Новости

2018-04-26, 14:59

В 8 школах Мурманской области карантин по гриппу

В восьми школах нашего региона была приостановлена учебная деятельность. На карантин ушли школьники из Мурманска, Мончегорска, Кандалакши и Оленегорска. Было закрыто 12 классов.

В целом эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ на прошлой неделе, с 16 по 22 апреля, характеризовалась превышением эпидемиологического порога на 16,7%.

«Пороговые уровни этой недели ниже предыдущей, до 16 апреля. Темп регистрации заболеваемости также снижен по сравнению с предыдущей неделей», - сообщают сотрудники регионального Роспотребнадзора.

Между тем, по данным вирусологического мониторинга, обследовано 84 пациента, у 25% выделены штаммы гриппа, преимущественно, гриппа А. Выделенные штаммы гриппа вошли в состав противогриппозной вакцины, применяемой на территории Мурманской области при подготовке к эпидсезону 2017 – 2018 года.

Напомним, 1 апреля в Мурманской городской клинической больнице скончалась 15-летняя девушка. Возможной причиной смерти мог стать грипп Б, который врачи не смогли своевременно обнаружить. В настоящее время действия медиков проверяет Следком и прокуратура.

Читайте также на СеверПост: В Финляндии научились обрезать местных мусульман