Новости

2020-01-23, 19:21
Фото: dieta-prosto.ru

В Мурманской области появится второй мужской монастырь

Известное многим мурманчанам своими деревянными стенами Свято-Феодоритовское архиерейское подворье на улице Кооперативной скоро станет монастырём. 

Он будет назван в честь Феодорита Кольского и станет вторым в нашем регионе мужским монастырем. 

На сегодня уже есть положительное решение специальной патриаршей комиссии, недавно побывавшей в Мурманске. Об этом сообщил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

По словам владыки, это решение означает, что на новом месте будет восстановлен мужской монастырь, основанный много веков назад преподобным Феодоритом Кольским в Коле.

Первый, Трифонов-Печенгский, был отстроен заново в посёлке Луостари.

Глава Мурманской митрополии выступает против крематория

23 01 2020



Кроме того, в 2020 году произойдет обновление Хибиногорского женского монастыря. Он был открыт в окрестностях Кировска в мае 2005 года.

«Этот монастырь - наше достояние, намоленное и пропитанное кровью спецпереселенцев и сосланных в это место. Он является такой «шкатулкой», в которой хранятся ценные святыни. В этом монастыре собраны родовые реликвии и древние образы, привезённые ими в свое время», - рассказал на пресс-конференции владыка Митрофан.

Принято решение о строительстве православного храма в Киркенесе, где сейчас находится приход епархии. Известно, что он будет выполнен в поморском архитектурном стиле – рубленый.

Напомним, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан подтвердил толерантное отношение к строительству мечетей в регионе в ходе официальной пресс-конференции 22 января.

Глава Мурманской епархии РПЦ также прокомментировал ситуацию вокруг сбора средств на возведение кафедрального собора, против появления которого выступил патриарх.


Читайте также: Марина Ковтун приглашена на обсуждение проекта мурманского духовно-спортивного центра
Вас Буш | 2020-01-24 09:50:28

Вместо поликлиники.

Ответить