Фото: СК РФ
Родственники погибших и пострадавших при жесткой посадке SSJ-100 в аэропорту Шереметьево 5 мая 2019 года, в результате которой погиб 41 человек, направили претензию французским компаниям-поставщикам систем и частей самолёта. Об этом сообщил в понедельник адвокат пострадавших Игорь Трунов.
«Мною и французским адвокатом Вильямом Бурдоном направлены досудебные претензии поставщикам систем и частей самолёта во Франции в интересах 35 родственников погибших и пострадавших в авиакатастрофе SSJ-100, произошедшей 5 мая 2019 года», - сказал адвокат.
«Пока мы направили претензию, в которой ставим вопрос о причинно-следственной связи авиакатастрофы и действий компаний, и предложение досудебного урегулирования в части, в том числе, выплат», - конкретизировал он.
Он добавил, что юристы также готовят иск в Версальский суд Франции. «Недостатки и просчёты присутствовали на протяжении всего нештатного процесса, начиная с удара молнии, отказа электрогенераторов и перевода системы управления в аварийный режим Direct Mode», - отметил адвокат.
По его словам, причина «лавинообразного истечения топлива» и связанного с этим «катастрофического пожара» кроется в первую очередь в неправильном проектировании системы уборки-выпуска и крепления основных опор шасси.
Трунов также отметил, что это вторая аналогичная катастрофа SSJ-100, первая из которых произошла в Якутске 10 октября 2018 года, когда при неудачной посадке произошло повреждение шасси, приведшее к утечке топлива, «но, к счастью, пожар из-за мороза не возник».
В досудебных претензиях юристы ссылаются на европейские авиационные правила EASA и американскую сертификацию FAA, по которым проектируются и сертифицируются пассажирские самолёты.
Они гласят, что «система шасси должна быть спроектирована таким образом, чтобы в случае её отказа или разрушения из-за перегрузок не приводила к течи топлива из любой части топливной системы, достаточной для создания пожарной опасности».
Как говорится в документе, ответчиком во французском суде указана фирма Messier-Bugatti-Dowty. Компания, по словам Трунова, входит в корпорацию Safran Франция.
Именно эта компания отвечает за все стендовые испытания поставляемых частей, и является поставщиком шасси. В том числе, она отвечает за все входящие в неё системы и агрегаты: стойки, подкосы, гидроцилиндры, замки убранного и выпущенного положения, механизм управления поворотом передних колёс, электрогидравлический агрегат управления уборкой и выпуском, датчики положения шасси и створок, двухканальный вычислитель LGSCU (Landing Gear / Steering System Control Unit).
Второй компанией-ответчицей является Thales Avionics из Франции, которая осуществляет комплекс обслуживания, а также занимается пилотажно-навигационными средствами, пишет ТАСС.
Ранее Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об авиакатастрофе самолета авиакомпании «Аэрофлот» в аэропорту Шереметьево 5 мая 2019 года, на прошлой неделе Химкинский городской суд Московской области после смены состава суда повторно начал слушание дела.
Пилоту SSJ-100 Денису Евдокимову предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц, а также крупный ущерб.
Следствие считает, что «причиной катастрофы стало несоблюдение командиром экипажа Денисом Евдокимовым процедуры эксплуатации самолёта при выполнении посадки, что привело к неоднократным отделениям самолёта от взлётно-посадочной полосы, приведшим к запредельной перегрузке, разрушению самолёта и его систем, пожару и гибели людей».
Следствие проверило действия диспетчерской службы и службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов Шереметьево. В СК уверены, что в сложившейся ситуации они никак не могли повлиять на случившееся.
Кроме того, следователи и эксперты изучили данные бортовых регистраторов, согласно которым во время полёта самолёт адекватно реагировал на действия пилота.
Сам он вину не признает, но выразил глубочайшие соболезнования людям, потерявшим своих близких, и тем, кто пострадал в результате катастрофы. Защита Евдокимова просила вернуть дело в СК для дополнительного расследования.
Ранее Межгосударственный авиационный комитет (МАК) заявил, что некоторые исследования по катастрофе в аэропорту Шереметьево пока не завершены, в связи с этим окончательный отчет будет опубликован позже.
Напомним, трагедия произошла 5 мая 2019 года. В результате жесткой посадки погиб 41 человек, в том числе, 26 жителей Мурманской области.
