Новости

2026-06-15, 10:05
Фото: СеверПост / Нармина Титова

Министр здравоохранения об оптимизации нагрузки на врачей

Заместитель губернатора-министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев рассказал, что в регионе делается для оптимизации нагрузки на врачей первичного звена и совершенствования системы записи на приём.

Он отметил, что для этого используются лучшие практики коллег и методические материалы Минздрава.

«Перераспределили функционал врача, прежде всего, участкового, на средний и даже на не медицинский персонал, организовали сестринские посты. Формально они работают в каждой поликлинике, но функционал продолжаем дорабатывать. Разделили потоки плановой и неотложной помощи. Прием в неотложке осуществляется фельдшером, который может выписать рецепт и открыть больничный», - отметил Панычев.

Он также добавил, что на неотложные вызовы на дом обслуживаются силами фельдшеров, за с исключением случаев, когда врача вызывают к детям до трех лет.

Шла речь и про снижение бюрократической нагрузки на персонал.

«Заменили бумажные документы на цифровые. Довели количество справок, которые можно получить без явки и даже без звонка в поликлинику, до 13. Топ три - группа занятий для занятия спортом, справка об эпидокружении и состоит или нет на учете в психоневрологическом диспансере. По сравнению с прошлым годом справок выдано в 1,5 раза больше. Для уменьшении писанины внедрили цифровые шаблоны в единой медицинской информационной системе. Ранее наладили цифровую передачу всех исследований. Анализируем все это с помощью искусственного интеллекта. В перспективе  - внедрение голосового заполнения документации, что также разгрузит врачей», - добавил заместитель губернатора.

Напомним, в Корпорации развития Мурманской области региона новый руководитель. 


Читайте также: Северяне спорят с министром здравоохранения о доступности медуслуг в Заполярье