Новости

2026-03-07, 13:16
Фото: СеверПост / Анна Щепеткова

Мурманские библиотекари назвали пять литературных шедевров о женщинах

Заведующая мурманской библиотекой №22 Валерия Будько и библиотекарь Юлия Хвостова специально для СеверПост накануне 8 марта вспомнили пять произведений русских авторов, которые раскрывают внутреннюю силу женщин.

«В этих пяти книгах отражены пять совершенно разных женских судеб. Общее - невероятная внутренняя сила и способность оставаться женщиной во все времена. Всех героинь объединяет способность любить, терять и возрождаться заново. Каждая книга способна остаться в сердце надолго», - сообщили они.

Так, книгой для вдохновения, бесспорно, является роман «Время женщин»( 18+), ставший уже современной классикой. Писательница  Елена Чижова получила за это произведение «Русского Букера».

Действие разворачивается в Ленинграде на рубеже 1950–1960-х. Три одинокие старухи «из бывших» живут в коммуналке. Волей случая они становятся самыми близкими людьми для немой девочки Сюзанны, дочери лимитчицы Антонины.

«Три судьбы, три взгляда на жизнь, перемоловшие революцию, репрессии и блокаду. Это роман о том, как женщина обретает силу, когда рядом нет мужчин. История была переведена на два десятка языков и поставлена на сцене «Современника» и БДТ», - отмечают представители городской библиотеки.

Еще один потрясающий роман - «Зулейха открывает глаза» (16+) Гузели Яхиной.

«Сенсационный дебют, прогремевший на всю страну. Действие романа происходит в 1930-е годы. Главная героиня – татарская крестьянка Зулейха, задавленная патриархальным укладом жизни и властной свекровью. После раскулачивания Зулейха попадает в вагон для «врагов народа» и отправляется в Сибирь. Это жесткая, но одновременно вдохновляющая книга о том, как, потеряв все, женщина обретает свое истинное «Я», - уверяют библиотекари.

В списке бестселлеров также произведение - «Женщины в игре без правил» (16+) Галины Щербаковой.

«Повесть о трех поколениях одной семьи – бабушка Мария Петровна, мать Елена и внучка Алка. Каждая проживает свою эпоху, свои потери, свой выбор. Мария Петровна, потеряв мужа десять лет назад, смирилась с одиночеством. Но на шестом десятке ее жизнь круто меняется, когда она встречает мужчину сильно моложе себя. Елена тяжело переживает собственный развод и позднее счастье матери. А внучка-подросток презирает мать и не понимает бабушку, стремясь найти свой путь. Щербакова подчеркивает, что правила игры меняются, а женщины остаются женщинами», - рассказали библиотекари

Еще один потрясающий роман - «Бабий ветер» (16+) Дины Рубиной.

«Эпистолярный роман, выстроенный как письма главной героини Галины к писательнице Дине Рубиной. Четверть века Галина живет в Америке, работает косметологом, через ее руки проходят десятки чужих судеб - странных, нелепых, трагических. Камчатский «бабий ветер» несет героиню по жизни, даря то счастье, то потери. Это роман о том, как женщина, несмотря ни на что, находит в себе силы продолжать жить», - поделились библиотекари.

Кроме того, несомненно интересна автобиография Майи Плисецкой - «Я, Майя Плисецкая...» (16+).

«Исповедь женщины, ставшей символом русского балета XX столетия. Это первая и самая известная биография Майи Плисецкой, основанная на ее личных дневниках. В ней она откровенно и беспристрастно рассказала о своем детстве, аресте отца и ссылке матери, а также о Большом театре, любви, дружбе и предательстве», - добавили представители библиотеки.

Напомним,  в Мурманске стали больше читать электронные книги.


Читайте также: Праздничный десерт на 8 марта от топ-кондитера Заполярья