Новости

2014-06-16, 14:30

Социальный дом в Мурманске строят из опасных материалов

Многоквартирный дом в Мурманске, предназначенный для переселения жильцов из ветхого аварийного фонда, располагающийся на улице Полярные Зори, 50 строят из опасных материалов. Об этом в открытом письме на имя главы Мурманска Алексея Веллера и губернатора региона Марины Ковтун сообщают представители партии «Яблоко».

«Дом строится по технологии, в основе которой лежит применение легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК).   В мире технологии ЛСТК в основном используются при строительстве и реконструкции  мансард,  ангаров для нужд промышленности и сельского хозяйства, сооружений гражданского назначения», - сообщается в письме.  

В настоящее время в РФ отсутствует национальная нормативно-методологическая база для проектирования, возведения и безопасной эксплуатации зданий и сооружений с использованием технологии ЛСТК.  Более того отсутствуют заключения о электромагнитной безопасности проживания в зданиях с металлическим каркасом, существуют проблемы пожаробезопасности, большое количество вопросов по звукоизоляции.

Застройщиком указанного дома является ОАО «Агентство Мурманнедвижимость». В паспорте дома указано, что срок завершения строительства - 2014 год.

Это уже не первый социальный дом в Мурманске, который строится с возможными нарушениями. Трехэтажка для переселенцев, возведенная в Мурманске на улице Сполохи сейчас превращена в доходный дом. Еще один многоквартирный социальный дом,  на улице Генералова был снесен по предписанию прокуратуры.  

Читайте также на СеверПост:  Мурманчанин собирал деньги на похороны живой жены

 

Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.
Артем Александрович | 2014-06-16 15:18:57

Веллер бы свой "Премьер" из такого хлама отгрохал

Ответить
Анна Жданова (Жданчик) | 2014-06-16 15:47:25

Мне интересно как жить в этом доме в Мурманскую погоду? если дом построен из легких стальных конструкции. Я конечно не строитель.... но не замёрзнут нет?!?

Ответить
Александр Батрак | 2014-06-18 09:22:47

по поводу "В настоящее время в РФ отсутствует национальная нормативно-методологическая база для проектирования, возведения и безопасной эксплуатации зданий и сооружений с использованием технологии ЛСТК." напомню что такая база разрабатывается усилиями десятков предприятий и ассоциаций ЛМК и ЛСТК. Проводятся многочисленные испытания подобных зданий и на критические эксплуатационные нагрузки и огнестойкость конструкций. уже с успехом строятся не только жилые/доходные дома, но уже и школы больницы и детские сады где нормативные требования еще более жесткие. А дом мог быть снесен вследствие нарушений которые допустил застройщик и это может ни как не связано с материалами и технологией!!!

Ответить