Новости

2019-12-17, 12:44
Фото: ria.ru

СМИ: Самолеты Superjet 100 не продаются после трагедии с мурманским бортом

Ряд СМИ сообщает о том, что компания «Гражданские самолеты Сухого» не выполнила план продаж лайнера Sukhoi Superjet 100 на 2019 год. Причину эксперты видят, в том числе, в имиджевых потерях. Одной из них называют катастрофу с мурманским бортом в аэропорту Шереметьево в мае этого года.

Так, в апреле этого года годовой план поставок самолётов составлял около 20-25 машин. Позже цифра снизилась до 16 самолетов. По состоянию на середину декабря компания поставила один борт, сообщает «Росбалт».

Причины срыва плана продаж: отсутствие сервисных центров, имиджевые потери, и то, что перевозчики могут откладывать поставки из-за льгот по налогу на добавленную стоимость, передает информагентство.


Пилот за всё ответит

03 12 2019



В мае этого года самолёт, вылетевший из Москвы в Мурманск, вынужден был вернуться в Шереметьево, и при посадке лайнер загорелся. На
 момент возгорания на борту самолёта находилось 78 человек, среди которых трое несовершеннолетних и пять членов экипажа.

41 человек погиб, 26 из них были жителями Мурманской области.

Напомним
, командир сгоревшего в мае самолёта Денис Евдокимов обвиняется по статье 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц. Свою вину он не признает.


Читайте также: В один день «заминировали» Москву, Петербург и Мурманск