоны СВО Владислав прислал в редакцию СеверПост фотографии праздничных яств на Новый год.

«Послушали речь президента и сели за стол. А на столе салат «Красное море» (его начинка - крабовые палочки и помидоры – ред.), оливье, сельдь под шубой, шашлыки, отварной картофель. И три вида бутербродов: со шпротами, с красной икрой, с семгой», - делится воспоминаниями северянин.
Однако, конечно же, повседневность порой приносит свои трудности.
«Вода привозная, бутилированная. Электричество ограничено использованием генератора, потому на ночь холодильник отключается, и, чтобы избежать потерь продуктов, готовлю на один раз», - добавляет он.
Доставляют неприятности на кухне и мышки-воровки. Их популяцию, в свободное от женихов время, истребляет местная кошка Дуська, взятая на довольствие Вооруженными силами Российской Федерации.
Утро начинается не с кофе
«Сейчас я готовлю примерно на пять-шесть человек. Помощников у меня нет, поэтому сам готовлю, убираю. Утро начинается в шесть утра, и не с кофе, а с топки печки. Заканчивается завтрак, прибрался, приступаю к приготовлению обеда. И так в хлопотах, примерно в полночь, ухожу спать», - рассказывает Владислав.
Боец добавляет, что поварской китель он сменил на форму военнослужащего ещё в 2020 году. На тот период молодой человек жил на берегу Азовского моря.
«Наш полк создали в Ейске, но потом меня перевели служить в гарнизон Североморск-3, и оттуда я поехал добровольцем в зону специальной военной операции. По собственной инициативе и зову сердца», - поясняет он.
Владислав добавляет, что, когда в штабе узнали про его кулинарные способности, искренне обрадовались, шутливо подчеркнув, что хороший повар на фронте ценится даже больше, чем генерал.
При этом повар признается, что не он выбрал работу, а она - его.
Оказывается, по основной профессии Владислав Школяр - механик промышленного оборудования. Но, как уверяет молодой человек, готовить ему всегда нравилось больше.
Всего за несколько лет талантливый повар-самоучка смог стать шеф-поваром и проложил своими фирменными блюдами и авторскими пиццами дорогу через желудок к сердцам жителей Ейска.
«Военная кухня – это другая философия. Еда здесь – это не просто источник калорий, это способ психологической поддержки и отдыха для солдат, так что, своего рода, это и терапия для души, и медитация, и, конечно, восполнение душевных и физических сил», - объясняет военнослужащий.
Школяр говорит, что своих однополчан он рад удивлять. То приготовит бараньи рёбрышки в соевом соусе, то итальянскую лазанью, то яйцо-пашот, то пасту… И даже подачи у него с ресторанным шиком.
Владислав отмечает, что из невозможного «за ленточкой» только торт – и то по причине отсутствия духовки.
По его словам, самое ценное для него - получать обратную связь с благодарностью. При этом ответ на добрые слова всегда один: «Да было бы за что!»
«Здесь есть место чуду!»
На вопрос, было ли ему хоть раз по-настоящему страшно, отвечает следующее:
«О таких вещах не принято говорить. Думаю, каждому в какой-то момент бывало страшно. Причём, даже не за себя, а за товарища, которого можешь больше не увидеть. Но, знаете, на «большой земле» (так говорят о гражданке военнослужащие, – ред.) чудес не бывает, а здесь они есть. Сам видел тех, про которых в народе говорят – в рубашке родился», - уверяет молодой человек.
По его словам, поработав в военных условиях, он осознал, как драгоценны минуты мира. И признается: «На линии соприкосновения даже железные мужики скучают по дому».
В настоящее время военнослужащий всё ещё находится в зоне СВО. А дома его с нетерпением ждут супруга и дочка с сыном.
«Придёт Победа и будем пировать!» - обещает Школяр.
Военнослужащий признаётся, что участие в спецоперации принесло ему бесценный опыт. А ещё испытания вдохновляют для гастрономических экспериментов.
