Фото: СеверПост
Дворники, не желающие работать за 40 тысяч, главы из других регионов, мечтающие научиться убирать свои города так, как убирают Мурманск. Пресс-конференция Никоры и Сысоева породила массу ироничных комментариев в соцсетях и огромное количество вопросов. Именно ей посвящена колонка редактора.
Есть немного грубая пословица о том, что мешает плохому танцору. Вчерашнее выступление мурманских глав показало, что люди не отдают себе отчёта в том, что они делают, и не могут оценить свои поступки. Чего стоят только эти три минуты:
Мы живем не на другой планете. Мы живем в Мурманске, и для нас, мурманчан, очевидно, что город зимой убирают плохо. Его даже летом не могут убрать нормально — песок и пыльные бури прямо на проспекте Ленина тому подтверждение.
Власть на протяжении многих лет не может справиться с таким простым вопросом, как уборка снега. Тот же Сысоев в той или иной должности управляет городом уже больше девяти лет. И каждый год, каждый сезон есть какие-то оправдания.
То Алексей Веллер рассказывает о том, что выпало рекордное количество осадков. Но как накануне не раз заявил Сысоев: «Мы живем в Арктике». Да. И мы в неё не вчера переехали. Значит, нужно выстроить систему так, чтобы люди не толкали машины по утрам, и не собирались сами с лопатами выходить. Вы же этим в свое время приперли к стенке Субботина.
Проблема не в небесной канцелярии. А в том, что у нас недостающая техника приходит в феврале. В последний календарный месяц зимы. Да, у нас ещё в марте будут снегопады. Но они же и начаться могут в ноябре. А город к этому готов? Нет.
Значит, проблема в головах тех, кто получает деньги налогоплательщиков, чтобы сделать нашу жизнь комфортнее и лучше. А значит, все эти заявления о профессионализме — это всё от лукавого. У людей есть лишь опыт объяснения своих провалов и перекладывания вины на чужую голову.
В этом году нам уже рассказали, что виноваты автомобилисты. Вчера человек, который много лет руководит городом, и считает, что делает это хорошо, заявил, что в Мурманске не хватает дворников. Но у вас было лето на подготовку, вы же «профессионал»! А у вас снегоуборочная техника приходит в феврале. Зато асфальт укладывают до декабря...
Вы ищите дворников с лопатой и метлой? В 2020 году, когда везде механизированная уборка?
Мы просмотрели объявления о вакансиях дворника, и заявленных 40 тысяч ожидаемо не нашли. Детские сады и школы — муниципальные — ищут дворников за 20-25 тысяч.
А вот АО «Север» - подразделение администрации города:
А вот объявление от Управления дорожного хозяйства ММБУ. Потолок по зарплате — 25 944 рублей. Свободных вакансий — 78. Вопрос: где 40 тысяч? 
«Ручной режим» контроля — это не про лопату, это про прямую вовлечённость в процесс. У нас пришёл новый губернатор, который первый признался, что проблема в сфере ЖКХ есть. Все это осознали. Так почему проблему-то не начали решать? Почему не стали искать людей и заказывать технику?
Андрей Иванович говорит: в Мурманск едут люди учиться убирать снег. Что?! Вы рассказываете это мурманчанам, которые по колено в снежной каше бредут по сугробам? Чему учиться? Как-то нет примеров того, что глава какого-то города заявил: «Смотрите, как хорошо убирают снег в Мурманске, давайте учиться у них, как работать!». 
Чему у нас учиться? Вы откройте соцсети, в которые вы упрямо не хотите идти. У нас «скорые» застревают и пожарные машины не могут въехать во двор. Мамы с колясками снимают видео для губернатора о том, что не могут проехать по тротуару. Надо как-то прислушаться к жителям!
Съездите в Рованиеми. СеверПост предлагал оплатить вам эту поездку. В качестве мастер-класса. Рованиеми — огромный муниципалитет, и там всё вычищено: дороги, бордюры и тротуары.
Признайтесь: «У меня не получается». Поэтому мы - «Единая Россия» или команда Веллера - мы найдём возможность или человека, который справится. Который напишет антикризисный план или дорожную карту, будет летом закупать снегоуборочную технику и летом же укладывать асфальт. Который наймёт штат работников, и которому не придется заявлять, что всё хорошо, когда всё на самом деле плохо».
Найдите управленца, который сможет решить вопрос с уборкой снега зимой в Мурманске. Мы же живем в Арктике! В её столице, как указано у нас в аэропорту. Вот мы и хотим жить, как в столице.
У россиян набирают популярность бракоразводные вечеринки. Некоторым даже удается стать звездами Интернета, демонстрируя на камеру ритуал сжигания свадебного платья или закапывания обручальных колец в землю. Что это: вакханалия или психотерапия, выяснял СеверПост. Медаль за свободу от супружеских уз Порой на таких вечеринках приглашенные актеры играют роль судьи,...подробнее
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее
Порванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть хозяин, но зачастую их состояние можно описать фразой «обнять и плакать». Нужна глобальная ревизия и деньги. Много денег. СеверПост проехался по всем округам города. Началии, пожалуй, с самой крупной детской площадки...подробнее
Уже который год подряд погода дарит мурманчанам 9 мая солнце, безветрие и относительное тепло. Такое впечатление, что заполярная погода играет на нашей стороне. На стороне тех, кто помнит подвиг советского народа в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. И сегодня жители столицы Заполярья в огромном количестве заполонили центр Мурманска, чтобы посмотреть парад и пройти...подробнее
В Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и изобретательства, не только узнать, но и создать собственными руками что-то новое и необычное. Событие, устроенное компанией «Норникель», только в первый день посетили полторы тысячи человек. О науке легко и...подробнее
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее
Вот это МАНИФЕСТ! Жаль, что только в вопросах, а не в плане-мероприятий и сроках исполнения...