Новости

2019-12-23, 12:23

Появилась реконструкция катастрофы мурманского рейса в Шереметьево [видео]

В интернете опубликована подробная видеореконструкция фатальной посадки Superjet 100 в Шереметьево. В результате пожара, возникшего после жестком приземления, погиб 41 человек.

Представленная журналистом «Комсомольской правды» видеореконструкция, по сути, визуализирует предварительный отчёт Межгосударственного авиационного комитета.

Видео минуту за минутой восстанавливает короткий полёт, закончившийся страшной трагедией. В материале указано, что реальный налёт командира экипажа мог не соответствовать данным, указанным в бумагах.

Автор видео считает, что командир проявил излишнюю самоуверенность. Евдокимов пошёл на посадку в сложных метеоусловиях, он не учёл сигналы о сдвиге ветра, что сыграло роковую роль при приземлении.

Автор видео также говорит о том, что командир слишком резко управлял сайдстиком – это аналог штурвала в виде джойстика. Такие действия могут быть вызваны недостатком опыта.





В видео подчеркнуто: э
кипаж после посадки не производил ручной выпуск тормозных щитков. Автоматический выпуск тормозных щитков в выбранном режиме управления не предусмотрен.


Пилот за всё ответит

03 12 2019



Напомним, в мае этого года самолёт, вылетевший из Москвы в Мурманск, вынужден был вернуться в Шереметьево. При посадке лайнер загорелся.

На момент возгорания на борту самолёта находилось 78 человек, среди которых трое несовершеннолетних и пять членов экипажа. 


Читайте также: Расследование: В крушении мурманского SSJ-100 виноват не командир