Реконструкция спорткомплекса «Долина Уюта» в Мурманске - знаковый проект для бывшего губернатора Марины Ковтун, её гордость. А спустя годы получается - позор.
Свыше 1,2 млрд рублей было выделено из бюджета на ремонт биатлонного стрельбища, лыжной трассы и строительство сооружений для спортсменов.
СеверПост приглашает вас прогуляться по «обновлённой и современной» Долине Уюта и ужаснуться вместе с нами качеству работ, а главное - стоимости всей этой ( нецензурное слово начинающее на букву Х).
За Долину Уюта взялись в 2012 году, как только к власти пришла губернатор Ковтун. Доверить миллиард на реконструкцию было решено давнему её знакомому Виталию Меженину и его компании «Мурманскпромстрой».
Аукционов решили не проводить, и подрядчика выбрали путём конкурса, где главным критерием было наличие стажа работы в Мурманске. Меженин получил карт-бланш.
Масштабные строительные работы разделили на четыре очереди, и начали с реконструкции биатлонного стрельбища.
Но с ним вроде все более или менее в порядке, а вот лыжные трассы, которые согласно контракту нужно было осветить, выглядят в Долине сейчас так.
Рядом со стрельбищем «Мурманскпромстрой» возвёл здание административно-спортивного корпус. Сохранились фотографии, где гендиректор даёт интервью, докладывая об успехах.
Спустя три года, здание выглядит так.
А на форумах мурманских спортсменов можно узнать, что внутри качество ещё хуже.
Денег на ремонт спортивных площадок в бюджете «большой стройки» не хватило. Дырки в заборах заделывают подручными средствами.
А площадка для баскетбола почему-то закатана в асфальт. К слову, в Комитете по физической культуре и спорту Мурманской области, куда СеверПост обратился за комментарием, ничего в этом странного не видят.
Ну, поиграют дети в баскетбол на асфальте, и что такого?
К слову, класть асфальт у нас не научились даже на спортобъектах, что уж говорить о дорогах.
По всему периметру «Долину Уюта» оградили новеньким и очень дорогим забором. Якобы, для борьбы с террористами. Но больше походит на борьбу со здравым смыслом.
Вернёмся к лыжным трассам. В настоящее летнее время они - для бега. Очевидно, что рука строителя Меженина до них не дошла. Хотя новые фонари освещения вдоль трасс стоят. В таком вот виде.
Ямы на дорожках для спортсменов кто-то заботливо посыпал асфальтной крошкой. Ну точно, кто-то из руководства «Учебно—спортивного центра» имеет выходы на асфальт. Сейчас эта организация эксплуатирует «Долину Уюта», и уже самостоятельно разыгрывает многомиллионные конкурсы на её обслуживание.
В самом «Учебно—спортивном центре» о качестве отремонтированных объектов говорят неохотно. И понятно почему.
Не очень им понравился вопрос о соседстве со спортивными объектами домиков для отдыха. Потренировался в спорткомлексе - и тут же можно побухать с шашлыком. Пожалуйста, всё рядом. Прокуратура, КСП, надзорные органы?!
А чего такого, спорт и алкоголь — в Мурманске вещи абсолютно совместимые. Интересно, а кто собственник этих домиков?.
А вот денег на новые светильники в Долине почему-то не хватило. Покосившиеся столбы подпирают брёвнами. Главное, чтобы объявления автомойки все видели.
Продолжать?
В Кировске Туром «Большой Вудъявр» завершился финальный этап ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам «Хибинская весна». Общий размер призового фонда финала составил почти 16 миллионов рублей, два из которых забрали победители гонки в гору Айкуайвенчорр. Как это было и почему король лыж Александр Большунов считает Кировск особенным городом - читайте в...подробнее
Традиционно в апреле Кировск принимает финал ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам. В этом году соревнования выдались для спортсменов особенно интересными: старты прошли не только в Кировске, но и в Апатитах, а в стратегии гонок порой вмешивался ещё один соперник – погода. Подробнее – в материале СеверПост. «Беги, Саныч, беги!» Погода во второй день...подробнее
В Мурманской области стартовал XXIV Хибинский спортивный фестиваль, который собрал более 8300 юных спортсменов из пяти регионов России и из Республики Беларусь. Масштабный праздник спорта традиционно организует центр «ДРОЗД – Хибины» – региональный оператор спортивно-образовательной программы «Детям России – образование, здоровье и...подробнее
В Мурманске прошли чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по смешанному боевому единоборству. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из девяти регионов. Приглашённой «звездой» для борцов стал многократный чемпион мира по грэпплингу и бразильскому джиу-джитсу Джеффри Монсон. Мурманск не впервые принимает чемпионат...подробнее
С 20 по 24 ноября в Кировске проходили уже успевшие стать традиционными Всероссийские соревнования лыжников «Хибинская гонка». Большой праздник спорта, организованный при поддержке компании «ФосАгро», собрал сильнейших лыжников со всей страны и из Республики Беларусь, а также болельщиков и ветеранов спорта. Спортивные секреты На этот раз соревнования...подробнее
