Новости

2020-01-20, 15:56
Фото: Яндекс

Семьи из Мурманской области погасят ипотеку быстрее всех по стране

Семьи с двумя детьми, проживающие в Заполярье, смогут погасить ипотеку на «двушку» быстрее всех по стране. Обогнать другие регионы стало возможно с помощью увеличенного материнского капитала.

Исследование провели аналитики портала «Domofond.ru».

«Лидером по скорости выплаты ипотеки стала Мурманская область. Всего девять месяцев нужно, чтобы выплатить 1 150 000 рублей за новую «двушку», - цитирует ТАСС материалы исследования.

К слову, чтобы осуществить такой прогноз, семья из Мурманской области должна иметь совокупный доход не менее 123 тысяч рублей. Такой заработок аналитики указали, исходя из средней региональной зарплаты по данным Росстата.

Между тем, даже с учётом увеличенного материнского капитала, дольше всех будут оплачивать такую ипотеку семьи из Москвы.

В исследовании эксперты проанализировали ситуацию в 57 субъектах России. Рассматривались семьи с двумя детьми, в которых трудоустроены оба родителя. Скорость выплаты рассчитывали от соотношения среднего дохода и цен на жилье.

«В регионах с низкими ценами на новостройки увеличенный до 616 тыс. 617 руб. материнский капитал может уменьшить сроки расчётов по ипотечному кредиту на десятки процентов. В Мурманской области - более, чем вдвое, в Челябинской и Кемеровской областях - на треть», - приводит ТАСС материалы исследования.

Путин: Ежемесячно на каждого ребёнка будут выплачивать 11 тысяч

15 01 2020



Напомним, в комитете Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов надеются, что материнский капитал на первого ребенка можно будет оформлять уже в марте-апреле этого года.


Читайте также: Общественники: В Мурманске инвалида несли на носилках до застрявшей «скорой»