Новости

2026-06-30, 08:26
Фото: СеверПост / Олег Сюсюра

Директора Управления капстроительства в Мурманске уволили «в связи с утратой доверия»

Прокуратура Первомайского округа Мурманска изменила формулировку увольнения бывшего директора Управления капстроительства.



Подробнее: https://severpost.ru/read/196953/?ysclid=mr073pgceg195417194

«Установлено, что бывший директор ММКУ «Управление капитального строительства» допустила возникновение конфликта интересов, выразившегося в непринятии мер по предотвращению ситуации, когда личная заинтересованность через дружественные связи повлияла на выбор подрядчика и дальнейшее участие в его хозяйственной деятельности при исполнении семи муниципальных контрактов на снос аварийных домов, реализованных в Мурманске в 2024 году», - сообщили в надзорном органе.

Отмечается, что обстоятельства аффилированности должностного лица и подрядчика подтверждены закупочной документацией по выбору исполнителя, свидетельскими показаниями и иными материалами.

До окончания проверки женщина была уволена с занимаемой должности по соглашению сторон.

Прокурор обратился в суд с иском об изменении основания увольнения на «освобождение от должности в связи с утратой доверия» в связи с тяжестью допущенного коррупционного проступка.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Напомним, директор МКУ «Управление капстроительства» Ксения Савицкая зарабатывала на сносе аварийных деревянных домов в Мурманске.

По версии следствия, действиями обвиняемой необоснованно израсходованы 13,8 миллиона рублей из бюджета.


Читайте также: Мурманский кардиолог о влиянии жары на сердце