В Кандалакшском природном заповеднике в фотоловушку попал заяц-беляк. Об этом рассказали сотрудники заказника.«Заяц-беляк пришел посмотреть, что оставил ему от своего обеда лось. Мы показывали и рассказывали, как зимой кормится лесной гигант. Во многом его предпочтения совпадают с длинноухим: у того и другого зимой в рационе побеги ив, ветки и кора осины, берез....подробнее
В Никеле ликвидировано возгорание в подъезде жилого пятиэтажного дома на улице Печенгская, 9. Огнеборцы получили сообщение о происшествии 21 февраля в 16.27, сообщили в Управлении по ГОЧС и ПБ Мурманской области. «В 16.44 возгорание полностью ликвидировано подручными средствами. В результате возгорания в подъезде между третьим и четвертым этажами сгорела...подробнее
Известен график вывоза снега с улично-дорожной сети Мурманска с ограничением движения и стоянки автотранспорта с 23 по 28 февраля. Об этом сообщили в Управлении дорожного хозяйства.«Просим автовладельцев заранее планировать маршрут и выбирать места парковки, не препятствующие снегоуборочной технике», - указали в УДХ. Как в Кировске отметят Масленицу 22...подробнее
С 24 по 27 февраля с 08.00 до 24.00 на временном полигоне воинской части в поселке Сафоново (аэродром) будут проводиться занятия по огневой подготовке с боевой стрельбой. Об этом сообщили в администрации ЗАТО Североморск. «В эти дни в целях обеспечения безопасности проезд и проход на указанную территорию запрещен», - указали в мэрии. Ёлка до весны —...подробнее
Управляющим компаниям и ТСЖ может грозить штраф до 300 тысяч рублей за отсутствие домового чата в национальном мессенджере Max или неразмещение информации на платформе.Об этом рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. «Приказ Минстроя РФ о домовых чатах не вводит отдельного нового штрафа именно за отсутствие домового чата...подробнее
В Кировске в воскресенье, 22 февраля, в театральном дворике пройдут масленичные гуляния (0+). Об этом сообщили в администрации города. «В программе: масленичные потехи и забавы; интерактивные площадки;яркие фотозоны; выступлением артистов «Театра огня»; награждение победителей Детского городского фестиваля снежных скульптур - конкурса «Снеговичок -...подробнее
В Мурманске на Восточно-объездной дороге в районе проезда Снежный произошла массовая авария. «Произошло столкновение пяти легковых автомобилей, автобуса и грузового автомобиля с последующим опрокидыванием. В результате ДТП четыре человека пострадали, обслужены амбулаторно бригадой скорой медицинской помощи на месте», - сообщили в Управлении по ГОЧС и ПБ...подробнее
В воскресенье, 22 февраля, открыли проезд по автомобильной дороге Заполярный – Сальмиярви, км 0 - км 23 в обычном режиме.Об этом сообщил региональный Минтранс.Как уточнили в министерстве, трасса доступна для автомобилистов с 03.00. В Заполярье будут чаще проверять туриндустрию 21 02 2026 Напомним, трассу Заполярный - Сальмиярви закрывали для проезда 21...подробнее
В Мурманской области в воскресенье 22 февраля ожидается облачная погода. Cнег, днем на юге сильный. В отдельных районах изморозь. Ветер южный умеренный. Температура воздуха ночью -10-15°, при прояснениях -20-25°, днем -6-11°, местами до -15°. Гололедица. В Госдуме предлагают ввести потолок на цены в такси 20 02 2026 Напомним, самый востребованный...подробнее
Прогнозы исчезновения летнего льда в Северном Ледовитом океане к 2025-2030 годам не оправдались. Возможно, что лёд, вопреки прогнозам, останется в Арктике и после 2050 года. Об этом заявил журналистам ведущий научный сотрудник Института океанологии им. П. П. Ширшова Александр Осадчиев. «Когда летом не будет льда в Арктике? Это знаковый вопрос для океанологов. Есть...подробнее
Дети трудовых мигрантов должны будут покинуть Россию после наступления 18 лет. Остаться они смогут только, если внесут авансовый платёж и оформят патент. Это следует из законопроекта, внесённого правительством России на рассмотрение в Госдуму. В законе также есть следующие нормы: - дети мигрантов до 18 лет смогут оставаться в России только на время действия разрешения на...подробнее
В Мурманской области по программе «земский учитель» готовы трудоустроить 21 учителя. Самая востребованная специальность — учитель математики. Открыто 10 вакансий для преподавателей по этому предмету. На втором месте по числу вакансий — русский язык и литература. По программе готовы устроить 4 человек. Топ-3 закрывает вакансия учителя физики — 3...подробнее
Бывший мэр Мурманска Алексей Веллер скорее всего не будет третий раз баллотироваться в Госдуму. По словам источника в Красноярском крае, депутат тяготился ограничениями, появившимися в период работы восьмого созыва Думы (например, за несанкционированный выезд за границу парламентариям с 2024 г. грозит лишение мандата) и еще до старта избирательной кампании решил на новый...подробнее
21 февраля в Росляково загорелась хозяйственная постройка в АГК №1 на Североморском шоссе. О пожаре сообщили в 15.49. Полностью возгорание было ликвидировано в 16.47. В результате пожара в постройке сгорела внутренняя обшивка и личные вещи на общей площади 30 кв.м. Разобраны стены и потолок на площади 25 кв.м. В ликвидации возгорания задействованы 14 огнеборцев и три...подробнее
Житель Мончегорска Даниил Тепленков нашёлся. 22-летнего молодого человека искали с 4 февраля. Он найден живым, о чём сообщил поисковый отряд «Лиза Алерт» в Мурманской области. Мурманчане требуют прекратить шумные ночные работы 21 02 2026 Напомним, в Мурманске три улицы сидели без электричества из-за строительной...подробнее