Новости

2020-03-03, 12:14
Фото: СеверПост

Коммунальные мошенники вновь появились в Мурманске

В почтовых ящиках мурманчан стали вновь появляться листовки под заголовком «Предупреждение о поверке счётчика».

В них от имени мифической «Единой информационной службы жилищно-коммунального хозяйства» от жильцов требуют пройти «обязательную метрологическую проверку» водосчётчиков.

В случае неисполнения этих требований авторы документа грозят взимать плату за горячее и холодное водоснабжение не по счётчику, а по нормативу, что приведёт к значительной переплате.

СеверПост дозвонился по указанному в бумаге телефону, пытаясь выяснить название вышестоящей организации этой самой «ЕИС». Оператор, назвавшаяся Яной, вначале долго выясняла, для чего это нужно. Позже призналась, что работает от имении некоего ООО, реквизиты которого, естественно, в повестке не указаны. По её словам, фирма работает по договору с «Мурманскводоканалом».

Первый заместитель гендиректора «Мурманскводоканала» Алла Истомина рассказала СеверПост, что ни с этой организацией, ни с какой-либо подобной договоров не существует.

«Это просто пример недобросовестного продвижения своих услуг», - сказала она. 

В Мурманске активизировались коммунальные мошенники

28 05 2018



По словам Аллы Истоминой, подобные случаи возникают с завидной периодичностью последние три года, но по заявлениям водоканала правоохранители ничего сделать не могут.

Между тем, деятельность таких «подставных» контор оборачивается для северян большими потерями по переустановке счётчиков по невероятно завышенным ценам.

Напомним, год назад УМВД уже проводило доследственную проверку по факту появления подмётных писем.


Читайте также: Бонусы с карт лояльности крадут продавцы