Новости

2026-04-07, 15:28
Фото: СеверПост /Анастасия Михалицина

Мурманский психолог о синдроме отложенной жизни: «Остановите голову!»

Психолог из Мурманска Юлия Хилинг в беседе с СеверПост раскрыла подробности  синдрома отложенной жизни.

«Отложенная жизнь — это когда я живу постоянно мыслями о будущем. Вот куплю я квартиру, и буду счастливой. Или - выращу детей, и будет всё хорошо. Или - поеду в отпуск, и тогда мне будет классно. То есть, когда мы постоянно живём мыслями в будущем», — отметила она.

Хилинг добавила, что страдающий таким синдромом человек не умеет ценить повседневные радости и не замечает, как проходит его жизнь.

«Это когда ты не живёшь в настоящем моменте и не наслаждаешься тем, что тебе дано прямо здесь и сейчас», — сказала эксперт.

По словам психолога, в основе такого поведения лежит постоянное ожидание счастья в будущем и обесценивание настоящего.

«А по факту жизнь идет. И пока мы живём вот этими мыслями о будущем, мы пропускаем какие-то смены времён года, мы не замечаем, как растут дети, мы не замечаем какие-то очень простые бытовые радости», — отмечает эксперт.

Психолог рекомендует учиться возвращать себя в настоящий момент, прислушиваться к своим желаниям и чувствам.

«Необходимо научиться ценить каждый момент жизни можно с тела. Чего я хочу прямо сейчас? Что я хочу поесть сегодня на ужин? Какое платье я хочу сегодня надеть на работу? То есть возвращать себя всё время в  свое тело, потому что эта голова убегает постоянно в мысли о будущем, а наше тело не умеет жить ни в будущем, ни в прошлом. Оно живёт только в настоящем моменте», — резюмировала собеседница агентства.

Ранее СеверПост писал о том, что весной люди чаще влезают в долги.


Читайте также: В Заполярье построят ещё два фельдшерско-акушерских пункта и две амбулатории