В дни празднования 95-летия легендарного комбината «Апатит» на трассах лыжного комплекса «Тирвас» прошли уникальные Международные спортивные соревнования по лыжным гонкам «ФосАгро. Гонка звезд». О том, чем они запомнятся фанатам зимнего спорта, - в материале СеверПост. Только у нас и более нигде Не будет преувеличением сказать, что ФосАгро...подробнее
Накануне президент станы Владимир Путин указал: российские дети должны иметь возможность заниматься спортом бесплатно. Но как дела обстоят на самом деле? Посещение секций, амуниция, сборы... Часто родителям в Мурманской области это обходится в круглую сумму. Сколько в реальности стоит сделать из ребёнка спортсмена – в материале СеверПост. Сборы –...подробнее
В Уфе накануне прошел форум «Россия – спортивная держава» и заседание Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Одной из тем его повестки стало развитие детского и юношеского спорта, а также участие в этом процессе негосударственных организаций. Открывая заседание Совета, Президент России Владимир Путин выступил с программной речью,...подробнее
Ещё один захватывающий физкультурно-образовательный фестиваль «ДРОЗД» вошел в историю детского курорта «Вита» в Анапе. Его участниками стали юные дроздята из Кировска и Апатитов, а также других городов присутствия компании «ФосАгро»: Череповца, Волхова и Балакова – всего 260 воспитанниковпрограммы ДРОЗД. Яркие церемонии открытия и...подробнее
Группа «ФосАгро» и Федерация лыжных гонок России подписали соглашение о расширении стратегического партнёрства. Оно предусматривает дальнейшие инвестиции компании в развитие инфраструктуры крупнейшего в регионе лыжного комплекса «Тирвас» в Кировске. В частности, в рамках реализации соглашения в районе «Тирваса» появится пятикилометровая...подробнее
В Кировске с успехом завершился ФосАгро финал Кубка России по лыжным гонкам «Хибинская весна». Точку лыжники поставили, штурмом взяв гору Айкуайвенчорр. Подъём принёс массу эмоций и впечатлений. Счастливые, еле держащиеся на ногах спортсмены, слёзы на глазах у Елены Вяльбе и радостное: «У нас получилось». О том, как это было, читайте в материале...подробнее
В Кировске проходит Финал Кубка России по лыжным гонкам. В Хибины приехали самые известные действующие лыжники страны и настоящие легенды лыжного спорта. Чем встретил Кировск гостей и как гости оценивают приём читайте в материале СеверПост. В Кировске — аншлаг Апрель 2024 года в Кировске запомнится настоящим аншлагом. В гостиницах города закончились свободные места,...подробнее
В Мурманске не хватает просторных спортивных залов и помещений, подходящих для проведения соревнований всероссийского уровня. Родители мурманских гимнасток готовы взять решение вопроса в свои руки. Но есть нюансы. Ранее тренер по гимнастике и по совместительству депутат горсовета Наталья Найденова представила главе администрации Мурманска проект...подробнее
Шестой год подряд в Заполярном проходят тренировочные сборы для хоккеистов Печенгского округа, организованные «Норникелем» совместно с Федерацией хоккея России. В этом году «Красной машине» пришлось пробиваться в Заполярный сквозь пургу по занесённым дорогам. О том, как ждут спортивного праздника, кто из звезд приехал в этот раз, и кто может играть в...подробнее
Компания «ФосАгро» организовала для юных хоккеистов из Кировска и Апатитов образовательную поездку в Москву. В столице ребята не только побывали в знаковых для отечественного спорта местах, но и понаблюдали за игрой «звезд» профессионального хоккея. Двадцать пять лучших воспитанников Школы хоккея Сергея Фёдорова из Кировска и Апатитов в сопровождении...подробнее
Все в мурманске, как я поняла, коррумпировано от мозга до костей. Ничего не меняется. Сидящие на верху - вам так насрать на свой город? Считаю, что у вас нет никаких духовных ценностей, кроме как забить свои желудки и удовлетворять свои прочие похоти. Не забывайте о карме.
Автор статьи перекладывает проблемы с больной головы на здоровую.По фоткам видно, что биатлонное стрельбище и баскетбольная площадка, каждая размером несколько тысяч сделаны добротно. Электрические мачты на фотографиях бетонные, цоколи мачт усиленные.Крепеж к цоколям по ГОСТ выдержит не один десяток лет.Электрокабель от мачт судя по фоткам одим из самых дорогих и безопасных.Одним словом как говоря в народе ремон от строителей на века В то же время на фотках видно,что предприятие эксплуатант спортивных сооружений не дорабатывае.Повсюду бессистемный ямочный ремонт.Грунт вокруг мачт размыло.На место размыва кинули бетон без подготовки,стало только хуже.Электромачта в долине вся обвешена рекламой и воздушной проводкой.Такая недопостимая эксплуатация привела к повредению мачты.Эксплуатанты подперли ее бревном.Повсюду видны ляпы обслуживающей организации, так при чем здесь строители???
Потренировался в спорткомлексе - и тут же можно побухать с шашлыком. Пожалуйста, всё рядом. Прокуратура, КСП, надзорные органы?! Изначально все для них и планировалось. Не большую сумму для строительства заколдованного моста выделите. Ну чуть-чуть. Опасно даже въезжать на старый, да еще и заколдованный.