Фото: СеверПост
Пока мурманчане в соцсетях выкладывают фото сугробов вместо тротуаров и горок вместо лестниц, десятки и сотни километров этих самых тротуаров и лестниц тщательно, в ручном и круглосуточном режиме убираются... на бумаге. И за это платятся немалые деньги.
В распоряжении редакции СеверПост оказался ряд интересных документов, связанных с контрактом ММБУ «Управление дорожного хозяйства» на выполнение работ по ручной уборке тротуаров и остановок. Исполнитель - ИП Богач Вера Ивановна из Североморска.
Тут-то неожиданно и выяснилось, что, согласно актам выполненных и оплаченных работ, в Мурманске в ноябре проводят ручную уборку озеленительных полос.
Нет, у нас в Мурманске и асфальт кладут до конца декабря, нас ничем не удивить! Хотя, озеленительные полосы в ноябре — это перебор.
«Исходя из представленных актов о физически оказанных услугах, подрядчику закрывали за ноябрь, декабрь и октябрь — уборку озеленительных полос, что само собой уже недопустимо, потому что все эти моменты учитываются, когда актируются летние и зимние периоды. Это устанавливает администрация города», - пояснил СеверПост эксперт в сфере ЖКХ.
Но давайте вернемся к этим интересным документам. В техническом задании государственного контракта указано, что согласно каждой заявке, должно закрываться не более 90 000 кв. м ежедневно. Однако, если подсчитать количество площадей и акты о фактически оказанных услугах, — цифры совсем другие.
Так, за 19 суток дворники убрали 3 153 617, 43 кв. м тротуаров, остановок и озеленительных полос, конечно. Получается более 165 979 кв. м в сутки.
Как оказалось, на этот же заказ попыталось зайти ООО «Управление коммунальным хозяйством Северо-Запад». Но только у них так хорошо, как у ИП Богач, не получилось.
«Нам давали заявку на тысячу квадратов, на две, то есть, в нашем отношении резко перестал идти снег. У нас есть фото того, как мы убирали улицы. Но у нас просто отказывались принимать работу. В итоге, нас самих убрали за 10 дней. Сегодня встречался с сити-менеджером Евгением Никорой, показал все документы, и он сказал, что «доказательная база у вас хорошая», и на этом собственно всё...», - рассказал СеверПост директор компании Андрей Ермолаев.
Мы дозвонились главе администрации города Мурманска. Евгений Никора подтвердить этот разговор не смог, как и прокомментировать изложенные бывшим подрядчиком факты. Но пообещал дать разъяснения после выхода материала.
Но вот что любопытно, ИП Богач Вера Ивановна появилось в апреле 2019 года. Про такого дивного подрядчика ни в Мурманске, ни в Североморске никто ничего не знает.
Тем не менее, уже в августе ИП Богач Вера Ивановна получила контракт от мурманского УДХ на 22 миллиона.
Может быть, у Веры Ивановны армия дворников?
«По ручной уборке ИП должно было подавать данные людей, трудоустроенных официально, в пенсионный фонд и фонд социального страхования — у них нет никого. У ИП Богач работа осуществляется сотрудниками УДХ», - рассказал Ермолаев.
Сами дворники, работающие на ИП Богач, почему-то считают, что работают в муниципальном «Управлении дорожного хозяйства», и не про какое ИП не слышали.
СеверПост через соцсети обратился за комментарием ММБУ «Управление дорожного хозяйства» в официальную группу, которая отвечает на жалобы горожан и размещает информацию об уборке дорог и тротуаров. Наше сообщение прочитали, но не ответили.
Это что же получается? За подрядчика на многомиллионном контракте работают те самые знаменитые дефицитные мурманские дворники, которых не заманишь на работу за 40 тысяч рублей?
А что же Вера Ивановна, с говорящей фамилией Богач? Телефон, указанный в официальной сопроводительной информации об ИП, на самом деле не существует. Дозвониться по нему невозможно.
Вот, в соцсетях - милая дама. В списке интересов: рецепты, клубы типа «заюшка-хозяюшка», дамские журналы и хомячки. На фотографиях — внуки, морковка, кулинарные шедевры. Сугробы фигурируют только рядом с новогодней елкой.
«Сама Богач не знает, что происходит и что это за ИП. Я до неё дозвонился, она говорит: Какой контракт? Вам сейчас перезвонит Иван! В результате перезвонил мне Максим Станкевич, сказал, что он - «смотрящий» за контрактом», - говорит Андрей Ермолаев.
Вы не поверите, но приговором Октябрьского районного суда города Мурманска от 19.06.2017 Максим Станкевич был осуждён по ч.4 ст.159, ч.1 ст.170.1, ч.3 ст.30- ч.4 ст.159 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 700 тысяч рублей.
Он был признан виновным в совершении мошенничества в составе группы лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере: потерпевшей стороне был причинён материальный ущерб на сумму более 8 млн рублей.
Кроме того, Станкевич признан виновным в том, что он в целях, направленных на приобретение права на чужое имущество, представил в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документы, содержащие заведомо ложные данные, в целях внесения в ЕГРЮЛ недостоверных сведений об учредителях юридического лица, о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале хозяйственного общества, о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица.
