Новости

2019-10-12, 11:19

Большинство россиян голосует за возврат смертной казни

Более 80% опрошенных пользователей «ВКонтакте» считают, что нужно вернуть смертную казнь для убийц детей и педофилов.

Это следует из результатов голосования, проведенного на официальной странице Государственной Думы в соцсети.

На вопрос «Как вы считаете, нужно ли вернуть смертную казнь для убийц детей и педофилов?» более 67 тысяч человек выбрали ответ «Да» (более 80% опрошенных). Ответ «Нет» выбрали более 13 тысяч человек (более 16%).

Тема о возможности отмены в России моратория на смертную казнь возникла после убийства в Саратове девятилетней девочки, сообщает РИА Новости.

Ребёнок ушёл из дома в школу 9 октября, но по пути пропал. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство малолетнего».

Поиском занимались полиция и волонтёры отряда «Лиза Алерт». В ночь на 11 октября стало известно об обнаружении тела девочки.

В ходе расследования удалось задержать 35-летнего мужчину. У него есть непогашенная судимость за изнасилование, разбой и «насильственные действия сексуального характера».

На допросе он признался в преступлении.

На фоне произошедшего в интернете начали собирать подписи под петицией за возвращение высшей меры наказания. Депутаты Госдумы от Саратовской области поддержали эту идею.

В то же время их коллеги призывают не решать такие вопросы, когда «нервы накалены до предела», и указывают на неэффективность казни.

В качестве аргумента они напомнили о низком уровне преступности в странах, где «уже давно никого не вешают и не расстреливают».

Напомним, в Североморске военнослужащий растлил свою семилетнюю дочь.


Читайте также: В Мурманской области волонтёры ищут 36 человек