Так что новым блюдам от шеф-повара Школяра быть! А там, глядишь, ещё и «Вкус победы» появится в меню…
Суровый климат Арктики больше не является препятствием для инновационных строительных решений. Массивная клеёная древесина (CLT) уверенно осваивает северные территории России — от побережья Чукотского моря до берегов Баренцева моря, доказывая, что деревянные дома могут быть не только экологичными, но и максимально приспособленными к экстремальным условиям Крайнего...подробнее
Найдя на улице брошенную собаку, сердобольные жители Мурманской области начинают искать ей дом — постоянный или временный. Первым делом северяне обращаются в приюты. Но выясняется, что сейчас бесплатно пристроить «бездомыша» крайне сложно. Приюты есть, мест нет Почти в каждом муниципалитете Мурманской области есть приюты для бездомных...подробнее
Остались считанные дни до вступления в силу Федерального закона от 24.06.2025 № 168-ФЗ «О внесении изменений в разработку законодательных актов Российской Федерации». За этим официальным названием кроется и более конкретное содержание. Речь идёт о защите русского языка от иноязычных деформаций. Таким образом, 1 марта 2026 года станет «Судным днём» для...подробнее
Северный флот хочет закрыть Кольский залив для маломерных судов. Логика такая: их сложно отличить от безэкипажных катеров. Однако альтернатива фактически не предлагается. Людей хотят выселить туда, где инфраструктуры, по сути, нет. «Пешком в резиновых сапогах…» Позиция «закрыть и запретить» по понятным причинам не находит понимания у...подробнее
В результате оптимизации сети образовательных учреждений Мурманска, всех этих слияний, укрупнений, присоединений и объединений в областном центре опустели сразу пять зданий детских садов и помещения детсада в жилом доме. СеверПост заинтересовался судьбой этой завидной недвижимости. По информации, которую СеверПост получил из администрации города-героя, ребячьи голоса...подробнее
Так уж случилось, что в пору блэкаута больше всего досталось жителям Ленинского округа Мурманска. Тёмное во всех смыслах время они переживали по-разному: одни просили помощи, другие – помогали сами. Во вторник, 27 января, губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил о полном восстановлении энергоснабжения. И так хотелось бы, чтобы после включения света человеческое...подробнее
Как изучение защиты электродвигателей помогает развивать Арктику, и какой заботой необходимо окружить особенных малышей Севера? Ответы на эти и другие вопросы – в материале СеверПост. Ключ к освоению Арктики Студент, по определению, существо любопытствующее, а потому дипломы и проекты молодёжи в вузах зачастую поднимают актуальные вопросы человечества....подробнее
Инициатива общественников об изменении графика работы детских садов стала настоящим «порталом в ад». Одни считают, что долгий день нужен исключительно тем, кто «рожал для пособий». Другие убеждены: массовый «пристрой» дошкольников в неурочное время государству мало интересен. Мнения северян по этому поводу собирал...подробнее
19 января все православные отмечают большой праздник, один из двенадцати главных христианских праздников – Крещение Господне. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. С праздником связаны как добрые традиции, так и устойчивые заблуждения. Настоятель мурманского храма Спаса на Водах, секретарь епархиального управления протоиерей...подробнее
Индустрия подержанных вещей становится всё популярнее, а «охотников» за уникальными, пусть и бывшими в употреблении, вещами становится больше. Почему северяне взяли в моду донашивать за кем-то, выяснял СеверПост. Жизнь в чужих брюках «Каждый снимает стресс по-своему: кто-то любит ходить в баню, кто-то смотрит сериалы или занимается спортом....подробнее
Длинные новогодние каникулы мало располагают к систематическому чтению новостных лент. Оливье, телевизор и диван – слишком сильные аргументы в пользу сытой праздности. СеверПост решил прийти на помощь землякам и напомнить о самых громких событиях Новогодья в Мурманской области. Морозы Экстремальные по силе и продолжительности морозы на Кольском полуострове...подробнее
Что объединяет улицу Ленинградскую, площадь Пять Углов, центр «Родина», новый корпус онкодиспансера в Мурманске, дворец культуры «Восход» в Никеле? Все они не сданы в срок. Почему так выходит, выяснял СеверПост. Опрошенные эксперты строительной сферы отметили, что на работы влияет рост цен, длительные задержки доставки материалов и оборудования,...подробнее
В российском обществе укоренилось одно любопытное противоречие. Многие наши соотечественники, можно даже сказать, большинство, считают себя людьми воцерковлёнными, но в то же время не знают ни одной молитвы. Однако это вовсе не мешает широко отмечать Пасху и крестить детей. И на венчание в наши дни решаются ровно по такому же принципу. Что по этому поводу думают...подробнее
6 января у православных россиян Рождественский сочельник, или, если официально – навечерие, то есть, день накануне праздника Рождества Христова. Суть предстоящего праздника, его отличие от встречи Нового года, его значение в жизни всего человечества в беседе с СеверПост раскрывает настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского...подробнее
Предновогодняя пора – традиционное время корпоративов. Часто, уже вскоре после начала, предпраздничные посиделки с коллегами перестают быть томными и оборачиваются множеством историй, о которых порой и вспомнить стыдно. Курьёзные рассказы собирал СеверПост. «Кто-то из нас летит в Ленинград» Семь лет назад новогодняя вечеринка для...подробнее