Станкевич также признан виновным в совершении покушения на мошенничество путём обмана, то есть приобретения права на чужое имущество в особо крупном размере.
Читаешь и веришь: такой человек способен «присмотреть» за контрактом.
В воздухе завис немой вопрос: что это было? Зачем отдавать подряд на уборку города непонятному ИП, подставляться актами по уборке газонов в ноябре, выгонять на выполнение подряда муниципальных дворников...?
«Контракт необходим для вывода средств. Других объяснений этому нет. Если экстраполировать контракт на год, то только по ручной уборке выведется более 100 миллионов», - считает коммунальный эксперт.
И с ним чертовски сложно не согласиться...
Набившее оскомину выражение как нельзя точно описывает жизнь 38-летнего мурманчанина. Мужчина с огромным букетом заболеваний несколько лет не в состоянии работать, временами ему сложно и с постели встать утром. Однако оформить инвалидность северянин не может. Его случай чиновники называют «точечной историей» и фактически отказывают в помощи. Это история о том, как...подробнее
В минувшую субботу Мончегорск из города металлургов официально превратился в столицу творчества и искусства. Традиционный фестиваль «Табуретка» в очередной раз доказал, что вечный спор между физиками и лириками давно потерял актуальность. Здесь прагматичный индустриальный дух не просто уживается с творчеством, а заключает с ним прочный, вдохновляющий мир. Какой...подробнее
Где родился – там и пригодился... Старую присказку опровергают новоявленные жители Мурманской области. Совсем недавно они взяли свой «Курс на Север», сменив родные просторы на магию летних дней и полярных ночей. Участники программы приняли решение о переезде в Заполярье и не пожалели. Чем наш суровый край привлекает молодых россиян со всех уголков страны и...подробнее
На берегу реки Шуонийоки в шестой раз прошёл семейный спортивно-культурный фестиваль «Северный ветер». Его организовала компания «Норникель». Два дня в сосновом бору играли в волейбол, рисовали и играли в снежки, катались по реке на сапбордах. О том, где находится русская Родина юкигассена, кто будет будущими звёздами волейбола и чем заняться на пенсии,...подробнее
Летопись Мурманска складывается из судеб целых поколений тех, кто посвятил свою жизнь морю. Здесь продолжают трудиться династии промысловиков, благодаря работе которых областной центр получил гордое звание рыбной столицы. Истории мурманчан, для кого рыбацкая отрасль стала настоящим семейным делом, собирал СеверПост. С чего всё начиналось Мурманчанин Сергей...подробнее
К 110-летию Мурманска образовательная карта города пополнилась двумя объектами, которые мгновенно изменили представление о том, какой может быть школа и дополнительное образование на Севере. И Губернаторский лицей, и центр научно-технологического творчества «Родина» стали магнитами для талантливых детей и амбициозных педагогов. От школьной парты к...подробнее
В Мончегорске с размахом отметили День металлурга и по традиции наградили лучших работников. А еще провели экстремальные соревнования пожарных и приняли популярных хедлайнеров. О самых ярких моментах праздника – в фоторепортаже СеверПост. О душе Мончегорска В минувшую субботу, несмотря на нотки дождя, центральная площадь Мончегорска превратилась в...подробнее
В тёмном-тёмном городе... Помните страшилку из детства? Глядя на коммерческие помещения, которыми сегодня обильно застраивается Мурманск, отчётливо ощущаешь, что это уже стало нашей обыденностью. Почему город всё сильнее обрастает «чёрными квадратами»? Разбирался СеверПост. Любитель тьмы «Почернение» Мурманска за последние несколько лет мог...подробнее
В Мурманске впервые за 13 лет провели инвентаризацию зелёных насаждений в центре города. Оказалось, что примерно половина из них требует замены, а соль на дорогах – далеко не главный враг. Как озеленение сделали бесплатным для бюджета и где посадят крокусы, - СеверПост узнал из первых уст. Возраст имеет значение В 2025 году сотрудники Полярно-альпийского...подробнее
В вузах Мурманской области идёт приёмная кампания. Попасть на бюджет смогут не все. Сколько стоит высшее образование в Мурманске, стоит ли платить за него и к каким расходам готовиться в 2026 году? Ответы — в материале СеверПост. Золотой диплом Для почти трех тысяч одиннадцатиклассников Мурманской области прозвенел «Последний звонок». Для тех, кто...подробнее
Лето, как поётся в известной песне, - это маленькая жизнь. И жизнь эта наполнена как радостями, так и переживаниями. Чем запомнилось северянам начало тёплого сезона? Ключевые события собрал СеверПост. Бензиновая напряженка Главной темой прошедших недель, конечно, стала ситуация с топливом. Начиналось всё с турбулентности у местных компаний, когда сеть...подробнее
У россиян набирают популярность бракоразводные вечеринки. Некоторым даже удается стать звездами Интернета, демонстрируя на камеру ритуал сжигания свадебного платья или закапывания обручальных колец в землю. Что это: вакханалия или психотерапия, выяснял СеверПост. Медаль за свободу от супружеских уз Порой на таких вечеринках приглашенные актеры играют роль судьи,...подробнее
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее