Новости

2022-08-07, 11:34
Фото: СеверПост / Александр Логинов

Минтруд взялся обеспечить гендерное равенство до 2030 года

Минтруд приступил к проектировке национальной стратегии действий в интересах женщин до 2030 года. Она призвана помочь им преодолеть «стеклянный потолок», обеспечить гендерное равенство и баланс между семьей и работой.

Проект будет направлен на повышение экономической независимости, политической активности и возможностей самореализации женщин, а также на борьбу с гендерными стереотипами о социальных ролях мужчин и женщин в обществе.

Стратегию планируется реализовать в два этапа – с 2023 по 2026 год и с 2027 по 2030 год. Она подразумевает под собой поправки в российском законодательстве, включение мероприятий в нацпроекты и госпрограммы, а также проведение ряда научных исследований.

Всего в документ войдет десять направлений, среди которых: новые возможности для женщин на рынке труда, расширение участия женщин в сфере предпринимательства, создание условий для получения качественного образования, продвижение женского лидерства, создание условий для сохранения женского здоровья и другие. Об этом сообщает РБК.

По данным Росстата, зарплата женщин в 2021 году составляла в среднем меньше 73% от зарплаты мужчин.

Напомним, в администрации Мурманска продолжается субботник по очистке утраченной репутации. Разгар лета ознаменовался чередой отставок наиболее одиозных чиновников. Юрий Сердечкин использует своё право формирования собственной команды. Кого «вымели», и кто на очереди – в материале СеверПост.


Читайте также: Диетолог назвала способствующие детоксикации продукты